Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры (2-й модуль).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
44.8 Кб
Скачать

5.Субд.

СУБД-это совокупность спец-ых языковых и программных средств обеспечив-ие организацию хранения данных и манипул.ими.Функции СУБД:ликвидация избыточных данных;,представление данных в виде удобных для их использования в др.программах;обеспечив-ие обновления,пополнения,модификации и поиска данных;обеспечив-ие выполнения разл-ых операц. над данными с выс производ-тью и удобством;защита данных от несанкциониров-ых вопросов.В состав СУБД входят 3 компонента:команды язык;интерплетирующая сист или комбилятор для обраб-ки команд;интерфейс пользователя.Командный язык:яз.описания данных;яз-к манипулиров.дан.Язык описания-это яз-к выс-го уровня с помощью кот описыв-ся типы данных,их структуры и связи между собой.Яз-к манипулирования –это язык запросов в БД.По типу реализац языков в СУБД принято разделять:с включающим языком(паскаль);с базовым языком(собсв алгоритм яз);комбинированный.

6.Проектир.И ведение бд в гис.

Проектир-ие БД в гис нечем не отлич от проектир-ия БД в любых др информиров-ых системах.Отлич состоит в типах данных при использован объектно-реализац-ых СУБД. 3 уровня проектирования:инфологическое(логич-ий уровень пользовател);датологическое(логис-ий ур системы);физическое.Результатом проектир-я каждого ур явл построение одноименной модели.Инфологич.проектиров-ие – это описание предметной области с помощью спец язык-ых средств без учета применяемых в дальнейшем программных и технич-их средств.Инфологич.выпол обзор предметной обл,датологич выдел объектов и атрибутов по сообщ,физич-е формулирует процессы т.е.устанавл запросы связи(1:1,1:М,М:М; М:1)по способу организ-ии данных:сетевая,иерархическая,реализационная.Датолог-ой наз ….на логическом ур сист,описывающ логическ связи между элементами БД среди конкретной СУБД.Физ-им наз пректир кот основано на физ-ой организации данных т.е. организации в памяти ЭВМ.Подходы использ СУБД:использ-ие собственных СУБД,исп готовых СУБД,смешанный(внутри СУБД использ пока в данных не превыш предела и внеш СУБД припревышении)Во 2-м варианте наиболее часто использ геореализац-ые модели,здесь использ собств формат для хранения геометр информ и стандартный формат СУБД для хранения атрибут данных.СУБД могут манипулировать абстрактными типами данных.Абстрактный тип –это двоичный объект кот соответствующ образом интерплетируют прикладной программой.таким образом атрибут и позиционную информ можно хранить в БД.Использов СУБД позволяет организовать многопользоват доступ пространств данных.

7.Краткая хар-ка коммерческих СУБД.Для организации сетевой работы с общ данными используют СУБД типа ORAGLE,SYBASE,DBZ.Эти СУБД управляют большими объемами данных имеют развит системы защиты информ и выс производительность. При организ персональных баз пространственных данных могут использоваться СУБД acces,Base?Foxpro.Все соврем СУБД подразд:Высший уровень(SQL,ORACIE),средн(INFORMIX),низкий(watcom SQL),настольные СУБД(ACCES,FOXPRO) ORACIE-это СУБД обладающ широким диапозоном возможностей поддерживает БД занимающее неск физ-их дисков работает на всех аппаратно программных платформах для работы с пространств-ми данными используют специальные расширен.DB2-это разработка компании IBM и работает в основном на AS/400

8.БД в Гис

.База знаний-это обознач сист базы знаний для банка данных в кот отклад факты интерплетации и процедуры.Такой подход позволяет создать интеллектуальную сист-му поддержки принятия решения.Использ-ие Баз знаний позволяет создать интеллект ГИС.как правило БЗ реализуют в реляционной БД дополняя ее соответст алгоритмами.При организации БЗ наиболее часто используют модель в виде деревьев решений.

