Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pur.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

1. динамика народонаселения в мире и России.

Динамика народонаселения в мире и в России:

Мир – 6 870 786 826 человек ( 24 сентября 2010)

Россия – 141.822.846 человек ( 24 сентября 2010)

4 основных фактора определяют численность народонаселения и скорость ее изменения: разница между коэффициентами рождаемости и смертности, миграция, фертильность и количество жителей в каждой возрастной группе. Пока коэффициент рождаемости выше коэффициента смертности, население будет увеличиваться со скоростью, которая зависит от положительной разницы между этими величинами. Среднегодовая величина изменения численности населения отдельной страны или города определяется по соотношению (новорожденные+иммигранты)-(умершие+эмигранты). Коэф рождаемости+ число живорожденных детей за год*1000/численность населения на середину года. Коэф смертности = число умерших за год*1000/численность населения на середину года.

МИР: Согласно последним оценкам и прогнозам Организации Объединенных Наций в отношении населения мира, темпы роста населения продолжают замедляться. По оценкам, численность населения мира в 2000 году составляла 6 миллиардов человек против 2,5 миллиарда человек в 1960 году и 4,4 миллиарда в 1980 году. Согласно прогнозам численность населения мира возрастет до приблизительно 8 миллиардов человек в 2025 году и до 9,3 миллиарда человек в 2050 году. Темпы роста населения мира, достигнув максимального уровня в 2 процента в 1965 году , замедлились до 1 ,7 процента в 1980 году и до 1 ,3 процента в 2000 году . Согласно прогнозу, приблизительно в 2020 году они снизятся до 1 процента, а в 2050 году до 0,5 процента, при этом после 2025 года рост численности населения будет происходить за счет развивающихся стран. Наиболее высокие темпы роста населения, как правило, наблюдаются в беднейших странах мира, это подрывает их усилия в плане инвестирования в  развитие человеческого потенциала, уменьшения масштабов нищеты и содействия устойчивому развитию. В большинстве развивающихся стран продолжается широкомасштабное движение населения из сельской местности в города, что приводит к увеличению числа мегагородов , которые во многих случаях истощают природные ресурсы соответствующей территории и вызывают появление огромных пригородных трущоб. Урбанизация и другие миграционные процессы затрагивают как сельские, так и городские общины. Во многих странах миграция молодых сельских жителей в сочетании со снижением уровня рождаемости и увеличением смертности среди молодежи от вируса иммунодефицита человека приобретенного иммунодефицита приводит к быстрому старению сельского населения, резкому увеличению числа престарелых иждивенцев и повсеместному сокращению численности рабочей силы. Подобные изменения могут повлечь за собой экономический застой в сельских районах и усугубить существующие различия между сельской местностью и городами, а также усилить относительную социально - уязвимость сельского населения. Пандемия ВИЧ , свирепствующая во всем мире, особенно в развивающихся странах, представляет собой кризис, исключительный по своим масштабам. Он вызывает рост смертности, снижает рождаемость, порождает диспропорции в половозрастной структуре населения и оставляет за собой миллионы сирот. Старение населения, то есть  рост абсолютных и относительных показателей,  характеризующих численность  людей старшего возраста, вследствие увеличения средней продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости один из наиболее значительных демографических процессов, определяющих картину современного мира. Согласно прогнозам, во многих странах, как развитых, так и развивающихся, до 2050 года доля людей в возрасте старше 60 лет относительно населения трудоспособного возраста увеличится более чем в два раза, что создаст проблемы с финансированием пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и других видов социального вспоможения для пожилых.

РОССИЯ: В начале XXвека население Российской империи росло самыми быстрыми темпами в мире, и в 1913 г. составляло 7,8 % от 1,5 млрд. землян. Но за последнее столетие страна перенесла три страшных демографических удара, приведших к ломке фундаментальных основ жизнеустройства. Сначала –  Первая мировая война и Гражданская война; потом – Вторая мировая война; и, наконец, – крупнейшая геополитическая катастрофа века, связанная с распадом Советского Союза на 15 независимых государств. В их числе – Российская Федерация, заявившая себя правопреемницей исторической России. В течение XXвека страна перешла от капитализма к социализму и вернулась обратно в капитализм  в постсоветское время. Такие потрясения бесследно для здоровья нации не проходят, сопровождаясь сверхсмертностью, спадом рождаемости и сокращением воспроизводства народа. Самым опасным оказался третий удар, нанесённый в 1991 г., из-за наиболее глубокого сокращения рождаемости. Русский народ подвергся расчленению по новым государственным образованиям. Разрушительные реформы больно ударили по семье, материнству, отцовству и детству, по репродуктивной функции молодоженов. Россия оказалась в «демографической яме». Состояние народонаселения определяется совокупностью базовых количественных и качественных параметров. К ним относятся: численность, средняя продолжительность жизни, рождаемость, общая и детская смертность, брачность и разводность, миграция, заболеваемость, инвалидность, физическое и духовное здоровье, образованность, навыки жизнедеятельности, участие в общем деле во благо народа, уровень культуры, управление и др. По всем этим показателям отмечается неблагоприятная динамика, начиная с 1992 г. Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, а также от убийств, самоубийств, алкогольных отравлений, употребления наркотиков и табакокурения; по низкому уровню рождаемости и продолжительности жизни; по числу абортов; бесплодности мужчин и женщин; по разводам; по состоянию здоровья; по количеству детей-сирот и детей, лишённых попечения родителей (800 тыс. официально зарегистрированных); по уровню коррупции, насилия, преступности, проституции и числу заключённых. За постсоветские годы критически снизился общий уровень культуры и морали, патриотического сознания населения, сохраняется тенденция дальнейшей духовно-нравственной деградации. Масштаб и темпы убыли населения остаются угрожающе большими. Жизнеспособность русского и других коренных народов России падает.

