Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по ТЭ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

14

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА «ЭКОНОМИКА» (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ)

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

Тема 1. Экономическая наука и этапы ее развития. Производство

и его факторы

Основные этапы развития науки. Меркантилисты и физиократы. Классическая политическая экономия. Марксистская концепция. Современные течения экономической науки: кейнсианство, институционализм, монетаризм. Предмет, метод и функции экономической теории. Экономические законы и категории. Блага, потребности, ресурсы и экономический выбор. Триада основных проблем экономической организации общества. Понятие об экономических системах. Общественное производство, его цели и факторы.

РАЗДЕЛ II. МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 2. Рынок, анализ спроса и предложения

Понятие рынка. Закон спроса и неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Понятие полезности и потребительского выбора. Потребительское равновесие. Кривые безразличия и бюджетные линии. Эффект дохода и эффект замещения.

Тема 3. Эластичность и ее практическое использование

Понятие эластичности. Методы определения эластичности спроса и предложения. Особенности метода средней точки интервала. Эластичность спроса для различных групп товаров. Эластичность предложения для различных групп товаров. Эластичность по доходу. Перекрестная эластичность. Практическое использование коэффициентов эластичности.

Тема 4. Издержки производства и доходы фирмы

Понятие фирмы. Издержки производства и их классификация по различным критериям. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Понятие о доходах и прибыли фирмы. Взаимосвязь издержек и объемов производства. Методы определения возможного максимума прибыли фирмы. Особенности функционирования фирмы в условиях совершенного и несовершенного рынка. Особенности формирования дохода и прибыли монопольной фирмы.

Тема 5. Факторы производства и факторные доходы

Рынки факторов производства: особенности спроса и предложения на этих рынках. Специфика рынка труда. Теории заработной платы. Заработная плата и занятость. Сущность капитала и рынок капитала. Теория и практика формирования прибыли. Особенности прибыли в торговле и в банковской сфере. Процентная ставка и инвестиции. Дивиденд акционеров. Сущность ренты и ее разновидности.

Тема 6. Распределение доходов. Общее равновесие и благосостояние

Принципы формирования конечных доходов населения. Причины дифференциации доходов. Измерение степени неравенства доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Внешние эффекты и общественные блага. Теорема Коуза. Роль государства в регулировании факторов производства и распределение доходов.

РАЗДЕЛ III. МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 7. Введение в макроэкономику и основные макроэкономические показатели

Национальная экономика как целое. Понятие о воспроизводстве и макроэкономике. Типы воспроизводства. Кругооборот доходов и продуктов в масштабе всего общества. Макроэкономические показатели и способы их измерения. Система национальных счетов. Метод определения величины валового общественного и валового внутреннего продукта. Национальный доход. Понятие о национальном богатстве. Модели макроэкономического равновесия. Воспроизводственные схемы К. Маркса. Особенности кейнсианской модели. Модель В. Леонтьева «затраты-выпуск».

Тема 8. Проблемы государственного регулирования экономики. Налоговая и финансовая политика

Эволюции взглядов о роли государства в экономике. Кейнсианский анализ проблемы и взаимозависимость экономического развития от инвестиций и сбережений. Эффект мультипликатора инвестиций. Источники сбережений. Сущность налогов и их виды. Стабилизационная политика государства. Принципы формирования налоговой системы. Финансовые функции государства. Государственный бюджет. Доходы и расходы госбюджета России. Государственный долг.

Тема 9. Деньги и денежно-кредитная политика

Сущность денег в рыночной экономике. Понятие и типы денежных систем. Проблемы денежного обращения. Денежные агрегаты. Денежный рынок в современной экономике. Сущность и формы кредита. Роль банков и принципы их функционирования. Современные банковские системы. Методы денежно-кредитной политики государства.

Тема 10. Макроэкономические проблемы инфляции и безработицы

Понятие инфляции. Разновидности инфляции с учетом уровня инфляционных процессов и форм ее проявления. Индексы цен. Экономические последствия инфляции для различных субъектов экономики. Формы относительного перенаселения. Способы регулирования уровня безработицы в развитых странах. Особенности инфляции и безработицы в России.

Тема 11. Экономический рост и цикличность экономического развития

Типы и факторы экономического роста. Характеристика основных моделей экономического роста. Причины нестабильности экономической динамики. Разновидности циклических процессов. Циклы К. Жюглара, С. Кузнеца, Н. Кондратьева. Фазы типичного экономического цикла. Условия выхода экономики из кризиса. Кризисы в мировой экономической динамике. Особенности экономических процессов в России за последние 20 лет.

Тема 12. Мировое хозяйство

Объективные причины процесса интернационализации хозяйственной жизни. Этапы процесса интернационализации. Формы международных экономических отношений. Определение эффекта международного разделения труда. Развитие форм экономической интеграции различных стран. Экономические аспекты глобализации в современном мире.

Тема 13. Особенности переходной экономики России

Сущности застойных явлений в экономике СССР в 70-80-е годы ХХ века. Недостатки командной экономики и попытки ее усовершенствовать. Необходимость перехода к рыночной экономике. Цели переходного периода. Теоретические основы приватизации. Формирование предпринимательской среды. Структурные преобразования в экономике. Формирование открытой рыночной экономики в России.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ

«ЭКОНОМИКА» (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ)

Тема 1. Экономическая наука и этапы ее развития. Производство

и его факторы

Основные вопросы:

  1. Сущность классической экономической теории.

  2. Основные положения марксистской экономической теории.

  3. Характеристика концепций маржинализма и кейнсианства.

  4. Диалектика потребностей и ресурсов общества.

  5. Экономические отношения и собственность.

  6. Понятие о факторах производства и экономических системах.

Дополнительные вопросы и упражнения:

  1. Расшифруйте значение терминов «экономия», «политическая экономия», «экономикс».

  2. Как понимать слова А. Смита: «Преследуя свои собственные интересы, индивидуум часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это»?

  3. В чем принципиальное отличие экономических законов от законов природы?

  4. Что понимается под рациональным экономическим поведением?

  5. Как решаются проблемы «Что?», «Как?» и «Для кого?» в экономике командного типа?

  6. Что показывает линия производственных возможностей?

  7. Есть ли различия между понятиями: частная, личная, индивидуальная собственность?

  8. В некотором государстве сложились следующие соотношения между производством двух важнейших товаров – А и Б – по вариантам, в тыс. единиц.

Варианты

1

2

3

4

5

6

7

8

Товар А

7

6

5

4

3

2

1

0

Товар Б

0

10

19

27

34

40

45

49

Нарисуйте линию производственных возможностей (ЛПВ) и определите по каждому варианту альтернативные издержки на единицу товара Б.