Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целительство.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
92.77 Кб
Скачать

6 Лекция для всех курсов

Сегодня я расскажу Вам о сборе трав.

Есть несколько правил, на которые обычно опираются при сборе нужных трав для лекарств. 1.Растение собирают в определённой стадии вегетации, когда в них содержатся максимальные количества активных лекарственных веществ.

С этим правилом должно быть все понятно. Без надобности собирать растение, которое почти не содержит полезных веществ. 2. Заготавливают те части растения, которые наиболее богаты лекарственными компонентами.

3. Учитывают погодные условия сбора. То есть, при сборе различных растений или грибов надо знать про погодные условия. Ведь многие растения не любят те или иные погодные условия.

4. Сезон заготовки растений зависит от местности и климатических особенностей.

5. При сборе растений всегда необходимо заботится о сохранности семенных особей для ресурсоспособности вида. Особенно осторожно проводят заготовки целебных корней.

6. В зависимости от заготовленного сырья определяют вид хранения. Например никто не будет хранить высушенные листья в сырых помещениях. Они заплесневеют. А такое сырье уже не пригодится в лекарствах.

7. В заготовлении лекарственного сырья недопустима примесь посторонних трав. Конечно, это не химия и взрыва не будет, однако это нанесет ущерб человеку, который примет лекарство с ненужной ему травой.

8. Нельзя собирать растения, поврежденные насекомыми или грибковыми болезнями, мятые или заплесневелые. Тут все ясно...

9. Сушат растения на воздухе в тени или в хорошо вентилируемых помещениях.

10. Высушенное сырье хранят в бумажных или холщовых мешках; растения, содержащие летучие вещества, - в плотно закрытых банках. Срок хранения сухой травы, листьев, цветков - 1-2 года, плодов - 2-3 года, коры, корней и корневищ, - 3-5 лет.