Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа 130502.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

1.2. Объем времени на подготовку и проведение итоговой аттестации

Программа итоговой государственной аттестации и критерии оценок доводятся до выпускников не позднее, чем за 6 месяцев до начала работы государственной аттестационной комиссии.

В период подготовки к междисциплинарному экзамену проводятся консультации по Программе итоговой государственной аттестации, на которые выделяется до 40 часов на учебную группу из общего бюджета времени, отводимого на консультации.

Объем времени на подготовку к итоговой аттестации – одна неделя, на проведение аттестации – две недели.

Расписание проведения итоговой аттестации утверждается директором и доводится до сведения студентов не позднее, чем за 2 недели до начала работы государственной аттестационной комиссии.

Допуск студентов к итоговой государственной аттестации объявляется приказом директора не позднее, чем за 10 дней до начала работы государственной работы аттестационной комиссии.

1.3. Сроки проведения

Итоговая аттестация проводится в строгом соответствии с графиком учебного процесса и учебным планом по специальности 130502 "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ" - с 15 июня по 28 июня. Подготовка к итоговой аттестации – с 01 июня по 14 июня.

1.4. Условия подготовки и процедура проведения итоговой аттестации

Варианты тестов, составленных с помощью программы «Генератор тестов», экзаменационные билеты и практические задания для проведения итоговой аттестации, составляются преподавателями соответствующих дисциплин, согласовываются заместителем директора техникума по учебно-методической работе и утверждаются Директором техникума не позднее чем за месяц до начала итоговой аттестации.

Экзаменационные материалы составляются на основе действующей образовательной программы, в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 130502 "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ" должны по своему содержанию охватывать основные, наиболее актуальные разделы изученного материала по предмету.

До сведения студентов доводится только перечень вопросов для повторения изученного материала. Содержание экзаменационных тестов и билетов до сведения студентов не доводится.

Утвержденные экзаменационные материалы хранятся в опечатанном конверте у Директора техникума или его заместителя по учебно-методической работе. Экзаменационные билеты выдаются экзаменаторам за 15 – 20 минут до начала экзамена.

Для проведения итоговой аттестации создается экзаменационная комиссия, которая комплектуется из наиболее опытных преподавателей техникума, представителей учебных заведений и ведущих специалистов передовых предприятий города. Численность государственной аттестационной комиссии составляет не менее пяти человек.

Для заседания аттестационной комиссии должны быть подготовлены и представлены следующие документы:

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 130502 "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ";

- Программа итоговой аттестации;

- Положение о выпускнике по специальности 130502 "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ";

- приказ о допуске студентов к итоговой аттестации;

- сведения об успеваемости студентов;

- зачетные книжки студентов;

- книга протоколов заседаний аттестационной комиссии;

- экзаменационный материал;

- наглядные пособия, материалы справочного характера, нормативные документы и законодательные акты Министерства Финансов РФ.

Руководство аттестационной комиссии возлагается на одного из членов комиссии. В обязанности руководителя аттестационной комиссии входит:

- ознакомление экзаменаторов с порядком проведения итоговой аттестации;

- наблюдение за ходом экзаменов;

- непосредственное участие в проведении экзаменов;

- обобщение итогов экзаменов;

- составление отчета об итогах экзаменов с характеристикой положительных сторон и анализом вскрытых недостатков в подготовке специалистов.

Итоговая аттестация проводится в специально подготовленных помещениях. В заседаниях аттестационной комиссии должно участвовать не менее двух третей ее состава.

Перерыв между экзаменами менее двух дней, не допускается.

При входе на экзамен выпускник, получает листы со штампом техникума, на которых осуществляет все записи при подготовке к ответу. По окончании экзамена листы остаются у экзаменаторов.

Продолжительность тестового контроля должна составлять не более 2х часов.

На устный контроль теоретических знаний отводится в среднем 30 минут на каждого экзаменуемого.

На контроль практических умений и навыков (решение ситуационных задач) отводится 30 минут на каждого экзаменуемого.