Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУЩНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ М.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Глава II. Проектная работа

    1. Понятие «проектная работа», ее основные принципы и возможные проблемы

Проектная работа – «это самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности. Подготовка и реализация собственных (творческих) проектов является заключительным этапом определенного цикла работы над развитием и совершенствованием умений во всех видах речевой деятельности». [18; 150]

Так как проектная работа является самостоятельной деятельностью школьника, то к нему предъявляются определенные требования: когнитивные и языковые. Когнитивные требования колеблются в зависимости от уровня владения языком, а языковые требования выдвигаются в зависимости от того, является ли речь устной или письменной, нужна ли лексика или грамматика, каков жанр речи, и т.п.

Помимо когнитивных и языковых могут предъявляться следующие требования в зависимости от характера задания: требования к взаимодействию, металингвистические требования, вовлеченность и физическая задействованность. [14; 25]

Кроме того, предъявляются определенные требования к заданиям. Задание должно быть направлено на то, чтобы помочь ученику раздобыть больше знаний, а не преподнести их в готовом виде.

Разница между предъявляемыми требованиями и поддержкой со стороны учителя создает пространство для роста и открывает возможности для обучения.[14; 27]

Проект – «это возможность учащимся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме». [4; 38]

Проектная работа относится к коммуникативному виду деятельности. Коммуникативный подход имеет ряд принципов:

- учащиеся обучаются языку через коммуникацию;

- аутентичное и значимое общение должно стать доминирующей деятельностью;

- беглость речи является важным аспектом общения;

- коммуникация включает в себя интеграцию различных языковых умений;

- обучение является процессом творческого истолкования и заключается в пробах и ошибках. [19; 172]

Среди многообразия новых педагогических технологий в системе образования, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода, наиболее характерна проектная методика обучения, где широко используется «эго-фактор» (я-фактор), предполагающий преломление всего обучения через личность учащегося, через его потребности и интересы.

Рассматривая проектную методику в контексте личностно деятельного подхода, отметим сначала, что означает личностный, то есть первый компонент. Личность, как подчеркивает И.А. Зимняя, выступает в качестве субъекта деятельности, она формируется в деятельности и в общении с другими людьми и сама определяет характер и особенности протекания этих процессов.

Таким образом, в центре обучения находится сам школьник, его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, то есть ученик как личность.

Сущность проектной методики, рассматриваемой в контексте личностно-ориентированного обучения, состоит в том, что цель занятий и способы ее достижения должны определяться с позиции самого учащегося, на основе его интересов, индивидуальных особенностей, потребностей, мотивов, способностей. Вследствие этого личностно-ориентированное обучение, лежащее в основе проектной методики, предполагает изменение основной схемы взаимодействия. Как отмечает И.А. Зимняя, «вместо широко распространенной схемы субъектно-объекного взаимодействия S>O, где S – учитель, субъект педагогического воздействия и управления, а О – ученик, объект, должна иметь место схема субъектно-субъектного равнопартнерского учебного сотрудничества. То есть обучение осуществляется по схеме S1?Sn, где S1 – это учитель, человек, вызывающий подлинный интерес к предмету общения, к себе как к партнеру, информативный для школьника, интересный собеседник, содержательная личность, Sn – это школьник как единый взаимодействующий, коллективный, совокупный субъект партнерского общения».[5; 71]

Признаками проектной методики как новой личностно ориентированной технологии являются:

  1. Наличие концептуальной идеи автора – личностно-деятельностный подход к обучению иностранному языку.

  2. Точность и предсказуемость результатов, осознание путей их достижения.

  3. Нацеленность на создание конкретного речевого продукта (диалог, монолог и т.д.), воплощенных в видах и формах учебной и вне учебной деятельности (коллаж, комикс, сценарий, дневник, стенгазета).

  4. Связь идеи проекта с реальной жизнью: наличие связей между теорией и практикой.

  5. Самоорганизация и ответственность участников проекта. Консультационно-координирующий характер деятельности учителя.

  6. Обоснованная технология обучения коммуникативной компетенции (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебной), которая является главным условием развития межкультурной коммуникации в целом.

Данная технология предусматривает временную и структурную завершенность проекта, а именно наличие четкого алгоритма выполнения последовательных действий.

Далее рассмотрим деятельностный компонент, также лежащий в основе проектного обучения.

Существенной особенностью любой деятельности, как подчеркивает И.А. Зимняя, является ее мотивированность. Так как объектом обучения в преподавании иностранного языка, согласно личностно-деятельностному подходу, служит речевая деятельность, а языковая система выступает только как средство реализации этой деятельности, то, как и всякая деятельность, речевая деятельность должна основываться на коммуникативно-познавательной потребности учащихся высказать свою мысль. Эта потребность, как подчеркивает И.А. Зимняя, входит в общую систему его мотивации. Соответственно у учителя иностранного языка возникает педагогическая и психологическая проблема первоначального создания, формирования или сохранения уже существующей у школьника потребности общения на иностранном языке и познания средством этого языка личностно-значимой действительности.

Учебный проект является важным средством формирования мотивации изучения иностранного языка.

Важнейшими факторами, которые способствуют формированию внутреннего мотива речевой деятельности при проектном обучении являются:

- связь идеи проекта с реальной жизнью: идея всякого проекта должна быть связана с созданием конкретного продукта или решения отдельной, значимой для учащегося проблемы, взятой из реальной жизни в процессе практической деятельности;

- наличие интереса к выполнению проекта со стороны всех его участников: в процессе применения проектной методики очень важно добиться личностного принятия идеи проекта и пробуждение подлинного интереса к его реализации, что позволит добиваться успешного его выполнения и эффективности его обучающего воздействия;

- ведущая роль консультативно-координирующей функции преподавателя: переход с позиции лидера в позицию консультанта и координатора, что дает обучаемым реальную автономию и возможность проявления своей собственной инициативы и самостоятельности в процессе выполнения проекта, способствует саморазвитию личности.

Таким образом, проектная методика реализует личностный подход к учащимся, требующий прежде всего отношение к ученику как к личности с ее потребностями, возможностями и устремлениями.

По утверждению Тропиной И.А., «метод проектов может использоваться при обучении английскому языку в рамках программного материала практически по любой теме, т.к. отбор тематики проведен с учетом практической значимости для школьника».[12; 53]

При проведении проектной работы перед учителем возникает ряд проблем:

  1. Организация. Проекты требуют дополнительных действий, например, таких как нахождение источников материала.

  2. Мониторинг. Хоть проект и является средством выражения идей для школьника, учителю необходимо знать, что ученик делает за пределами школы.

  3. Личностные проблемы. Можно столкнуться с трудностями, связанными с личностью ученика, такими как отсутствие мотивации или интереса, трудности во взаимоотношениях членов группы, и т.д.

  4. Трудности в создании успешно действующих групп. Работа в группах носит более творческий характер, чем индивидуальная работа. Необходимо сохранять группы до конца проекта. Состав можно поменять лишь начав работу над новым проектом.

Таким образом, можно сделать вывод, что проектная деятельность требует не только концентрации на личности ребенка, но и предвосхищения трудностей связанных с выполнением самого проекта, а также возможных путей решения проблем.