Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы проектирования ЛДП. Лекции.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
347.64 Кб
Скачать

Конструктивные схемы зданий

Промышленные здания могут быть:

1) Каркасные

2) Безкаркасные

3) С неполным каркасом

В каркасных зданиях все вертикальные несущие элементы (или конструкции) выполняются в виде колонн, стоек или столбов. Вертикальные несущие элементы соединяются между собой ригелями и таким образом образуют одно или многоярусные рамы зданий – каркасы.

В безкаркасных зданиях вертикальными несущими конструкциями являются стены. Т.е. на них опираются перекрытия (непосредственно плиты перекрытий или балки). Это как правило при небольших размерах зданий.Здания с неполным каркасом имеют несущие наружные стены, а внутренними несущими элементами являются колонны.

Более индустриальными и одновременно более дешевыми в настоящее время являются каркасные дома. С каркасом из сборного железобетона или стальных конструкций. При использовании сборного железобетона расход стали (наиболее дорогого строительного материала) уменьшается на 50-60% по сравнению с использованием стальных каркасов.

Деформационные швы

Изменение температуры окружающей среды могут деформировать здания вплоть до его разрушения. Для предотвращения разрушения здания его делят на температурные блоки, которые разделяются температурными швами.

Температурный шов – запланированная щель (зазор)

Тип здания

Размеры блоков, в м, при каркасе

стальной

Сборный ж/б

монолитный ж/б

вдоль пролета

поперек пролета

Отапливаемые

230

150

60

50

Неотапливаемые

120

120

40

30

Открытые конструкции

130

130

40

30

Кроме температурных деформаций у зданий могут происходить осадочные деформации, когда на слабых грунтах отдельные части зданий могут оседать больше чем оставшиеся. Для избежания разрушений в этих случаях устраивают осадочные швы. Их устраивают обычно в том же месте, где и температурные, продлевая температурные швы и через фундамент. Деформационные швы устраивают так же в местах значительного перепада высот или этажности зданий. А так же в случае примыкания нового здания к старому.

В отапливаемых зданиях деформационные швы должны теплоизолироваться минеральной или стеклянной ватой. С этой же целью деформационные швы могут делать сложной формы.

Лекция №6 29.09.08

Унификация, стандартизация и типизация в строительстве.

Унификация – это техническая политика, направленная на уменьшение колличества общих параметров зданий и отдельных конструкций, таких как высота этажей, шаг колонн, проемов, размеры дверных или оконных проемов и т.д.

Унификация позволяет использовать при строительстве зданий и сооружений различного назначения одинаковые конструкции заводского изготовления. С одной стороны это обеспечивает массовость заводского производства отдельных конструкций, а с другой стороны удешевляет строительство. Кроме того унификация сокращает сроки строительства.

Типизация – это техническое направление, поволяющее многократно использовать одни и те же проекты. На основе унификации и типизации разрабатываются стандарты на отдельные строительные конструкции. К стандартам в строительстве так же относятся нормативная документация, разработанная Госстроем СССР или РФ. Сюда относятся СНиП 2.03.05-85которые включают в себя номер (первая цифра: часть строительства, группа, порядковый номер документа, год утверждения) Кроме этого Инструкции различного рода.