Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры (2-й модуль).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
44.8 Кб
Скачать

24 Выбор спос. Ввода граф. Инф.

выбирая нужную технологию ввода данных необх учитыв ряд факторов:хар-р док-ов подверг-ся обработке, цель работы, стоимость программного продукта,трудовые затраты,кол-во док-ов и т.д.

1-достоинства, 2-недостатки, 3-применение

Дигит-я по точкам

1)простота обучения, отсутствие зависимости от кач-ва исх-го мат-ла, отработаная методика.2)большие затраты времени,завис-ть от квалификации исполнителя.3)для ввода инф-ии с топог-х карт при плохом кач-ве исх-го мат-ла.

Дигит-я по потокам

1)см. выше. 2)см. выше+необ-ть большого объема памяти для хранения большого кол-ва коорд.точек

Ручная вект-ия

1)одноврем работа с растр-ым и вектор-ым изобр-ем,возм-ть цифр-я карт бол.р-ра,отсуст.проблем сшифки.2)исх-ый мат-л должен быть хорошего кач-ва.3)для изобр-й сред сложности, кот-е неох лишь частично перевести в вект-ый формат.

Автомат-ая вектор-ия

1)Эф-ая вект-ия линейных объектов, пакетная обработка2)квалиф-ий персонал,огранич кол-во распознаваемых символов3)при болкол-ве исх-ых док-ов с хор кач-ом

Интерактивная1)возм-ть обуч с-мы для распознования отдел эл-ов в процессе вектор-ии2)завис-ть от кач-ва исх-х данных и внимательности оператора3)практически везде

Принтеры.Классифик.

К переферийным устра-м вывода инф-и в ГИС относятся принтеры и графопостроители.

Принтер-печатающ. уст-во, предназнач. для вывода информации на бумагу. Принтеры классиф.:

1)по принципу действия:

-ударные и безударные;

2)по способу формиров. символов:

-построчные

-постраничные

3)по способу формиров. символов:

-знакопечатающие и знакосинтезирующие;

4)по цветности

-чёрно-белые и цветные;

5)по формату бумаги:

-малоформатные, среднеформатн. и крупноформ.

6)по быстродействию:

-низкоскоростные, среднескор., и высокоскоростные.

При использов.принтеров в ГИС важны их хар-ки:скорость,качество,цветность,текст и граф печати;формат и кач-во бумаги,уровень шума,объём памяти. Для работы в ГИС целесообразно использов.лазерные или струйные принтеры, кот. обладают высоким качеством печати, скоростью и др.

Графопостроители

Графопостроители-устр-ва вывода чертежа на бумагу. Первые графопостр. Появились в 1959г. Они раздел на растровые и векторные. В векторн.графопостроителе изобр.формир.пишущим узлом, котор. перемещ. по одной координате на носителе или по двум координатам.

Растровые графопостр. созд. изобр-е путём нанесения красителя на отдельные точки графопостроителя. Ихработа основана на немехан. способах, что позволяет увеличить скорость вывода изобр-я. Принцип работы у них такой же что и у принтеров.По размерам вывода изобр. выделяют:крупноформатные(А0,А1), среднеформ.(А2,А3) и малоформ.графопостроители.

Основные тех-е хар-ки графопостроителей.

Основные характеристики:

-тип носителя, с которым раб-т графопостроитель;

-размер носителя;

-параметры точности;

Эти параметры зависят от динамических и статистических параметров.

Динам. параметры- отклонение вычерченной кривой от расчётной.

Статистич. Параметры-наиб. Отклонение длинны вычерченного отрезка от заданного, по осям координат в пределах мах вычерченного формата. Важнейшей хар-ой явл. Параметры производит., т.е. мах скорость вычерчивания и мах ускорение вычерчивания.

Хар-ми также явл. Размер встроенной памяти, паддерживаемые форматы данных. Сейчас в основном выпускают растровые построители фирм Calcomp, HP и др.

ЗD-печать

Создание трёхмерной модели долгий и трудный процесс, сопровождающийся большим кол-м неточностей.

Создание трёхмер. Карты с налож. Текстуры требовало не менее 2-3 дней работы. Сейччас, с появлением технологии Conrex 3D, ситуация, резко измен. Её суть в следующем: струйн. печатающ. головка распред. жидкий состав на водной основе, который склеивает порошок, формируя слои будущ. модели. Клей поочерёдно поступает в кажд. печатную головку, распред. в соответствии с задан.програм. и застыв сразу после нанесения. По завершению формирования одного уровня, вращающ. головка проверяет его толщину

и приступает к работе нам след. ур-нем. Это позвол созд. В кратчайшие сроки модели зданий, ландшафтов для проведения презентации, анализа объёмных макетов.

Технология, способы ввода граф информации

Графическая информация в ГИС ввод. Дигитаризацией и цифрованием растрового изображения. Дигитариз. Бывает по точности и по потокам. Векторизация-ручная, интерактивная, автоматическая. Современ. векториз. способ. самостоят.проделыванию некоторой неопределённой ситуации, что позволяет векторизировать штрихпунктирные линии. Автоматическая векторизация подразумевает участие оператора в прод. векторизации.Этапы автоматич. векторизации:

-предварительное редактирование;

-перевод растра в векторн. формат;

-окончательное редактирование;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]