Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.22 Кб
Скачать

24.Рынок и условия его возникновения. Достоинства и недостатки рыночной экономики.

Рынок как экономический механизм формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия. В общем виде, понятие рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Развитие рынка происходит вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только произведенные продукты, но и продукты, не являющиеся результатом труда (земля, дикорастущий лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.

Важной причиной возникновения рынка является естественная ограниченность производственных возможностей человека. Даже самый способный человек может произвести лишь небольшое количество благ. Ограничены в обществе не только производственные возможности человека, но и все другие факторы производства (земля, техника, сырье). Их общее количество имеет пределы, а применение в какой-либо одной сфере исключает возможности такого же производственного использования в другой. В экономической теории это явление получило название закона ограниченных ресурсов. Ограниченность ресурсов преодолевается посредством обмена одного продукта на другой через рынок.

У рыночного механизма есть как преимущества, так и недостатки.

К его преимуществам относят:

1. экономическую демократию - свободу выбора и действий потребителей и покупателей (они независимы в принятии своих решений, заключении сделок);

2. эффективное распределение ресурсов;

3. гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям, способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, быстрой корректировке неравновесия.

Существуют преимущества и недостатки рыночной экономики. К положительным сторонам такой экономики можно отнести такие факторы:

• экономическая демократия – как производитель, так и покупатель имеют полную свободу действий. Они независимы при заключении сделок, в принятии решений;

• эффективное распределение ресурсов;

• способность удовлетворять разные потребности, быстрая корректировка неравновесия, гибкость.

Преимущества и недостатки рыночной экономики зависит так же от многих факторов. К недостаткам можно отнести:

• Рынок не может противостоять монополистическим тенденциям. Это можно объяснить тем, что для поддержки высоких цен монополисты сокращают производство, причем делают это искусственным путем.

• Рынок не заинтересован в том, чтобы производить общественные товары. Это такой вид товаров, которыми могут пользоваться все, но не все обязаны за них платить.

• Рынок не пригоден к устранению побочных эффектов. Экономика затрагивает интересы не только тех людей, которые заинтересованы в том или ином товаре, а и других людей. Например, увеличив производство автомобилей, происходит быстрее загрязнение воздуха.

• Рынок не имеет возможности обеспечивать социальные гарантии. В наше время существует огромный разрыв между зарплатами и доходами населения.

• Современный рынок таит в себе опасность безработицы. Это подтверждено многими историческими фактами.