Половозрастная пирамида - графическое изображение данных о половозрастном составе населения. В П.П. по центральной вертикальной оси строится шкала возрастных групп (по возрастанию снизу вверх). По обе стороны от центральной оси откладываются отрезки, длина которых отвечает численности лиц каждого интервального возраста (влево - мужчин, вправо - женщин).

Теории стабилизации численности населения:

  1. Регулирование численности населения через экономическое развитие.

Основная модель изменения численности населения – «переходный период естественного движения населения». Основная идея в том, что, когда государства переходят в разряд промышленно развитых, сначала в них резко падает смертность, а вслед за этим и рождаемость. В результате быстрый рост населения замедляется, а затем показатели рождаемости и смертности выравниваются и постепенно численность населения начинает сокращаться. 4 фазы: 1) допромышленная ( высокая рождаемость, высокая смертность); 2) переходная ( высокая рождаемость, смертность падает); 3) индустриальная ( снижение рождаемости, приблизительно равна смертности); 4) постиндустриальная ( рождаемость равна или ниже смертности)

  1. Регулирование численности населения через планирование семьи.

Программы по регулированию семьи основаны на просвещении и медицинском обслуживании граждан, они помогают семейным парам определить, сколько и когда они могут иметь детей. Могут привести к более быстрому снижению коэффициента рождаемости.

  1. Регулирование численности населения через социально-экономические изменения.

Призыв к умножению усилий по изменению социально-экономической ситуации, чтобы помочь регулированию численности населения. Правительства могут ввести экономические стимулы – вознаграждения и штрафы для поощрения сокращения рождаемости. Еще один путь – улучшение условий жизни женщин. Ограничение миграции.

Теория демографического перехода: В течение длительного времени демографы объясняли быстрый рост населения в периоды индустриализации с помощью теории демографического перехода. Согласно этой теории, процесс роста населения состоит из трех этапов. На первом наблюдаются высокие уровни рождаемости и смертности населения, что способствует его стабильности. Высокий уровень рождаемости связан с отсутствием противозачаточных средств, а также с традиционными общественными ценностями. Среди них следует отметить желание отцов иметь сыновей (будущих носителей их фамилии и наследников земли, принадлежащей семье) и долг детей уважать родителей и заботиться о них в старости. Высокая смертность вызвана голодом, болезнями и низким уровнем медицинского обслуживания. На втором этапе смертность снижается по мере роста экономического благосостояния, способствующего улучшению медицинской помощи и санитарных условий. Уровень рождаемости населения остается высоким, что содействует интенсивному росту населения. Это происходило в Англии с 1850 по 1875 г. На третьем этапе уровни рождаемости и смертности населения становятся низкими. Снижение рождаемости вызвано общими условиями жизни в промышленном обществе. Это произошло в США и странах Западной Европы в последние 100 лет. Мы уже отметили, что жители промышленных городов не желают иметь больше детей, в отличие от тех, кто живет в сельских районах. Смертность остается низкой благодаря улучшению питания, медицинского обслуживания и технологии. Другими словами, на первом этапе население остается стабильным, оно интенсивно возрастает на втором этапе и становится относительно устойчивым на третьем этапе. В последнее время стало ясно, что, хотя теория демографического перехода полезна при изучении некоторых исторических условий, она не объясняет все случаи изменения населения. В менее развитых странах (например, в Мексике и странах Латинской Америки) наблюдается снижение уровня смертности без уменьшения уровня фертильности.

Связь между численностью населения и потреблением ресурсов: В целом современный человек вовлекает в производство и потребление такое количество вещества и энергии, которое в десятки и сотни раз превышает его чисто биологические потребности. Потребности людей в ресурсах становятся несоизмеримыми с возможностями природной среды и биосферы в целом. Рост потребления ресурсов, как и численности населения, описывается экспоненциальной кривой. Но если численность населения удваивается каждые 30-40 лет, то потребление ресурсов - через 8-10 лет. По этим же закономерностям увеличивается количество отходов и их воздействие на среду.

Устойчивое развитие – развитие, которое обеспечивает удовлетворение нужд существующего поколения и повышает качество его жизни без ущерба для будущих поколений.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]