Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сценарий праздника для детей.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
37 Кб
Скачать

Сценарий праздника для детей –инвалидов

«Сказочный десант»

Сцена 1. «Встреча и крушение самолета»

Возле ворот детей встречают Принцесса Бэль.

Бэль: О, наконец-то! Всех приветствую! Вы узнали меня?

А давайте вместе подумаем. Вот на кого я похожа? Может, я спящая красавица? Нет??? А может быть тогда я злой и страшный серый волк? Тоже нет??? Ну ладно, давайте я вам расскажу о себе. Я принцесса Бэль из сказочной страны, прилетела, чтобы поиграть и повеселиться с вами. И прилетела я к вам не одна, со мной мой верный друг! Но просто так он не появится. Его нужно пригласить.. Скорее повторяйте за мной: сначала нужно потопать… теперь похлопать.. и в конце громко посмеяться!!!

(Появляется Шрэк).

Бэль: А моего друга узнали?

Шрек (машет рукой): Привет ребята! Мы вас так ждали, так ждали, что я проголодался и мне не терпится побыстрее поесть, пошлите же скорее!

Бэль: Зеленый, ну потерпи! Сначала познакомимся с ребятами. Ну ка все громко скажите, как вас зовут? Ууу… не слышу… еще раз… ой.. опять плохо слышу… давайте тогда лучше здороваться с вами! Сейчас мы буду ко всем подбегать, а вы здоровайтесь с нами вот так (хлопаем рука об руку) аааа… какие молодцы!!! Теперь мы точно со всеми познакомились!

А теперь, ребята, поднимите, пожалуйста, руки, у кого из вас сейчас хорошее настроение? Дети поднимают руки. Спасибо, опустите. А теперь поднимите руки те, у кого настроение не очень хорошее. “Ай-яй-яй! Но ничего, это мы сейчас поправим. Ребята, мы вас пригласили не просто так, мы подготовили для вас праздник! И сегодня вас ждет необычный сказочный день!

Шрек: вы не представляете себе, как я ждал этого дня, ну и вас, разумеется.

Бэль: Но прежде чем войти в дом, я бы хотела вас предупредить, что сегодня к нам прилетят гости, необычный десант наших сказочных друзей, с которыми мы вместе повеселимся.

Шрэк: Вот оторвемся сегодня! Как же я люблю праздники! (начинает прислушиваться, смотрит в небо)

Бэль: Но пока они у пути, предлагаю немного поиграть! Ребята, а когда вы утром просыпаетесь, что вы видите?

(ответы детей)

Шрэк: А я вижу картину на стене, море. Так хочется на море…

Бэль: Так это все хорошо… а еще наверное утром вы видите солнечные лучи, которые заглядывают в ваши окна..они такие озорные, шустрые. Бэль: И вы, наверное, в ответ им дарите свои улыбки. Друзья мои, а вы знаете, что ваши улыбки волшебные???Сегодня они помогут согреть всех, кто встретится на вашем пути, и не только согреть, а еще и зажечь много, много улыбок в ответ. Шрэк: Бэль, а может, посчитаем улыбки? Бэль: Можно и посчитать, хотя я и так вижу, что улыбок не мало! Но нужно чтобы их стало еще больше! Ребята, а давайте сейчас дружно все вместе улыбнемся, и станет еще светлей и радостней! Сейчас вы все поворачиваетесь к своему соседу и улыбаетесь ему. Как весело сегодня у нас, какие вы молодцы, ребята! Ваши улыбки это волшебство, от которого хочется веселиться и петь… И сейчас мы все вместе споем песенку про улыбку!

Песня «Всем помаши рукой»

Шрэк: Нормально так вы пели.. Бэль, а может пора поиграть… Бэль: И ты как всегда прав… Сейчас мы будем играть в съедобное не съедобное. Я буду читать стихотворение и если вы услышите что то съедобное, то должны хлопать.. а если не съедобное, то топать… поехали! ИГРА БЭЛЬ:

«Нам сегодня на обед приготовили омлет, и компот из вишни сладкой, и для записей тетрадку, три котлетки из песка, дождевого червяка, два пакета чипсов, статую из гипса, холодильник небольшой, и салатик овощной. А еще шампунь и мыло, чупа-чупсы и чернило, ароматный шашлычок, жареный окорочок, пирожки с картошкой, чашки, вилки, ложки, помидоры, огурцы. Вот какие молодцы!

