Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по бд.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
905.02 Кб
Скачать
  1. Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

 

Данные - информация, представленная в определенном виде, позволяющая автоматизировать ее сбор, хранение и дальнейшую обработку человеком или информационным средством.

 

Автоматизированная ИС - система, реализующая автоматизированный сбор, обработку, манипулирование данными, функционирующая на основе ЭВМ и других технических средств и включающая соответствующее программное обеспечение и персонал.

 

База данных – поименованная и организованная (структурированная) совокупность взаимосвязанных данных, которые отражают состояние объектов конкретной предметной области и находятся под центральным программным управлением.

 

Предметная область – часть реальной среды, которая описывается и отражается в базе данных.

Пользователь описывает интересующие его элементы предметной области с помощью объектов.

 

Атрибут – это информационное отображение свойств объекта.

Каждый объект характеризуется рядом основных атрибутов.

 

  1. Переходный период 60-е годы

Период развития от 70-х г. до 1981 г.

Период зрелости с 1981 года

 

Переходный период

В 1959 г. Мак-Гри предложил использовать файлы исходных данных.

Файл, который введен в компьютер, становился общим для совместного использования многими пользователями.

Мак-Гри разработал систему баз данных IMS фирмы IBM.

 

В 1963 г. Бахман разработал первую промышленную систему баз данных IDS: сетевая организация данных на магнитных дисках и многоцелевое использование наборов данных.

В середине 60-х гг. началось широкое применение магнитных дисков, а затем появились новые возможности для обработки информации.

 

В 1967 г. ассоциацией CODASYL была создана рабочая группа по разработке баз данных, которая в 1969 и 1971 гг. выпустила отчеты о своей работе.

 

В 1968 г. Олле высказал следующие теоретические положения:

В условиях применения СУБД лицо, не имеющее профессиональную подготовку, может получить нужную информацию из базы данных, не зная способа размещения данных и доступа к ним.

При поиске информации процедурные и непроцедурные системы взаимосвязаны и между ними нет резкой границы.

 

Следует ориентироваться на обработку данных непроцедурным способом.

Структура памяти и структура данных – разные понятия. Пользователь должен знать логическую структуру данных. Важно выделить логическую структуру, при которой система эффективна в высокой степени.

 

Период развития

Аппаратное развитие компьютеров и концепции баз данных, а также успешное внедрение систем.

Становление баз данных как науки. Были разработаны теоретические обоснования систем баз данных, которые стали основой построения информационных систем.

 

 

В 1970 г. Кодд (фирма IBM) предложил реляционную модель данных.

 Одно из важнейших положений реляционной модели – независимость данных: при управлении базой данных выделяются физический и логический уровни.

Пользователь освобождается от необходимости вникать в тонкости физической организации данных.

 

В 1982 г, появились коммерческие реляционные системы баз данных:

 SGL/DS

INGRES

ORACLE и др.

 

В 1980 г. разработан язык DL/I (Data Language/I) - специализированный язык составления нерегламентированных запросов к базе данных, ориентированный на пользователя.

Его по явление сделало ненужным дорогостоящее программирование на таких языках, к COBOL и FORTRAN, популярных в то время.

 

В СУБД IMS реализована иерархическая модель данных, которая стала основой для систем управления данными и дала толчок к последующим изобретениям из-за своей ограниченности.

Полная история IMS была опубликована в 1998 г.

 

В 1971 г. состоялась конференция по языкам обработки данных (Conference on Data Systems Languages, CODASYL), в задачу которой входила разработка стандартов баз данных.  Ранее эта конференция уже стандартизировала язык COBOL.

Новый стандарт был расширен на иерархическую модель данных, применяемую в IMS. Результатом стало появление сетевой модели данных.

 

Период зрелости

Появление коммерческих систем баз данных на основе реляционных моделей.

Успешно проводятся работы в сфере аппаратного обеспечения баз данных (расширяются области их применения, развивается технология интегральных схем), возникают новые направления.

 

3.Банк Данных-совокупность данных, экономической информации, чаще всего хранящейся в компьютерах и предназначенной для использования несколькими пользователями.

Банк данных — система специальным образом организованной информации — баз данных, а также программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного использования данных.

В отличие от локально организованных массивов информации банки данных являются интегрированной информационной системой, решающей следующие задачи:

1)сокращение избыточности в хранения информации;

2)устранение противоречивости в данных;

3)совместное использование информации в решении большого круга задач;

4)удобства организации доступа к данным;

5)обеспечение безопасности хранения данных;

6)снижение затрат на хранение данных и поддержание в актуальном состоянии;

6)обеспечение независимости данных от изменяющихся внешних условий.

4. Пользователей банков данных можно разделить на три большие группы.

1. Конечные пользователи. Это наиболее многочисленная группа пользователей, для обслуживания профессиональных задач которых создается конкретная база данных (менеджеры, торговые работники, финансисты и т. д.). Важно, чтобы СУБД предоставляла этой категории пользователей достаточно удобные, простые и эффективные средства работы с базой данных, не требующие от пользователей образования в области информационных технологий или длительного этапа специальных подготовки и обучения.

2. Прикладные программисты. В обязанности этой группы пользователей входит написание, отладка и внедрение прикладных программ (приложений), использующих информацию из базы данных. В основном для этого используются универсальные языки программирования: С++, Pasсal, Delphi и др.

3. Администраторы банка данных (АБД). Пользователи этой группы реализуют сложные задачи проектирования, создания, организации и поддержки работы банков данных. Администратор банка данных должен быть профессиональным специалистом в области информационных технологий и обеспечивать выполнение следующих функций [ 2, 4 ]:

· анализа предметной области, для которой создается банк данных;

· проектирования логической структуры БД;

· определения правил поддержания данных в согласованном состоянии;

· первоначальной загрузки и ведения БД;

5. Банк данных является сложной человеко-машинной системой, включающей различные взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты

6. Ядром БнД является база данных.

База данных - это поименованная совокупность взаимосвязанных данных, находящихся под управлением СУБД.

В технической документации некоторых СУБД, а также в некоторых литературных источниках в состав БД включаются не только собственно хранимые данные о предметной области, но и описания БД.

 Более правильно описания баз данных считать самостоятельными компонентами БнД, даже если они и хранятся вместе с самими данными.

В технической документации некоторых СУБД, а также в некоторых литературных источниках в состав БД включаются не только собственно хранимые данные о предметной области, но и описания БД.

 Более правильно описания баз данных считать самостоятельными компонентами БнД, даже если они и хранятся вместе с самими данными.

Описания баз данных относятся к метаинформации, т.е. информации об информации.

Описание баз данных часто называют схемой.

Кроме того, в БнД могут присутствовать описания отдельных частей базы данных с точки зрения конкретных пользователей. Такое описание называется подсхемой.

Словарь данных-централизованное хранилище метаинформации.

В литературе используются также термины словарь-справочник, энциклопедия, репозиторий.

Факторы выбора состава и типа ТС:

  технические характеристики оборудования;

  используемые технологии обработки данных;

  масштаб системы;

  временные ограничения на скорость реакции системы;

  сложность обработки;

  стоимостные характеристики.

 

Варианты реализации БнД:

•          1. Большие ЭВМ и терминалы

•          2. Персональные компьютеры

•          3. Машины БД

•          4. Сетевые компьютеры

•          5. Карманные ПК

Взаимосвязь используемых ЭВМ и технологии организации ИС:

 

Операции с БД: