Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
multimedia.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
382.98 Кб
Скачать
  1. Издательские системы. Объекты, с которыми работают издательские системы. Макет. Этапы создания макета. Программы Quark Xpress, Page Maker, Corel Venture, Frame Maker, Microsoft Publisher.

Настольные издательские системы относятся к средствам автоматизированного проектирования. Они предназначены для автоматизации подготовки документов к изданию, то есть к размножению и распространению. Ушли в прошлое те времена, когда наборщики собирали строки из букв, а страницы из строк. Сегодня все делает компьютер, причем в десятки раз быстрее.

В связи с широким распространением в последние годы мультимедийных и сетевых электронных изданий, ныне принято различать настольные издательские системы (для подготовки полиграфических изданий) и системы верстки электронных документов. Мы рассмотрим только настольные издательские системы.

Основным отличием настольных издательских систем от текстовых редакторов является то, что они предназначены, в первую очередь, для оформления документа, а не для ввода текста и проверки правописания, хотя в определенной степени могут выполнять и эти функции.

Процесс верстки документа состоит в оформлении текста и задании условий взаимного расположения текста и иллюстраций. Целью верстки является создание оригинал-макета, пригодного для размножения документа полиграфическими методами.

Работа с системой компьютерной верстки во многом напоминает наклейку аппликации на бумагу. Сначала заготавливают отдельные объекты, а затем раскладывают их на чистом листе. Художественный эффект достигается гармоничным взаимным расположением различных элементов оформления. Для этого требуется умение работать с инструментами программы, знание основных правил компьютерной верстки и наличие определенных навыков художественного дизайна. Первые два компонента можно почерпнуть из литературы, а третий приобретается постепенно, по мере накопления работы с издательской системой.

Объектами, с которыми работают издательские системы, являются: блоки текста, рисунки и стандартные элементы оформления, например линии. Стандартные элементы можно вставить средствами самой системы, а тексты и рисунки готовятся заранее. Для подготовки текстов применяются текстовые процессоры, а для подготовки рисунков – графические редакторы (как растровые так и векторные).

Объекты

Композиция готового документа состоит из страниц и размещенных а ней объектов. Объекты ограничены рамками. Рамки могут быть как видимыми, так и скрытыми. Содержанием объекта является текст или рисунок.

Каждый объект можно свободно перемещать. Объекты находится в независимых слоях (как элементы аппликации) и могут располагаться выше или ниже других объектов.

Если рамку текстового блока наложить сверху другой объект, то текст в рамке перераспределяется, обтекая тести, лежащий сверху.

Текстовые объекты обычно имеют прямоугольную форму и предназначены для размещения текста. Текстовые объекты могут быть связаны. В этом случае тескт свободно перетекает из одной текстовой рамки в другую.

Графические объекты предназначены для размещения иллюстраций, которые подготовлены заранее.

Графические объекты зачастую делают не прямоугольными. Это определяются художественным замыслом автора и условиями размещения обхватов.

Кроме регулярных форм (круглой, овальной, прямоугольной), применяют графические объекты произвольной формы.

В настольных издательских системах широко применяют стандартные элементы оформления, например линии. Их свойства являются цвет, толщина характер штриха и окончаний. Элементы оформления не требуется импортировать из внешнего файла. Их можно создавать, пользуясь элементами управления самой настольной издательской системы.

Верстка различных типов документов обладает спецификой, для учета которой предпочтительно использовать соответствующие настольные издательские системы (НИС). Наиболее распространенными сейчас являются следующие системы.

PageMaker — популярная программа с многочисленными функциями, позволяющая удобно работать с журнальными и газетными многостраничными публикациями. Программа содержит большое количество функций по оформлению публикаций, многие полезные функции добавлены в этот пакет с помощью дополнительных утилит (вспомогательных программ).

CorelVentura — программа, которая была одной из первых НИС. Она ориентируется на создание книг, брошюр, журналов и других больших многостраничных публикаций. Программа обладает большими возможностями по размещению и оформлению текста. Последняя версия программы распространяется с пакетом CorelDraw, элементы которого позволяют создать высококачественные иллюстрации.

QuarkXPress — НИС для профессиональной работы. Включает большое количество функций по оформлению публикации любой сложности и содержания. Разнообразные возможности позволяют реализовать любые проекты по дизайну. Она также имеет дополнительные утилиты, расширяющие возможности программы.

FrameMaker — НИС, наиболее удобная для работы с большими публикациями, которые имеют сложную структуру, например технические публикации. В программе можно работать с различными иллюстрациями, а также легко оформлять таблицы и формулы, но программа имеет ограниченные функциональные возможности по сравнению с CorelVentura.

Microsoft Publisher — эта НИС содержит достаточный для оформления публикации набор функций. Она удобна для начинающих пользователей простой инсталляцией и средствами, облегчающими процесс создания публикаций (PageWizard).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]