Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кристина.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

34 Демонополизация отрасли с естественной монополией

Направления демонополизации отрасли с естественной монополией:

  • изменение технологий следовательно снижение минимального эффективного выпуска в отрасли следовательно снижение минимального уровня средних общих издержек следовательно появление на рынке новых фирм

  • расширение спроса

Тоже самое только в виде схемы

Естественные монополии является поставщиками значимых ресурсов следовательно увеличиваем цену на свою продукцию (услуги), не распределяют прибыль с других сфер

Снижают их доходы

Снижают возможности осуществления инвестиций и снижают эффективность деятельности этих предприятий

Следовательно государство должно регулировать деятельность естественных монополий (тарифы и цены)

Создаются для этого специальные комиссии

При этом возникает проблема контроля контролеров

Вторая проблема- естественные монополии должны осуществлять достоверное калькулирование затрат

В настоящее время тарифное регулирование в РФ основываются :

- на перекрестном субсидировании

- Уровень тарифов устанавливается по принципу: "затраты плюс прибыль".

- на жестком ограничении потолка тарифов на длительный период индекса инфляции

38 Современные концепции олигополистического взаимодействия Модели Курно Бертрана итд))

Можно исследовать несколько вариантов стратегического поведения фирм в зависимости от последовательности принятия решения (принимаются ли решения одновременно всеми фирмами или последовательно - вначале свои условия назначает лидер рынка, а затем вступают в действие фирмы-последователи) и от выбора фирмами стратегической переменной (объем выпуска или цена)

42 (40) Олигополистическое взаимодействие : ценообразование по принципу «издержки плюс»

Олигополия – это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых фирм ограничен высокими барьерами.

Олигополистическое взаимодействие может привести не только к ожесточенному противоборству, но и к соглашению. Соглашение заключается тогда, когда фирмы-олигополисты видят возможности совместного увеличения своих доходов путем повышения цен и разделе рынка. Если соглашение является открытым и оформленным и вовлекает всех или большую часть производителей на рынке, его результатом является образование картеля.

Ценовая война  это цикл постепенного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка.

Кооперативное поведение означает, что фирмы договариваются об объемах выпуска и ценах.

Картель – это объединение фирм, согласующих свои решения по поводу цен и объемов продукции так, если бы они слились в чистую монополию.

Тайный сговор – это негласное соглашение о ценах, разделении рынков и других способах ограничения конкуренции, которые преследуются законом.

Олигополистическое ценообразование часто осуществляется по принципу «издержки плюс». Сначала рассчитывается средний уровень издержек. При их планировании предполагается неполная загрузка мощностей (на уровне 75-80%). Наибольший удельный вес имеют переменные издержки. К их средней величине прибавляется определенный процент, который включает средние постоянные издержки и нормальную прибыль. Нормальный процент надбавки зависит от эластичности спроса на товар (чем выше эластичность, тем он ниже).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]