Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pur.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

4. Невозобновляемые энергетические ресурсы. Примеры, достоинства и недостатки использования.

Невозобновимые ресурсы - не восстанавливаются самостоятельно и не восстановимые искусственно: полезные ископаемые.

Подразделяются на 3 типа:

  1. Горючие ископаемые(уголь, нефть, газ)

  2. Металлы (железо, алюминий, медь и т.д)

  3. Неметаллическое минеральное серьё (соединение серы, фосфора, соли и т.д)

Определённое количество навсегда остаётся в земной коре, т.к. экономически невыгодно добывать и перерабатывать (при выработке 80 %). За истекшее столетие из недр Земли было извлечено больше полезных ископаемых, чем за всю предыдущую историю человечества.

Достоинства: используются во всех сферах производства.

Недостатки: численность населения растёт и с этим же растёт и уровень потребления. Угроза системам жизнеобеспечения Земли. Парниковый эффект и закисление территорий.

Пожары, аварии и нефтяные разливы на нефтяных скважинах, трубопроводах и нефтеперегонных заводах чреваты гибелью людей, многочисленных животных, птиц и рыб. Сжигание нефти сопровождается выбросами в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов.

Добыча угля оказывает вредные воздействия и на природу и на человека. Очень велико загрязнение природы при сжигании угля для производства энергии. При этом только одна треть тепла расходуется на производство электроэнергии, остальные же две трети тепловой энергии излучаются в атмосферу.

Торф – ценнейший природный материал.

Основные достоинства торфа как энергоносителя: низкая себестоимость; малое количество образующихся при сжигании соединений серы; достаточно полное сгорание (малое количество образующейся золы)

Недостатки: низкая теплота сгорания; трудности сжигания из-за высокого содержания влаги (до 65%).  При высокой степени прессования (торфяной брикет) влажность снижается, но при этом повышается стоимость.

Природный газ является самой чистой формой невозобновляемой энергии: в нем очень низкое содержание ядовитых веществ, и он может сгорать очень быстро, поэтому он прост в использовании. Тем не менее, проблемы выбросов углекислого газа при использовании природного газа остаются.

5 Вопрос. Природопользование, рациональное природопользование. Трагедия общинных пастбищ.

Природопользование - это деятельность человеческого общества, направленная на удовлетворение своих потребностей путем использования природных ресурсов.

Выделяют рациональное и нерациональное природопользование.

Выделяют рациональное и нерациональное природопользование.

Нерациональное природопользование - это система природопользования, при которой в больших количествах и не полностью используются легко доступные природные ресурсы, что приводит к быстрому истощению ресурсов. В этом случае производится большое количество отходов и сильно загрязняется окружающая среда

Рациональное природопользование - это система природопользования, при которой достаточно полно используются добываемые природные ресурсы, обеспечивается восстановление возобновляемых природных ресурсов, полно и многократно используются отходы производства, что позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды.

Оно характерно для интенсивного хозяйства, которое развивается на основе научно-технического прогресса и хорошей организации труда при высокой производительности труда.

Примером рационального природопользования может быть безотходное производство, в котором полностью используются отходы, в результате чего снижается расход сырья и сводится к минимуму загрязнение окружающей среды.

Формула:

(a+b)N< P

a, b – расход природных ресурсов соответственно для производственных и потребительских нужд в расчете на 1 человека

N – Численность населения

P – воспроизводимый объем природных ресурсов.

Трагедия общинных пастбищ – понятие ввел Г.Харди: N – групп коров по n голов, принадлежат N хозяевам, один из хозяев увеличивает свое стадо на 1 корову, увеличение богатства, для луга приращение антропогенного давления всего 1/(n+1),после того как подобное решение принимают все N хозяев суммарное приращение давления становится уже N/ (n+1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]