Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
multimedia.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
382.98 Кб
Скачать
  1. Цифровая фотография. Хранение фотоснимков. Типы карт памяти. Достоинства и недостатки цифровой фотографии.

Цифровая фотография это фотография сохраненная в цифровом виде, то есть как картинка на компьютере.

Изображения, снятые цифровой камерой, записываются на карту памяти и остаются на ней после выключения камеры.

В современных цифровых фотоаппаратах для хранения полученных фотографий используется собственная, встроенная память фотоаппарата, или карты памяти – внешние носители для хранения информации, подключаемые через соответствующий разъем.

На сегодняшний день насчитывается 24 типа карт памяти, но наиболее распространенные из них три:

Compact Flash (CF)

Secure Digital (SD)

Memory Stick (MS)

Виды карт памяти

Самый распространенный на сегодня формат – Secure Digital (SD). Он используется в камерах Canon, Pentax, Panasonic, в новых моделях Olympus и Sony. C развитием этого типа карт появились модификации:

SDHC – новый формат преодолел порог 4Гб объема данных, ранее доступный картам SD. Карты этого формата имеют емкость до 32Гб.

SDXC – относительно «молодой» формат. Появился в 2009г, расширив максимальный объем SD карт до 2Тб.

Фото и видеотехника Sony работает с картами памяти своего собственного формата – Sony Memory Stick. Связано это, в первую очередь, с финансовой политикой компании, зарабатывать как на основных товарах, так и на аксессуарах к ним. Соответственно, если взять две равные по объему карты Memory Stick и SD, цена на Memory Stick будет раза в два выше аналогичной карты SD. Как и в случае с SD картами у формата были более поздние модификации с увеличивающимся объемом и скоростью записи данных:

Memory Stick – до 128Мб памяти и 2.5 МБ/с скорость считывания

Memory Stick Duo – 128 MБ – 20 МБ/с (max)

Memory Stick PRO – 1ГБ – 20 МБ/с (max)

Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO Duo Mark 2 – 16 ГБ – 20МБ/с (max)

Memory Stick PRO-HG, Memory Stick PRO-HG Duo – 32 ГБ –60 МБ/с

В настоящий момент, компания отказывается от своего формата и все больше фотокамер Sony оснащается разъемом под более распространенные SD карты.

Такая же участь постигла и карты памяти от Olympus. Изначально все их устройства работали на XD картах, но конкуренции с SD этот производитель не выдержал ещё раньше, чем Sony. Компактные камеры сначала начали комплектовать адаптером на MicroSD карты, а потом и вовсе перешли на SD. В настоящее время в продаже еще встречаются XD карты объемом до 2Гб. Большего объема Olympus карт памяти не выпускал.

Ещё один актуальный формат, это CompactFlash. Используется он в репортажных и полнокадровых зеркальных камерах. И связано это вот с чем – не смотря на то, что этот формат самый старый (появился в 1994 году) и самый громоздкий (42 мм х 36 мм) он имеет ряд неоспоримых преимуществ, по сравнению с другими форматами:

Самая высокая скорость передачи данных (до 90 МБ/с!), что позволяет снимать длинными сериями, не боясь переполнения буфера памяти

Большая емкость – до 137Гб

Надежность – благодаря большому размеру, карта лучше рассеивает тепло, выделяемое при работе. Снижается опасность перегрева при длительной серийной съемке. Также в этих картах используется ECC технология проверки и коррекции ошибок. Ни один снимок не будет утерян.

Ударопрочность – этот формат безболезненно выдерживает падение с высоты 3м

Долговечность – сохранность файлов на карте достигает 100 лет.

Цифровая фотография обладает рядом присущих только ей достоинств, таких как тесная интеграция процессов фотосъемки и обработки цветного изображения при помощи различных графических редакторов, что позволяет вносить исправления и управлять качеством изображения: изменять цветовую насыщенность, контраст, проводить ретушь изображения и т. д. Кроме удобства и оперативности, цифровая фотография позволяет проводить подключение не только к мониторам, принтерам, факс-модемам, но и посредством компьютерных технологий - к всемирной информационной сети Internet. Подключение к сети Internet особенно важно для репортеров и фотожурналистов, которые теперь могут передавать в любую точку планеты свои фотоснимки по глобальным компьютерным системам связи.

достоинства

Быстрое получение результатов

Полученное изображение можно увидеть значительно быстрее, чем при традиционном фотопроцессе. Как правило, камеры позволяют просмотреть изображение на встроенном ЖК-экране или присоединённом мониторе сразу после съёмки (а в незеркальных и некоторых зеркальных камерах — даже до съёмки. Кроме того, изображение можно довольно быстро загрузить на компьютер, а уже там рассмотреть во всех деталях. Быстрое получение результатов способствует раннему выявлению неустранимых ошибок (и пересъёмке) и лёгкому обучению. Что удобно как начинающим, так и любителям/профессионалам.

