Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание-редактированное.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
384 Кб
Скачать

50) Рак тела матки

-матка

- полиповидное образование, напоминает цветную капусту (экзофитный рост), занимает почти всю полость матки.

Рак тела матки - широко распространенное новообразование, которое занимает второе место среди онкологической патологии у женщин. В России занимает 4-ое место и составляет 6,4-6,5 %. Возникновению рака предшествуют предраковые изменения, к которым относят гиперплазию и полипы эндометрия.  Рак тела матки встречается у женщин в пре- и постменопаузе (75%) в возрасте старше 50 лет, но в последние годы заметна тенденция омоложения контингента больных с данным заболеванием. По данным МНИОИ имени П.А. Герцена аденокарцинома эндометрия диагностируется у 10% женщин моложе 40 лет. Факторы риска: бесплодие, связанное с ановуляцией , Отсутствие родов , Ожирение , Поликистоз яичников, синдром Штейна-Левинталя , Поздняя менопауза , Неадекватная гормонозаместительная терапия , Применения тамоксифена , Наличие в анамнезе гиперпластических процессов , Сахарный диабет.

Метастазы при раке тела матки наблюдаются прежде всего в лимфати­ческих узлах малого таза, гематогенные метастазы редки. 

51) Пузырный занос

-полость матки

- множество кист, напоминающих грозди винограда (матового цвета) и диаметром от 0,5 до 1,5 см. Эти шаровидные пузырьки располагаются (будто вырастают и нависают гроздьевидным куполом) над участками желтоватой ткани мягкой консистенции - ткань матки. Полость пузырьков заполнена прозрачной слизеобразной жидкостью.

- Пузырный занос — это продукт зачатия, при котором не происходит нормального развития эмбриона, а ворсины плаценты разрастаются в виде пузырей, наполненных жидкостью.

Пузырный занос бывает полным, при котором отсутствуют ткани эмбриона, и неполным, при котором эмбрион или его отдельные элементы присутствуют. Полный пузырный занос наблюдается вследствие оплодотворения дефектной яйцеклетки, не имеющей хромосом. В процессе дальнейшего деления отцовские хромосомы удваиваются, однако такая зигота является нежизнеспособной, так как эмбриона не образуется, и происходит только рост ворсин. Неполный пузырный занос образуется в связи с оплодотворением яйцеклетки двумясперматозоидами, поэтому клетки в этом случае содержат большое количество дополнительных хромосом, что также делает продукт зачатия нежизнеспособным. Ткань пузырного заноса вырабатывает большое количество хорионического гонадотропина, который приводит к образованию в яичниках лютеиновых кист. В 15-20 % случаев пузырный занос ведет себя как злокачественная опухоль, то есть внедряется в здоровые ткани и дает метастазы.

Излечимость пузырного заноса составляет практически 100 %.

52) Хорионкарцинома матки

-матка

- опухоль представлена узлами темной геморрагической массой с изъязвлениями. мягкой консистенции. Отличается наличием обширных участков распада.

- Хорионкарцинома (син. хорионэпителиома) - злокачественная форма трофобластической болезни, возникающая из хориального эпителия после пузырного заноса (до 40% случаев), нормального аборта (25%) и родов (22,5%).

Данное заболевание протекает крайне злокачественно и может возникать при беременности, завершившейся как родами, так и абортом на любой стадии, а также при внематочной беременности и пузырном заносе. Чаще хориокарцинома локализуется в теле матки, реже — в области патологической имплантации плодного яйца в маточной трубе, яичнике или в брюшной полости (эктопическая хориокарцинома). По общему мнению специалистов, самым ранним и ведущим симптомом трофобластической болезни, независимо от гистологического типа, являются маточные кровотечения различной интенсивности и степени выраженности. Эта наиболее частая манифестация заболевания — 50–98 % наблюдений. Патологическое кровотечение следует рассматривать как "ключ" к ранней постановке диагноза. Другим частым классическим признаком трофобластической болезни является несоответствие размеров матки сроку беременности: в большинстве случаев размер матки на 4 недели превышает размер, соответствующий сроку беременности, это обусловлено ростом хориона и скоплением крови в матке. Следует, однако, помнить, что в очень часто размер матки соответствует сроку беременности, в 15–20 % он меньше. Частый симптом развития опухоли — неукротимая рвота беременных.

Гистологически хорионкарцинома характеризуется беспорядочной пролиферацией трофобластической ткани, прорастающей в мышцы с деструкцией и коагуляционным некрозом. В самой опухоли нет стромы, ворсин хориона и сосудов. Состоит из клеток Лангханса и элементов синцития.