Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_ukazania_k_diplomnoy_rabote.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Основные этапы выполнения дипломной работы

Дипломная работа рассчитана на выполнение ее в течение последнего года обучения в университете на пятом курсе. При этом курсовые работы, выполненные студентом на третьем и четвертом курсах, могут являться составными частями дипломного исследования.

Выбор темы и содержания курсовой работы осуществляется совместно с научным руководителем. Конкретное содержание дипломной работы должно быть ориентировано как на теоретическую, так и на эмпирическую части дипломной работы.

Задачи теоретической части дипломной работы могут быть следующие: обоснование проблемы дипломного исследования, теоретический анализ проблемы исследования, анализ подходов в определении ключевых понятий проблемы исследования, построение концепции предмета исследования, выдвижение исследовательских гипотез.

Задачами практической части дипломной работы могут быть определение возможных эмпирических индикаторов изучаемых явлений, составление методики исследования изучаемого явления, сбор и анализ первичной социологической информации по выбранной теме с целью более четкого выявления и формулирования реальной проблемы и подтверждения гипотез исследования.

В процессе работы над дипломным исследованием студенты в соответствии с учебным планом по специальности "Социология" проходят преддипломную практику на пятом курсе.

Главная цель преддипломной практики – сбор данных для эмпирической части дипломной работы, анализ и обобщение результатов исследования по проблеме дипломной работы, завершение дипломной работы в целом.

Рекомендуются следующие этапы выполнения дипломной работы:

  1. Выбор темы, обсуждение возможных путей ее раскрытия с научным руководителем.

  2. Подготовка библиографии, анализ литературы, отчетов по исследованиям.

  3. Разработка плана дипломной работы.

  4. Подготовка теоретической части дипломной работы:

  • подготовка первого варианта текста, сдача его руководителю;

  • доработка текста по замечаниям научного руководителя.

5. Подготовка эмпирической части дипломной работы:

  • разработка программы и инструмента исследования;

  • сбор первичной социологической информации;

  • обработка первичной социологической информации;

  • анализ и обобщение полученной информации;

  • подготовка первого варианта текста второй части и сдача его руководителю;

  • доработка текста второй части по замечанию руководителя.

  • подготовка окончательного текста дипломной работы.

  1. Подготовка текста «Введения» и «Заключения» в структуре дипломной работы.

  2. Оформление дипломной работы.

  3. Предзащита дипломной работы.

  4. Подготовка и организация защиты (получение отзыва научного руководителя и рецензии официального оппонента на дипломную работу, изучение замечаний научного руководителя и рецензента, составление текста вступительного слова).

В конце октября текущего учебного года коллектив кафедры на своем заседании утверждает список научных руководителей дипломных работ и примерный перечень тем дипломных работ. Тематика дипломных работ выбирается студентом и согласовывается с научным руководителем с учетом места прохождения преддипломной практики. Тема дипломной работы должна определяться в соответствии с критериями актуальности содержания, теоретической и практической значимости проблематики исследования, доступности объекта исследования.

Каждый студент в течение ноября – января до начала преддипломной практики должен согласовать тему дипломной работы с научным руководителем, с руководителем предприятия, которое будет базой преддипломной практики, и представить на кафедру информационное письмо (приложение А) о разрешении проведения исследования на предприятии по теме дипломной работы.

В этот же период ноябрь - январь студент совместно с научным руководителем разрабатывают задание на дипломную работу и составляют календарный график работы над дипломом (приложение Б) и заранее до начала преддипломной практики составляют задание на преддипломную практику (см. приложение В).

Задание на дипломную работу, график работы над дипломом, задание на преддипломную практику представляются студентом на кафедру не позднее чем за 2 недели до начала преддипломной практики.

Выбрав и согласовав тему дипломной работы с предприятием, студенты подают заявления на кафедру (см. приложение Г) с просьбой утвердить тему дипломной работы и назначить научного руководителя не позднее чем за 2 недели до начала преддипломной практики.

После этого изменение темы дипломных работ и смена научного руководителя производится лишь в порядке исключения, распоряжением по Новокузнецкому филиалу-институту.

В процессе написания дипломной работы студент должен регулярно (не реже 3-х раз в месяц) встречаться со своим научным руководителем и получать необходимые консультации по выполнению дипломной работы. Консультации по выполнению дипломных работ могут проводиться в форме индивидуальных консультаций.

Индивидуальные консультации проводятся в связи с возникающей необходимостью рассмотрения специфических затруднений в выполнении дипломной работы студентом. Время индивидуальных консультаций согласовывается студентами с руководителем дипломной работы исходя из графика работы научного руководителя.

Основные функции научного руководителя заключаются в следующем:

  • оказание систематической консультативной помощи студенту;

  • определение общего направления и характера исследования;

  • контроль хода выполнения курсовой работы студентом на каждом этапе ее реализации.

Сдача дипломной работы на кафедру осуществляется студентом не позднее чем за 2 недели до обозначенного срока защиты дипломной работы. Работа представляется в 3-х экземплярах научному руководителю и регистрируется на кафедре. Один из экземпляров передается официальному оппоненту для получения рецензии на дипломную работу также не позднее чем за две недели до защиты.

Проверка качества выполненной работы осуществляется руководителем в течение 7 дней. При проверке дипломной работы учитываются следующие характеристики:

  • соответствие содержания работы цели исследования;

  • полнота и достаточность представленной информации;

  • обоснованность выводов и рекомендаций;

  • качество оформления результатов работы.

При проверке дипломной работы руководитель высказывает замечания в своем отзыве на дипломную работу в 3-х экземплярах. Данный отзыв прилагается к диплому не позднее чем за неделю до защиты. Также не позднее чем за неделю до защиты должна быть представлена рецензия официального оппонента (в 3-х экземплярах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]