Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы шпоры на распечатку.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

1) Выявление суммы сокрытого от налогообложения дохода, сокрытой (заниженной) прибыли. 2) Изыскание дополнительных платежей в доходы бюджета.

Налоговые органы обязаны вести  в установленном порядке учет налогоплательщиков, проводить разъяснительную работу по применению налогового законодательства, информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах; обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных и взысканных сумм налогов пеней и.

МНС РФ является органом валютного контроля и выполняет функции, связанные с осуществлением им валютного контроля.

Единая централизованная система налоговых органов состоит из Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов.

МНС РФ подчиняется Президенту РФ и Правительству РФ.

Федеральная служба налоговой полиции выполняют свои функции по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями.

Государственный таможенный комитет РФ несет ответственность за поступление таможенных пошлин. К основным задачам Таможенного комитета относятся:

1  проведение налоговых проверок по налогам, взимаемым таможенными органами;

2 проверка документов, связанных с исчислением и уплатой налогов , взимаемых налоговыми органами;

3 приостановление операций налогоплательщиков по счетам в банках при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими таможенного законодательства;

4   взимание недоимок по налогам, а также сумм штрафов, предусмотренным налоговым законодательством.

17 Финансовый контроль – это контроль законод.и исполн.органов власти всех уровней, а также спец.созданных учреждений за фин.деятельностью всех экономич.субъектов: гос-ва, п/п и учреждений.

Объектом фин.контроля явл-ся ден.отношения, перераспределит-ые процессы при формир.и использ.фин.ресурсов.

Фин.контроль включ.проверку:

- соблюдение требований экономич.законов;

- составление и исполнение бюдж.плана;

- эффективности использ.трудовых, матер.и фин.ресурсов п/п и бюджетных учреждений.

Перед фин.контролем стоят задачи:

1) содействие сбалансированности между потребностью фин.ресурсов и размерами ден.фондов

2) обеспечение своевременности и полноты вып.фин.обязательств перед гос.бюджетом

3) выявление внутрипроизв-х резервов увеличения фин.ресурсов.

Лимская декларация инто-сом – принципы организации фин.контроля:

Независимость; объективность, компетентность, гласность, результативность, четкость и логичность, неподкупность субъектов контроля, обоснованность и доказательностьинф-ции, превентивность( предупрежд. фин.нарушений), презумпция невиновности(до суда) подозреваемых фин.лиц, согласованность действий различных контролирующих органов.

18 В РФ существуют и исп-ся различные формы контроля, к-ые принято классифицировать по опр.признакам.

В зависимости от регламента осуществления фин.контроль подразделяется на: 1) Обязательный(проведение не реже1раза в год комплексных ревизий и тематических проверок поступлений и расходования бюджетных средств в федер.органах исп.власти, а также на п/п,использующих ср-ва фед.бюджета.

2)Инициативный(внутренний) не предусмотрен законодательством, но явл-ся неотъемлемой частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целей развития хозяйствующего субъекта.

По времени проведения различают: 1) Предварительный контроль(до совершения хозяйственных и финансовых операций) проводится на стадии рассмотрения бюджетов, финансово-плановых документов, штатных расписаний, раздаточных ведомостей. Осн.его цель – своевременно пресекать незаконное, нецелевое, нерациональное, неэффективное использование средств. 2) Текущий(в ходе совершения финансово-хоз-х операций) выполняется на основе данных первичных документов, оперативного и бухучета, инвентаризаций, визуального наблюдении. Позволяет предотвращать потери и убытки. 3) Последующий(после совершения финансово-хоз-х операций). Осн.его содержание – проверка выполнения планов по количественным и качественным показателям, соблюдения хозяйственного и финансового законодательства, сохранение собственности.

В завис-ти от субъектов, осуществляющих финанс.контроль,раличают:

1) Государственный включ.в себя контроль за: исполнением федер.бюджета и бюджетов фед.внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием внутреннего и внешнего долга. 2) Внутриведомственный контроль выполняют спец.структуры министерств, ведомств в отношении подведомственных им организаций. Это контрольно-ревизионные департаменты, управления. 3) Внутрихозяйственный контроль осуществляется внутри организации финансовыми и экономическими подразделениями. Цели и задачи данного контроля формируются органами управления хозяйствующих субъектов. Гл.его назначение – непрерывное наблюдение за эффективностью финансовой, производственной, снабженческо-сбытовой деятельностью, выявление внутрихозяйственных резервов и т.д. 4) Муниципальный осуществляется ОМС при утверждении местного бюджета, его исполнении и при утверждении отчета о его исполнении. 5) Общественный осуществляют различные общественные организации: профсоюзы, СМИ, политические партии. 6) Независимый(аудиторский) проводится аудиторскими фирмами, аудиторами в соотв.с законодательством и н-п а.

19 Финансы п/п – это ден.отношения, возникшие у субъектов хоз-ия, связанные с формированием денеж.доходов и накоплений и использованием их на выполнение обязательств.

Функции: 1) Распределительная – связана с формированием денеж.фондов; 2) Контрольная – связана с ведением ст-ого учета затрат на пр-ва и реализацию продукции и процессом формирования доходов.

Принципы: 1) Принципы хоз-ой самост-ти п/п вправе выбирать; 2) Принцип самофинансирования; 3) Принцип матер-ой заинтересованности; 4) Принцип матер.ответственности; 5) Обязанности создания резервных фондов.

Особенности: - формирование уставного капитала, - количества участников, - отв-ть по обяз.п/п и соотв.по обяз.участ., - распределение прибыли, - условие ликвидации п/п, - преимущества и недостатки.

20 Управляющая подсистема(субъект управления),финюслужба и ее подразделения ->Управляемая подсистема(объект управления) фин.отношения, источники фин.ресурсов, фин.ресурсы, денежный оборот

Фин.механизм п/п – это система управления их финансами, предназначенная для организации взаим.фин.отношений и фондов ден.средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты пр-ва, устанавливаемая гос-ом в соотв. с требованиями экономич.законов путем выпуска законодат.и нормативных актов и используемая п/п с учетом своих особенностей и задач.

В ф-ии фин.службы входят: - участие в разработке исполнении бизнес-плана, - разработка фин.программы развития, - определение кредитной политики, - управление ден.потоками, возникающими в результате инвестиц.и фин.деят-ти, - разработка валютной политики,- осущ.фин.планирования,- осущ.расчетов с поставщиками, покупателями,коммерч.банками, бюджетом и контрагентами, - обеспечение страхования от фин.и др.рисков, - анализ финансово-хоз.деят-ти, - контроль за целевым и эффективным использованием ден.ср-в.

21 Фин.ресурсы – совокупность ден.средств(собственных и поступивших извне), находящихся в распоряжении п/п и предназначенных для выполнения им своих фин.обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связ-х с расширением произв-ва.

Фин.ресурсы: капитал, инвестиции, расходы на потребление, фин.резерв(резервный капитал).

Капитал – это часть фин.ресурсов,направл-ая на производственно-торговые цели(текущие расходы на развитие).Капитал – это ден.средства, авансируемые и инвестируемые в произв-во с целью получения прибыли.

Инвестиции – это все виды имуществ.и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты п/п деят-ти с целью получения прибыли или иного полезного эффекта.

Резервный капитал – это ден.фонд п/п,образующийся за счет отчислений от прибыли. Предназначен для покрытия убытков, а в АО для погашения облигаций общества и выкупа его акций.