Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ ПАТШИЗА.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Общая этиология

Общая этиология - учение о причинах и условиях возни­кновения бо­лезни. Знание причин и условий возникновения каждой болезни необходимо для ее эффективного лечения и предупреждения (профилактики). Общая этиология изучает также взаимодействие причин, условий и реактивности ор­га­низма, развитие взглядов на значение причин и условий в возникновении болезней, а также проблему эволюционного становления факторов, обуслав­ливающих появление заболе­ваний.

Причиной болезни (этиологическим фактором) называ­ют фактор, спо­собный при взаимодействии с организмом вы­звать болезнь и определить ее специфику. Причиной болезни может стать любое воздействие из окружаю­щей среды, кото­рое вызывает количественные и качественные изменения би­ологического эффекта, выходящие за пределы физиологичес­кой нормы. По­этому такое воздействие называют чрезвы­чайным раздражителем. Следует отметить, что внешний раз­дражитель может стать чрезвычайным как при увеличении, так и при уменьшении его энергии (например, патологичес­кое действие на человека как избытка, так и недостатка сол­нечной энергии).

Классификация причин болезней

В зависимости от свойств этиологического фактора причи­ны болезней делят на механические, физические, химические и биологические. У человека причиной болезни могут быть психогенные воздействия. Недостаток этой классификации состоит в том, что в ней не учитывается характер ответной реакции организма. Поэтому более обоснованным и полным является прин­цип классификации, предложенный П. Д. Горизонтовым. В зависимости от свойств этиологического факто­ра и характера ответной реакции организма согласно данной классификации выделяют 3 группы причин болезней:

1. Патогенные факторы, вызывающие болезнь вследствие прямого по­вреждения субклеточных структур, клеток, тка­ней и органов, т. е. по меха­низму безусловнорефлекторного воздействия (механические, физические, химические и био­логические повреждающие факторы).

2. Индифферентные факторы, способные вызвать болезнь при изменении генетических свойств или при повторном воз­действии на организм.

А. Изменение генетических свойств затрудняет адаптацию и приводит к нарушению гомеостаза организма при действии этого индифферентного (безвредного в обычных условиях) фактора. Примеры: нарушения обмена веществ в организме человека при наследственных дефектах синтеза фермен­тов, необходимых для обмена некоторых аминокислот, глюкоза (наследст­венные ферментопатии).

Б. Повторная встреча с раздражителем может вызвать забо­левание по механизму условного рефлекса (воспроизведение пережитого ранее психо­эмоционального напряжения при по­падании в обстановку, где оно возникло) или по механизму «второго удара» (следовой реакции). Действие «индиффе­рен­тного» раздражителя оставляет «след» в виде нарушения ин­теграции в функциональной системе и нарушения внутри­системного контроля. При по­вторном воздействии раздражи­теля может происходить усиление дезинтегра­ции и развитие биологически нецелесообразной ответной реакции.

3. «Психогенные» факторы действуют через социальную среду (в основ­ном через 2-ю сигнальную систему). Проис­ходит перенапряжение и срыв высшей нервной деятельности, нарушение регулирующих влияний высших отделов мозга. К этой группе относят ятрогенные заболевания, вызванные не­благоприятными психогенными влияниями врача (неосторож­ные объяснения, вызывающие различные фобии, небрежные реплики врача в присутствии больного и т. д.).

Причина абсолютно необходима для возникновения боле­зни и опреде­ляет ее специфические черты (туберкулез вызы­вается палочкой Коха, без ко­торой не может быть специфи­ческих функциональных и морфологических изменений).

Условия - факторы, которые могут влиять на возникно­вение болезни, но, в отличие от причинного фактора, не яв­ляются обязательными: для воз­никновения некоторых забо­леваний достаточно действия причинного фак­тора (достаточ­ная доза облучения, механическая травма и некоторые др.).

Однако, во многих случаях эффективность действия причины зависит от условий: условия модулируют взаимодействие причинного фактора с орга­низмом и могут способствовать или препятствовать возникновению болезни.