Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэк.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
275.59 Кб
Скачать

Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976 гг.)

В ней сохранялось некоторое подобие золотодевизного стандарта, особенность которого в том, что был, во-первых, золотодевизный стандарт только для центральных банков, а во-вторых, при этом только доллар США обменивался на золото, т. е. это был золотодолларовый стандарт.

Основные принципы системы:

сохранение функции мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве международных платежных и резервных валют национальных денежных единиц (доллар);

обязательность обмена резервной валюты на золото иностранным правительственным учреждением и центральным банкам по официальному курсу (35 долларов США за тройскую унцию);

взаимное приравнивание и обмен валют на основе согласованных с МВФ, выражаемых в золоте и долларах США валютных паритетов, которые должны быть стандартными;

жесткая привязка валют к доллару (допустимое отклонение рыночных валютных курсов — не более 1%).

Ямайская валютная система была оформлена Ямайским соглашением, которое было ратифицировано в 1978 г.

Основой для принятия Ямайского соглашения было соглашение временного комитета МВФ 1976 г. о переустройстве Бреттон-Вудской системы:

Важнейшим элементом Ямайской валютной системы является вытеснение золота из международных расчетов.

Центральные банки стран получили возможность осуществлять операции с золотом по рыночным ценам, золотые паритеты были отменены.

Вытеснение золота сопровождалось выдвижением СДР на роль международного резервного средства.

Странам предоставлялось право выбора режима валютного курса, и в основном стали применяться плавающие валютные курсы, которые складываются под влиянием двух основных условий: паритета покупательной способности валют и рыночного соотношения спроса и предложения на мировых валютных рынках.

25. Под валютой понимается денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара или услуги.

Валютный курс - Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран (или в международной денежной единице).

Валютный курс определяется:

покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;

их качественных признаков;

спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;

о6еспеченности валюты национальным богатством страны;

устойчивости валюты;

Определение курса национальной денежной единицы в иностранной валюте на определенный момент времени называется котировкой. Котировку валют осуществляют центральные и крупнейшие мировые коммерческие банки.

  1. Экономические функции государства: 1) поддержка и обеспечение функционирования денежной системы;

2) защита конкуренции; 3)перераспределение доходов и богатства; 4)корректировка распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта; 5) стабилизация экономики, контроль за уровнем инфляции и занятости, а также стимулирование экономического роста; 6) борьба с монополизацией рынков.

22. Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий:

  • объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

  • изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

  • экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

  • цены и номинальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Совокупное предложение определяет уровень реального объема производства при полной занятости, а совокупный спрос уровень цен. Совокупный спрос обычно стабилен.

Допустим, уровень цен растет, следовательно, реальная заработная плата падает, следовательно, спрос на труд повысит предложение труда (рабочие и предприниматели реагируют на изменение реальной заработной платы). Рост спроса на труд в конечном итоге приведет к росту номинальной заработной платы. Реальная заработная плата поднимется до прежнего уровня, что восстановит прежний уровень занятости. Объем выпуска практически не изменится.