Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.22 Кб
Скачать

17)Приватизация.Сущность,цели,этапы,методы проведения,итоги.

приватизация – это передача государственного жилья в собственность частному лицу.

Приватизация в переходной экономике является, во-первых, главной формой разгосударствления и, во-вторых, основной формой наделения граждан собственностью за счет перераспределения государственного имущества. Это перераспределение осуществляется путем продажи или безвозмездной передачи государственной собственности в руки отдельных граждан, трудовых коллективов или юридических лиц. На базе государственных предприятий возникают фирмы различных форм собственности – от частных до смешанных государственно-частных. В этом состоит сущность приватизации.

государственной программе приватизации. В настоящее время действует Государственная программа приватизации, утвержденная Указом Президента РФ 1993 г. № 2284 (в ред. от 16 августа 2004 г. № 1084). К числу таких целей относятся:

а) повышение эффективности российской экономики в целом и деятельности отдельных предприятий на основе структурной

перестройки экономики;

б) формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыночных отношений;

в) вовлечение в процесс приватизации населения путем продажи приватизируемого государственного и муниципального имущества за приватизационные чеки на специализированных чековых аукционах до 1 июля 1994 г. и за деньги после 1 июля 1994 г.;

г) завершение в основном приватизации крупных и средних предприятий промышленности и строительства, а также объектов «малой приватизации»;

д) привлечение в производство инвестиций, включая иностранные;

е) содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения, в том числе защите прав частных собственников (акционеров).

В процессе приватизации некоторые цели меняются с учетом политической, экономической ситуации в стране, других факторов. Так, на первом этапе приватизации была достигнута главная ее цель - перераспределение государственной и муниципальной собственности между участниками приватизации (государством, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, физическими и юридическими лицами).

Итак, приватизация государственного и муниципального имущества представляет собой один из способов распределения (перераспределения) материальных и нематериальных благ в форме возмездного отчуждения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц для достижения основных целей, которые указываются в Государственной программе приватизации.

Приватизация - это сложный и трудоёмкий процесс, который разбит на множество этапов. Но различны два основных этапы приватизации, которые мы сейчас и рассмотрим.

Первый этап - прогнозный план приватизации. В него входят начальные действия, с которых и начинается приватизация того или иного предприятия или жилого дома. Изначально регистрируется заявка о том, что физическое или юридическое лицо собирается приватизировать объект. Далее проверяется список, который был учреждён правительством страны, на допустимые предприятия и учреждения, которые подлежат предприятию. После проверки выдвигается вердикт - либо отказать в приватизации, либо начать дело.

Второй этап называется подготовительным периодом.

Это промежуток времени между вступлением заявления в силу и моментом, когда условия приватизации будут утверждены. В этот время владельцу нельзя самостоятельно:

oКак-либо видоизменять или перестраивать приватизируемое предприятие или жильё.

oПродавать недвижимость и прочее имущество (кроме произведённой продукции).

oЗаключать контракты, договора и прочие сделки с предприятием, подлежащим приватизации. Разрешаются лишь сделки, которые производятся для сбыта изготавливаемой продукции.

oУвольнять рабочих и сокращать рабочий план.

oПереводить сотрудников на другое место работы, а так же снимать с должности управленческие органы предприятия.

Важнейшим итогом первого этапа и в меньшей степени второго стало образование крупного частного и полугосударственного сектора, который, производя около 70% российского ВВП, безусловно доминирует в экономике РФ и является основой дальнейших рыночных преобразований.

По существу, уже на первом этапе в стране сложилась принципиально новая структура отношений собственности, не имеющая ничего общего с прежним плановым хозяйством и исключающая или, по меньшей мере, делающая крайне маловероятной возможность возврата к последнему, и в целом благоприятствующая дальнейшей рыночной трансформации. Вместе с тем, итоги осуществленной приватизации оказались далеко не однозначными и во многом негативными. Это относится как к малой, так и к большой приватизации.

Поскольку приватизация во многом носила бесплатный характер, она не сопровождалась формированием реального капитала и его накоплением, без чего невозможен экономический рост и, следовательно, преодоление экономического кризиса. Вполне закономерно, что приватизация до сих пор не стала и крупным источником пополнения госбюджета. Даже в наиболее успешном в этом отношении 1998 г. на поступления от приватизации пришлось лишь 5,1% доходной части федерального бюджета РФ.