Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17п.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

17. Воспитательная система школы. Авторские школы.

Традиционно система рассматривается как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина и другие).

Среди свойств, характеризующих системы, можно выделить основные: целостность (взаимообусловленность, внутреннее единство составляющих компонентов системы); совместимость или несовместимость с другими системами; адаптация (реакция на окружающую среду и её воздействие); наличие двух или более связей между компонентами (пространственные, генетические, функциональные и т.д.); структурированность системы; управление системой; целенаправленность; самоорганизация, функционирование и развитие.

«Педагогическая система – это упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, образующих целостное единство, подчинённое целям воспитания и обучения». При этом Л.Г. Викторова замечает: «ведущим принципом организации системы является принцип целостности, поскольку именно он включает в себя и структуру, без которой невозможно создание системы, и связи (в том числе связи управления), без которых невозможно функционирование системы»

Педагогическая система - любое объединение людей, специально созданное для реализации целей обучения и воспитания.

Дидактические системы — это теоретически обоснованная и логически выстроенная совокупность взаимосвязанных элементов: образовательных целей; содержания образования и обучения; обучающихся и их личностных характеристик; обучающих и автоматизированных средств; форм организации совместного труда обучающих и обучающихся и дидактических процессов (моделей обучения) как способов реализации целей и педагогического процесса в целом. Дидактическая система выступает в качестве подсистемы по отношению к системе высшего порядка — педагогической системе.

Система воспитательной работы – это управление процессом развития личности и строится она исходя из социального состава учащихся, микросреды, сложившихся традиций и возможностей школы.

Воспитательная система школы – соц.-пед. объект, упрорядоченный не только относительно пед. целей, связанных с вос-ем ребенка, но и относ-но целей самого ребенка, связанных с удовлетворением актуальных потребностей личности и эти цели сориентированы.

В.с. создается усилиями всех субъектов п.д., прежде всего педагогов, учащихся и родителей.

Воспитательная система - внутренне интегрированное единство воздействия всех воспитательных средств, действий, факторов, организационных форм, принятых в данном учреждении для реализации педагогических целей.

Воспитательная система школы комплекс целей, деятельности по их реализации, отношений, рождающихся в этой деятельности между ее участниками, управляющих действий педагогов и самих детей, а также влияний освоенной школой среды.

Система воспитательной работы - чаще всего понимается как совокупность некоторых воспитательных дел, форм, мероприятий, подобранных целенаправленно.

Воспитательная работа - организованная коллективная (групповая) деятельность, включающая воспитанников в запланированные педагогом отношения и выполняющая функцию перевода социальных значений окружающей жизни в личностный смысл.

е каждую школу можно считать воспитательной системой. В педагогической литературе определяются признаки воспитательной системы школы.

1. Целостность - несводимость любой системы к сумме образующих ее частей и невыводимость из какой-либо части системы ее свойств как целого.

2. Структурность - связи и отношения элементов системы упорядочиваются в определенную структуру, которая определяет поведение системы в целом.

3. Взаимосвязь системы со средой. Характер системы может быть закрытым или открытым: 1-й - если она ничего не изменяет в этой среде и 2-й - если оказывает определенное влияние на среду.

4. Иерархичность - каждый компонент системы м.б. в свою очередь представлен как система, в которую входят другие подсистемы.

5. Множественность описания: каждая система - это сложный объект, отображение которого не м.б. сведено к односторонней картинке.

6. Целеустремленность - система разрабатывает перспективы своего развития.

7. Самоорганизация - система способна сама менять свою структуру.

8. Специализация - у каждой воспитательной системы школы «свое лицо», своя специализация.

9. Синхронность - и взрослые, и дети действуют единодушно, как бы «на одной волне», в одном направлении.

10. Интеграция - нельзя «выбросить» ни один элемент, в условиях их взаимосвязи происходит их взаимоусиление.

При всем обилии воспитательных систем их нельзя свести к одному типу, надо учитывать их своеобразие. В то же время у многих систем есть общие черты. В связи с этим разработаны классификации воспитательных систем.

В.М. Басова выделяет на основе действенности системы - 1.идеальные или иллюзорные (те, которые мы хотели бы создать, но в реальной жизни их еще нет); - 2.реальные или уже существующие. По другому критерию (по типу создания), выделяются - 1. административные, - 2. творческие, - 3.смешанные.

Административные - создаются на основе спущенных сверху указаний, в которых определяются границы дозволенного для учителей и детей, т.о., все школы - административные системы.

Авторские - характеризуются нетрадиционностью и разнообразием методических приемов, обеспечивающих эффективность в обучении и воспитании, наличием особой атмосферы творчества в жизни коллектива.

Смешанные - синтез двух предыдущих; в таких системах сочетаются элементы двух программ - обязательной и творческой, которая рождена поисками самого коллектива. Они соединяются по принципу матрешки: внешняя - административная, внутри - творческая программа школы. Административная система имеет регламентации, творческая - новации.

По классификации А.Г. Кирпичника существуют деятельностные, общенческие и организационные воспитательные системы.

Деятельностная - общешкольный коллектив действует как единый, усилия его направлены на общее дело изменения окружающей жизни в школе и за ее пределами. Общенческая - строится на базе общения, чтобы всем в коллективе было хорошо, ощущается забота друг о друге, используются интересные формы работы. Организационные - общие усилия направлены на поддержание дисциплины и порядка. Право на существование имеют все системы, но любая воспитательная система тогда лишь хороша, когда она включает и деятельность, и общение, и организацию. У каждой воспитательной системы своя история, технология, и не может быть сведена к каким-либо элементам.

Л.Ф. Спирин предложил выделить 3 группы систем:

Большие - системы образования РФ, республики, региона, система высшего образования и т.д. В них нет непосредственного взаимодействия между всеми участниками системы.

Средние - школа, вуз, ДТЮ и т.д. - здесь отношения взрослых и детей как опосредованные, так и непосредственные.

Малые - такие группы людей, где взрослые и дети взаимодействуют друг с другом непосредственно - класс, хор, кружок, секция.

В процессе создания и развития системы должен решаться ряд задач:

  1. Формирование у учащихся целостной системы научных знаний о природе, обществе, человеке.

  2. Формирование гражданского самосознания.

  3. Приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

  4. Развитие креативных (творческих) способностей ребенка, его склонностей и таланта.

  5. Формирование в образовательном учреждении коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности детей и взрослых.

  6. Развитие у учащихся стремления и способности к самопознанию, самосовершенствованию, самореализации и самоутверждению.

Для их решения используются разнообразные формы, приемы, методы педагогической деятельности. Результаты решения перечисленных задач свидетельствует об эффективности воспитательной системы.

Структура В.с. школы:

1)цели(совокупность идей для реализации к-х она создается);

2)деят-ть, обеспечивающая её реализацию;

3)субъект деят-ти, её орг-й и в ней учавств-й;

4)рождающиеся в деят-ти и общении отношения;

5)среда системы, освоенная субъектом;

6)управление, обеспеч-е интеграцию компонентов в целостную систему, и развитие этой системы.

В современном мире существуют многообразные воспитательные системы. Каждая из них имеет свою теоретическую модель, основанную на конкретном философском учении. Рассматривая их, необходимо иметь в виду, что любая система, во-первых, не может претендовать на распространение своего опыта на всю сферу образования, во-вторых, она не может быть изолирована от общества в силу своей уникальности, а ее опыт должен подлежать описанию и трансляции в социокультурный контекст исторического развития страны, в-третьих, важно, чтобы она соответствовала правовым и нравственно-этическим нормам и ценностям, представленным в данном обществе. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]