Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_ukazania_k_diplomnoy_rabote.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Структура дипломной работы

В соответствии с требованиями к оформлению отчетов по результатам научно-исследовательской работы рекомендуется следующая структура дипломной работы1:

  1. Титульный лист (приложение Д).

  2. Содержание (приложение Е).

  3. Введение

  4. Основной текст - последовательное раскрытие темы (главы, параграфы).

  5. Заключение

  6. Список используемой литературы

  7. Приложение

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, степень ее разработанности; делается краткий анализ литературы по теме. В этой части дипломной работы формулируется проблема исследования, решение которой предполагает сбор и анализ социальной информации, также определяется объект и предмет исследования.

Объект исследования определяет область социальной действительности, подлежащей изучению в рамках дипломного исследования. Определение предмета исследования указывает на сторону, аспект объекта исследования, в наибольшей степени содержащий проблемное противоречие, подлежащее изучению.

Проблема, выдвинутая в качестве отправной точки, конкретизируется целью исследования и рядом исследовательских задач. Выделение основной и дополнительных целей исследования определяет логику исследовательского поиска, а формулировка основных и дополнительных задач конкретизирует цели исследования и отражает поэтапные действия, которые должен произвести студент для достижения поставленной цели – решения исследовательской проблемы.

Во введении также указывается генеральная гипотеза исследования.

Основная часть работы в зависимости от ее темы и направленности может состоять из разного количества глав и параграфов внутри глав. Обычно дипломная работа состоит из 2-3 глав, при этой каждая глава - из 2-3 параграфов. При этом формулировка глав и параграфов должна быть четкой, краткой и в последовательной форме раскрывать содержание дипломной работы. Недопустимы одинаковые формулировки названия диплома в целом и отдельных глав или параграфов. Каждая глава и каждый параграф должны заканчиваться формулировкой максимального числа частных выводов, отражающих решение поставленных задач в соответствующих главах и параграфах.

Основную часть работы условно можно разделить на два раздела теоретический и эмпирический.

Теоретический раздел работы представляет собой системный анализ проблемы исследования, формулировку концепции предмета исследования, на основе которой осуществляется теоретическая интерпретация основных понятий и выдвижение генеральных гипотез исследования. Данный раздел должен содержать обзор имеющихся социологических концепций и теоретических подходов, а также критический анализ материала. Результатом теоретической интерпретации понятий является их научная дефиниция в рамках логики научного поиска, отражающего направленность работы. Выдвижение и формулировка гипотез осуществляется в полном соответствии с формулировкой проблемы и цели исследования. Проверка основных и дополнительных гипотез является содержанием всей курсовой работы.

Эмпирический раздел содержит процедурную и аналитическую части.

Процедурная часть включает эмпирическую интерпретацию и операционализацию основных понятий, тем самым, обеспечивая взаимосвязь теоретической модели предмета исследования и реальной действительности, на которую будут распространяться выводы по результатам проведенного исследования. Кроме того, в процедурной части содержится характеристика инструментария исследования, соответствующего избранному методу сбора и обработки социологической информации, и описание методики формирования выборочной совокупности с использованием статистических и вероятностных методов, позволяющих задать необходимый и достаточный уровень репрезентативности. Описание данного аспекта позволит указать генеральную совокупность, на которую будут распространяться сформулированные по итогам исследования выводы и практические рекомендации. Также важно в данной части эмпирического раздела описать процедуру обработки первичных данных.

Аналитическая часть эмпирического раздела содержит описание результатов исследования, теоретические выводы на основе процедуры подтверждения гипотез исследования и практические рекомендации по результатам исследования, а также описание области практического применения или возможности практического внедрения итогов дипломной работы. Рекомендации представляют собой перечень основных положений, вытекающих из анализа отчетных данных. Рекомендации носят утвердительный характер и содержат лишь те положения, которые подлежат внедрению в научную или практическую деятельность. Обоснования рекомендаций должны быть отмечены в тексте отчета, также следует указать, какие дополнительные исследования необходимо провести для повышения обоснованности выдвинутых рекомендаций.

Обработанные эмпирические данные, являющиеся основанием для теоретических выводов, необходимо представить в приложении в виде статистических и корреляционных таблиц, графиков. В основной части следует приводить только необходимый минимум числовых и графических данных, касающихся непосредственно гипотез исследования.

В заключении делаются краткие выводы исследования, показывается их значение для решения научных или практических проблем, формулируются нерешенные или требующие дальнейшего изучения вопросы в рамках изучаемой темы.

В конце дипломной работы приводится список использованной литературы.

Оформление списка использованной литературы необходимо производить в соответствии с правилами ГОСТа2 (приложение И).

В приложениях к тексту диплома могут быть представлены все методологические и методические документы исследования (инструментарий исследования, план выборки и т.п.). В приложения выносятся социологические данные (таблицы, графики, и т.п.), которые не вошли в отчет при проверке основной гипотезы.

Каждое приложение начинается с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение». Приложение должно иметь содержательный заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, например, «Приложение А». В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки, причем приложения следует располагать в порядке ссылок на них в тексте. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа нумерацию. При необходимости приложение может быть выпущено в виде самостоятельного документа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]