Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая(якушев) 07.06.12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

1.2 Практика инклюзивного образования в России.

Поскольку развитие инклюзивного образования в РФ находится в своей начальной стадии, перед российским обществом возникает целый ряд законодательных, экономических, социальных и психологических вопросов, требующих комплексного решения. Для успешного включения детей с ограниченными возможностями в учебный процесс необходимо наличие следующих основных факторов:

Законодательный контекст. Действующий Закон «Об образовании»

носит во многом декларативный характер в сфере обеспечения права выбора родителями ребенка формы его обучения. Являясь по сути интегративным, не содержит конкретных принципов и механизмов инклюзивного обучения.9

Попытка принятия Закона «О специальном образовании» отражающего необходимые законодательные изменения и формирующего принципы инклюзивной политики на федеральном уровне не увенчалась успехом. Однако с ратификацией Конвенции «О правах инвалидов» становится очевидным необходимость серьезной доработки российского законодательства.

Экономический аспект. Одним из ключевых затруднений при переходе на инклюзивную модель обучения выдвигаемых представителями властных структур и органов образования, является слабая материально-техническая оснащенность общеобразовательных школ и детских садов (формирование доступной архитектурной среды, специальные средства вспоможения при обучении, сенсорные комнаты и т.д.) В то же время приводится пример специально-коррекционных школ-интернатов как наиболее оптимальный вариант обучения.

. К положительным моментам инклюзивной формы обучения можно отнести гораздо более развитую коммуникативную функцию при совместном обучении детей, повышение самооценки и самоуважения, как детей-инвалидов, так и их сверстников без ограничений здоровья, а вследствие этого более эффективное раскрытие творческого и образовательного потенциала учеников.

Формирование инклюзивной культуры. Наиболее важным, по мнению автора, является психологический или отношенческий аспект. Новая модель требует активной позиции не только учеников и учителей, но инновационных подходов в образовательном процессе от всех это участников – от директора до обслуживающего персонала. Весьма актуальной остается проблема негативного отношения родителей обычных детей к перспективе включения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс. Зачастую фактором вызывающим подобную реакцию является недостаточная осведомленность (либо полное её отсутствие) в отношении людей с инвалидностью. Данная проблема актуальна также по отношению к педагогическому коллективу – не многие педагоги общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений имеют опыт работы с детьми-инвалидами. В свою очередь, недостаток квалифицированных кадров, методологического материала, и материально-технического обеспечения нередко приводит либо к отсутствию возможности включения ребенка в общеобразовательную школу в принципе, либо к декларативному подходу в обучении ребенка с особыми образовательными потребностями в классе.

Примером данной ситуации является практика дистанционного обучения детей с поражением опорно-двигательного аппарата, преподносимое как тождественный инклюзии метод обучения.

1 ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ: монография / Е.Ю. Шинкарева. Архан-

гельск-С.32-33.

2 Ваш ребенок идет в школу.\\РООИ Перспектива – М.-2005- 65с.

3 Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов

в современной России. – Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. –С. 55

4 Там же

5 ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ: монография / Е.Ю. Шинкарева. Архан-

гельск-С. 32

6 Борисова Н.В, СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

КОНТЕКСТ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ И РОССИЙСКИЕ РЕАЛИИ[ Электронный ресурс]/URL: http://paralife.narod.ru/1sociology/borisova_jsps2006v4n1.pdf

7 Митчелл Д. Эффективные педагогические технологии специального и инклюзивного образования. М. 2011 –С. 72-73.

8 Там же

9 Образование для всех: политика и практика инклюзии//. –Саратов-2008- С.7