Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история псих(10).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

8. Предпосылки выделения психологии в самостоятельную отрасль научного знания в XIX веке.

В начале XIX века стали складываться новые подходы к психике. Отныне не механика, а физиология стимулировала рост психологического знания. Имея своим предметом особое природное тело, физиология превратила его в объект экспериментального изучения. На первых порах руководящим принципом фи-зиологии было «анатомическое начало». Функции (в том числе психические) исследовались под углом зрения их зависимости от строения органа, его анато-мии. Умозрительные воззрения прежней эпохи физиология переводила на язык опыта.

В настоящее время выделены некоторые естественнонаучные предпосылки становления психологии как самостоятельной науки в середине XIX в.

1. Постепенный отход психологии от философии, потому как для психо-логии, наконец-то назрела острая необходимость разграничения и предметов и методов, а конкретнее ориентация на эмпирические методы познания, где фи-лософия, являющаяся более наукой теоретической, чем практической, не имела возможностей предоставить психологии необходимых инструментов.

2. Введение, в психологию опираясь на историческую необходимость об-ретения своего, отличного от философского, метода познания новейших мето-дов исследования, например, взятого в естествознании метода эксперимента, в том числе и математических методов расчета результатов опытов.

Вторая половина XIX столетия считается периодом выделения психологии из области философии и естествознания, а так же становления ее на совершен-но самостоятельный путь развития - оформления психологии как эксперимен-тальной науки.

Первым вариантом психологии как самостоятельной науки в компетент-ных кругах принято считать физиологическую психологию Вильгельма Вундта (1832-1920гг.).

Между тем традиции Вундта получили свое развитие в работах Эд-варда Титченера (1867— 1927гг.) а так же психологов, которые объединились вокруг него в Корнелльском университете США.

9 .Современные тенденции в развитии психологических концепций и школ.

тенденции развития психологии

1.Бихевиоризм был ведущей теоретической концепцией в психологической науке в первой половине XX в., а также методологической базой эмпирических исследований. В связи с этим именно бихевиористически ориентированные курсы, теории и экспериментальные факты составляли типичное содержание того, чему учили студентов в университетах. Во второй половине XX в. бихевиоризм был подвергнут серьезной критике и стал гораздо менее популярным среди психологов.

2. Когнитивная психология начала интенсивно развиваться в 60-е гг. и стала до минирующим направлением современной научной психологии. Изучение познавательных процессов человеческого мозга по аналогии с операциями, которые происходят в вычислительной машине, оказалось очень увлекательной идеей научных исследований и дало много новых данных для понимания механизмов психической деятельности человека.

3. С 90-х гг., возможно в связи с чрезмерной когнитивной ориентацией психоло гии предшествующего периода, значительный интерес исследователей стали привлекать исследования эмоций, мотивации и саморегуляции человеческой активности.

4. В современной психологии большую популярность приобрела гуманистическая психология, основанная на философии экзистенциализма, гуманизма и жизнетворчества. Она привлекает своей направленностью на конкретную це-лостную личность, вниманием к самосознанию человека, верой в гуманистические побуждения и собственные силы человека

5. Характерной чертой развития научной психологии во второй половине XX в. стадо постепенное стирание границ между разными научными школами и направлениями

6. Характерной тенденцией развития современной психологии стала также ее интернационализация.