Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по УЗмС .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Вопросы и задания:

  1. Нарисуйте Лукотруса.

  2. Рассмотрите рисунки. Что общего, у таких разных человечков, вы нашли ?

  3. Что различно? С чем это связано?

  4. Напишите небольшое сочинение, о том , что будет если уничтожат всех лукотрусов.

2.Водяные лошади

Многим из вас, наверное, сразу же в голову приходят келпи, и это верно. Но в действительности разновидностей водяных лошадей значительно больше, и сегодня мы рассмотрим те из них, какие, на мой взгляд, являются самыми интересными. Это ичь-ушкья, кабил-ушти, нагл, танги, ну и, конечно, же, келпи. Для начала хочу отметить, что все без исключения водяные лошади опасны для человека. Не стоит думать, что только для магла – маг точно так же способен попадаться на уловки этих хитрых существ. Все они не преминут воспользоваться вашей неосторожностью и доверчивостью и затащить вас под воду. Причем, если одни из них сделают это лишь забавы ради, то другие с вполне определенной и неблаговидной целью – лишить жизни. Но – обо всем по порядку.

Итак, келпи. Это наиболее распространенный вид водяных лошадей. Их родина – Шотландия. Обитают келпи исключительно в реках и никогда не выбирают местом своего обитания моря и озера. Это существо – оборотень, и когда принимает человеческий облик, то являет собой неотесанного лохматого мужика. В таком виде келпи может подстеречь одинокого всадника, чей путь пролегает близ реки, вскочить на лошадь ему за спину, стащить на землю и испугать до полусмерти. Еще развлекается тем, что пешим путникам неожиданно прыгает на плечи, выскакивая из-за спины. Вот такая вот вам лошадка,.Узнать келпи довольно легко – нужно только посмотреть на его следы: отпечатки копыт будут словно повернуты наоборот. Иногда оборотень показывается молодым девушкам в облике прекрасного юноши, но при этом разглядеть подвох еще проще – наш красавец имеет мокрые волосы с запутавшимися в них ракушками и водорослями. Как ни странно, келпи можно даже приручить, успев быстро накинуть на него обыкновенную уздечку, но ничего хорошего это в дальнейшем вам, правда, не принесет. Ичь-ушкья (иногда это существо по-другому называют эх-ушги; в оригинале же название звучит как Each Uisge), в отличие от келпи, предпочитает выбирать своим местом обитания не проточную воду, а горные озера, реже – моря.Часто меняет облик, но всем другим – облику гигантских размеров черной птицы или обаятельного темноволосого молодого человека, предпочитает появляться в виде лоснящейся, красивой лошади вороной масти. Кому не захочется оседлать?... Но стоит только это сделать, как ичь-ушкья стремительно увлекает своего незадачливого седока в озеро и там съедает его.

Кабил-ушти похож на низкорослого светло-серого пони, но внешность обманчива – по своей жестокости он не уступает прошлому рассмотренному нами существу, а в чем-то даже и превосходит. Хотя, впрочем, больше любит воровать скот у фермеров, нежели заманивать людей. Нагл, или как его еще по-другому называют – ногл или ньюгел – совсем не похож на вышеперечисленных монстров, ни своим видом, ни повадками. Это невысокая серая лошадка с уздечкой и седлом. Самая излюбленная озорная проделка нагла – это если ночью крутится колесо водяной мельницы, схватить его и остановить. Впрочем, нагла довольно легко и отпугнуть – достаточно лишь показать ему горящую головню или длинный стальной нож. Членовредительством заниматься совсем не надо – одного вида будет достаточно, и лошадка мгновенно скроется в реке.

Нагл любит околачиваться рядом с мельничными ручьями, всем своим видом внушая простодушным путникам сесть себе на спину – это роднит его с келпи. Однако, ни в какие омуты или увлекать он никого не будет. Устремяясь к воде, он ныряет туда со своим седоком – мало приятного, конечно, - но почти сразу же весело выпрыгивает из воды, сбрасывает человека на землю и исчезает в вихре голубого пламени. Конечно, шок может быть весьма велик, я не спорю. Но, с другой стороны, нагл никогда никого не подвергнет опасности для жизни – это у него просто юмор такой своеобразный. Отличить нагла от обычной лошади можно, посмотрев на хвост – он будет свернут калачиком. Как вы уже, наверное, заметили, нагл – не оборотень, и не может принимать человеческое обличье. Этим грешит его близкий сородич, танги, который иногда принимает облик старика с водорослями вместо волос.