Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ИТИ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
45.6 Кб
Скачать
  1. В чем секрет успеха ван Гога после его смерти?

  2. В чем новизна полотен фовиста Анри Матисса от предшествующей традиции импрессионизма?

Преобладание цвета над формой. Матисс отказался от светотени, линейной перспективы и мелких деталей, в отличие от импрессионистов, которые стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир. Добавил точно отработанную линию. Подчеркивал каждое движение, каждый контур линией. Резкое обобщение пространства, объема и всего рисунка, сведение формы к простым очертаниям, сопоставление контрастных хроматических плоскостей.

  1. Назовите основные стилистические источники «Авиньонских девиц» Пабло Пикассо.

«Авиньонские девицы» — первая картина кубического периода Пикассо, написана в 1907 году. В произведении сочетаются разные стилистические манеры: две правые фигуры с лицами напоминающими маски — начало нового течения в живописи, кубизма. Фигуры персонажей геометризированы, лики отдельных из них написаны в штриховой манере, имитирующей приемы африканских скульпторов. Женщины написаны в розово-охристых тонах, фон в голубых тонах, прослеживается влияние «розовых» и «голубых» периодов творчества Пикассо.

  1. Какова основополагающая концепция ready-made? Почему авторы провозглашают эти объекты искусством?

Ready-made — художественная практика искусства, предполагающая использование в процессе творчества готовых предметов (искусство модерна) или текстов (искусство постмодерна) и их непосредственное включение в художественное произведение, которое в данном контексте понимается как конструкция. Акт искусства художника или писателя, использующего ready-made, состоит в перемещении предмета из нехудожественного пространства в художественное, благодаря чему предмет открывается с неожиданной стороны, в нём проступают не замечавшиеся вне художественного контекста свойства.

  1. Какими смыслами наделил Казимир Малевич свой «Черный квадрат»?

Малевич выставил «Черный квадрат» на выставке 0.10, поместив его в очень значимое место для русского человека – «красный угол», где традиционно располагались иконы. Незадолго до этого Фридрих Ницше в своей работе «Так говорил Заратустра», где он развивает учение о Сверхчеловеке, высказал тезис о смерти Бога. Теперь же место Бога занимало ничто, пустота, Вселенная, что ознаменовало конец прежней европейской иудео-христианской системы морали.

  1. От каких основополагающих констант иллюзионистского («реалистического») искусства отказывается авангард начала XX века?

  1. Что такое конструктивизм? В каких искусствах он проявился? Конструктивизм — советский авангардистский метод (направление) в искусстве, получивший развитие в 1920 — первой половине 1930 годов. Он характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика и провозглашает отказ от «искусства ради искусства»: отныне искусство должно было служить производству, а производство — народу. Конструктивизм проявился изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве.

  1. Что такое экспрессионизм? В каких искусствах он проявился? Экспрессионизм — течение в европейском искусстве эпохи модернизма, получившее наибольшее развитие в первые десятилетия XX века, преимущественно в Германии и Австрии. Экспрессионизм стремится не столько к воспроизведению действительности, сколько к выражению эмоционального состояния автора. Он представлен во множестве художественных форм, включая живопись, литературу, театр, архитектуру, музыку и танец и первым из художественных течений в полной мере проявил себя в кинематографе.