Бэль: Понравилось? Ну, может, тогда попробуем еще раз? Будем считать что это была только разминка. Начали. Вижу чашку целую гвоздей – хочешь ешь, а хочешь пей! Нам сегодня на обед приготовили рулет, две бутылки молочка и хрустящего жучка. А ещё изюм, орешки, деревянную тележку, плитку шоколадную, куколку нарядную, пол кило колбаски, акриловые краски, золотую брошку, вареников немножко. Ручки и карандаши посолили от души! Скатерть и салфетки, рыбные котлетки, пианино и гармошку, запеченую картошку Все мы съели по немножко.»

Бэль смотрит в небо, прислушивается: Хорошо поиграли, уже с минуту на минуту прилетят гости.

Шрэк: Где же они? Что-то задерживаются, (поглаживает живот), а есть то хочется…

Бель тоже прислушивается: Да ладно, зеленый, сейчас уже прилетят,

(Вдруг раздается взрыв, идет дым)

Бэль: Ой, мамочки, что это?

Шрэк (оглядывается): не знаю, но что-то мне это не нравится совсем…

(Все оглядываются) Бель: О, нет, только не это, только попрошу без паники, похоже произошло нечто ужасное. Ребята, подождите здесь, я схожу посмотрю.

Шрэк: куда это ты одна пойдешь, нет уж, пойдем все вместе, вдруг там нужна будет помощь. Ребята, пойдете?

Сцена 2 «Летчик»

(Все идут к месту, откуда идет дым. Там лежат обломки самолета, «крыло», «хвост»,»пропеллер», заходят внутрь, там лежит Летчик, стонет).

Бель: О, нет, похоже, разбился самолет, а это летчик, правда я его не знаю…

Шрек: Да, я кстати тоже. Может, это не наш самолет разбился, было бы здорово

Бель: Даже если не наш, в любом случае, он в беде и нужно оказать ему помощь, как вы думаете, ребят?

(Потрясла летчика) Эй, молодой человек, вы как? Говорить можете?

Летчик: говорит нечленоразадельные звуки.

Шрек: Хм, иностранец какой-то, что ли?

Бэль: Шрек, ну что ты, какой иностранец, плохо человеку, надо ему помочь, но у нас с собой нет ничего, не бинтов, смотри кровь идет, нужно найти врача и аптечку. Итак, пойдем искать врача.

(Выходят, начинают кричать: есть ли здесь врач?)

Сцена 3 «Доктор Плюшева»

(Вдруг из-за кустов выходит шатаясь доктор с аптечкой, отряхивает волосы и одежду: Вы не меня ли ищите?

Бэль: Ура, вас конечно! У нас раненый, нам срочно нужен врач! А еще, я вас где-то видела.

Шрэк: Какая симпатичная дамочка! Только слегка потрепана (усмехается).

Бэль: Эх, зеленый, как не стыдно, помощь оказывать нужно, а не о дамочках думать…

Шрэк: Простите, госпожа, не смог сдержаться, а помощь то да, нужна.

Доктор Плюшева: Доктор Плюшева, к вашим услугам. Мы летели на самолете, к детям на праздник, меня попросили сопровождать экипаж, если, не дай Бог, что-то случиться, но вот это что-то и случилось, наш самолет разбился прямо перед посадкой. Каким-то чудом я выжила видимо.

Бэль: Так это самолет с нашими друзьями разбился, какое несчастье… доктор, Слава Богу, что вы живы, пойдемте, скорее окажем помощь пострадавшему, а потом вы все расскажете… (Побежали)

Шрэк: Доктор, давайте-ка, я вам помогу, аптечку понесу что ли…

(Все бегут к месту взрыва: летчика нигде нет, начинают искать, услышали стон, находят)

Доктор: А-а, это наш пилот! Я даже не знаю, он представился Роберто, он новенький! Ну ладно, друзья, будем лечить больного. Так с чего бы начать? Наверное, нужно его поднять, пытается поднять. Он еще громче стонет, ой нет-нет положить, так может вправить ему руку, пытается вправить, летчик закричал, ой простите, опять не то. Видимо, у меня сотрясение мозга произошло, и я забыла последовательность действий при оказании первой медицинской помощи, и сейчас мне нужна ваша помощь.

Я знаю, что ему нужно, но в каком порядке забыла. Нужно его перебинтовать, обезболивающее дать, продезинфицировать рану и привести в чувства, он без сознания, а еще большинство лекарств из моей аптечки рассыпалось. И сделать это все как можно быстрее, если мы неправильно окажем помощь, пилот может погибнуть, поэтому внимательнее. Только в случае правильной последовательности и применения всех лекарств, летчику станет лучше. А я надеюсь, скоро все вспомню, эх…