Готовность для применения на компьютере

Цифровая фотография является самым быстрым и дешёвым способом получения изображений для последующего использования на компьютере — в веб-дизайне, загрузке изображений (фотографий людей и объектов) в базы данных, создания художественных работ на базе фотографии, измерений и т. п. Например, при подготовке загранпаспортов современного образца человек фотографируется цифровой камерой. Его фото и распечатывается на паспорте, и заносится в базу данных Интерпола. При традиционном фотопроцессе, перед обработкой на компьютере необходима оцифровка изображения, требующая дополнительных средств (т.е. оборудования или денег для оцифровки).

Широкие возможности послесъемочной обработки

В отличие от традиционного фотопроцесса, в цифровой фотографии существуют очень широкие возможности коррекции и внесения дополнительных эффектов уже после съёмки. Вы можете поворачивать, кадрировать, монтировать, изменять параметры изображения (целиком или на отдельном участке), производить ручную или автоматическую коррекцию дефектов несравненно проще и качественней, чем при съёмке на плёнку.

Экономичность и простота

Процесс цифровой съёмки не требует расходных материалов (плёнки) и средств/материалов для фотопроцесса (проявления изображения на плёнке). Поэтому неудачные кадры, если не учитывать трудозатраты, не стоят фотографу ни копейки. Точнее, стоят очень мало, так как цифровые носители, в основном, являются многоразовыми с большим ресурсом перезаписи. Более того, весь процесс от съёмки до получения отпечатков (или превью) может быть проделан, не выходя из дома или студии, и всего лишь требует наличия компьютера и фотопринтера. Возможности и качество отпечатков (по сравнению с обработкой в лаборатории), в этом случае, будет зависеть только от возможностей техники и умения оператора. Всё большее распространение получают студии моментальной фотографии, состоящие из цифрового фотоаппарата, компьютера и цифровой фотолаборатории. Фотографии, сделанные в такой студии, лучше и по качеству изображения, и по долговечности, чем традиционное моментальное фото типа Polaroid.

Некоторые камеры и принтеры позволяют получать отпечатки без компьютера (камеры и принтеры с возможностью прямого подключения или принтеры, печатающие с карт памяти), но этот вариант, как правило, исключает или уменьшает возможности коррекции снимка и имеет другие ограничения.

Гибкое управление параметрами съёмки

Цифровая съёмка позволяет гибко управлять некоторыми параметрами, которые, в традиционном фотопроцессе, жёстко привязаны к фотоматериалу плёнки — светочувствительностью и цветовым балансом (также, называемым балансом белого). Эквивалентная чувствительность (в единицах ISO по аналогии с фотоматериалами) вычисляется камерой автоматически, применительно к снимаемой сцене, а в некоторых камерах может быть выставлена и вручную. В традиционном фотопроцессе используют два вида плёнки разного цветового баланса (для дневного света и электрического освещения), и корректирующие светофильтры. Цифровая камера может изменять цветовой баланс очень гибко — его можно выбрать согласно освещению, позволить камере определить автоматически или точно настроить по серому образцу. Цветовой баланс, также, можно изменить после съемки, с помошью программы обработки изображения, формат RAW позволяет это сделать без потерь глубины цвета.

Преимущества цифрового представления

Так как оригинал изображения при цифровой съёмке является массивом чисел, то хранение, копирование, передача на произвольное расстояние не изменяет его — любая копия является идентичной оригиналу. Во всяком случае, недостоверность данных можно довольно просто установить, и сделать повторную копию/передачу всего массива или его фрагмента (или его восстановление по избыточной информации). Копия же с плёнки, в особенности при последовательном копировании, будет отличаться от оригинала.

Разумеется, цифровой носитель может выйти из строя, но информация, при её правильном хранении (с достаточной избыточностью и периодической заменой носителей) может быть сохранена неизменной произвольный период времени.

Недостатки

1. Необходимость в компьютерной грамотности

Если вы с компьютером на «Вы», то вам придется подтянуть свои знания, чтобы работать с цифровой фотографией. Передача файлов, их запись на отдельные носители, и, конечно, ретушь требуют знания специальных программ.

2. Потеря художественного момента

При помощи фильтров и режимов съемки кадр можно сделать «более художественным» уже в несколько нажатий на кнопки. За счет этого теряется навык и вкус, и, положась на русский «авось», новоиспеченные фотохудожники снимают свои 20 шедевров в секунду.

3. Иное восприятие кадра

Те, кто работал и с пленкой, и с цифрой, часто замечают, что один и тот же кадр будет смотреться совершенно по-разному. Пленка «рисует» движение, а цифра его «хронометрирует». Пленка может затереть мелочи, но цифра безжалостно их оголит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]