Классификация сканеров

Сканеры- устройство для считывания граф и текстовой информации. В ГИС- они широко используются для получения растровых изображений .Сканеры позволяют создавать электрон-ю копию образных карт для дальнейшей их обработки, кроме того сканеры применяются для автоматизации делопроизводства и издательской деятельности. Сканеры классифицируются по параметрам: по способ подачи исходного материала для считывания(ручные, планшетные, протяжные);по принципу считывания информации (работающие на просвет и на отражение);по глубине цвета(2,8 или более -вид на точках или отношению к цветопередачи(штриховые, полутоновые, цветные) ).Среди др параметров характерно устройство для считывания выдел: оптическое разрешение, геометрич точность, скорость считывания, формат. Разные сканеры имеют разрешения от 100 до 800 дпи, для ввода катрограф информации мало пригодны. Протяжные сканеры протаскивают оригинал через себя. Здесь имеются ограничения только на ширину листа, эти сканеры работают как на отражение, так и на просвет. Наиболее типичными представителями этих сканеров явл рулонные. Существуют барабанные сканеры в кот на барабан крепится сканируемый материал. Сканирование производится при вращении барабанов . В размерах сканируемого материала зависят от разряда барабанов: сейчас найболее распространенно-планшетные сканеры их принцип работы очень прост. Внутри корпуса сканеры помещают устройство состоящее из люминесцентной лампы освещ изображения и фотоэлемента собирающий отраженный свет. Устройство представляет собой матрицу состоящую из тысяч светочувствительных элементов, каждая из которых накапливает заряд и приобретает потенциал пропорциональный энергии света, затем аналоговоцифровой преобразователь определяет для каждого потенциала его цифровые значения. Пока сканер считывает изображение интерфейс платы передаёт данные на компм, где они обрабатываются в прикладн программах. Большинство современных сканеров могут работать в штриховом, полутоновом и цвет режимах. Для получения качественного изображ можно сканировать образец с наивысшим качеством, но если оно использ для последующей векторизации, то в этом нет особой необходимости.Лучшими фирмами производит широкоформатных сканеров явл CONTEX, MICROTEK И ДР.

Техническая характеристика сканеров.

Основн характеристиками сканеров явл: сорость и точность считывания, тип интерфейса, энергопотребление, надёжность, размер рабочего поля. Рабоч поле- поверхн-ть графич устройства в пределах кот осуществл-я считывание информ-ии. Скорость считывания принято разделять на: реальную-(скорость с учётом человеч-го фактора , она она намного ниже аппаратной) и аппаратную-(макс скорость считывания данных(число коорд –х пар считываемых за ед времени)).К точным характер-м относят погрешность считывания, разрешающую способность и повторимость. Погрешность считывания-отклонение коорд-т точек от их истинных значений по всему рабоч полю. Разреш способн- хар-ка найкротчайшего расстояния между 2-мя точками по каждой из осей корд-т(DPI). Повтор- результат измерений в любой точке рабоч поля по отношению к их истинному значению. Миним-е значение повторим-ти= разрешающей способности сканера. Тип интерфейса- тип используемого порта для сопряжения сканера и компа(COM, SCSI,USB и др.)1. COM - имеет малую скорость обмена данных и использ-е для ручных сканеров.2. SCSI-высокопроиз-й порт, кот использ для подключ-я сканеров, принтеров и внешн венчестиров.3 USB- соврем порт, кот использ для подклячения переметрии, в том числе и сканера. Энергопотреб значительно уменьшалась и позв забитовать от порта USB так же возрасла надёжность сканеров.

Дигидайзеры

Дигитайзеры-устройство используемое для перевода в цифровой формат технич-х чертежей и схем, всевозможных карт. В состав дигидай-ров кроме планшета входит спец показат с датчиком кот напоминает либо ручку, либо увеличит стекло с перекрестом. Это устройство изначально предназнач-ь для оцентрирования изображ-я. При нажатии кнопки курсора на положении его фиксируется на планшете, а коор-ты передаются в комп. Принцип действия дигидайзера основан на фиксации местоположения курсора между проволочными или печатными провод спец –й сетке встроенной в планшет.Расстояния между проводниками от 3 до 6 мм, но механизм регистрации позволяют получить корд-ты курсора с точностью до 0,01 мм. Это величина и наз разреш сканир. Дигидайзеры бывают электростой и электромагнитныме. Найболее распрастран электромагнитныпе. Здесь курсор излуч электромагнитные волны, а сетка служит приёмником.Первая портом создана технология , когда сетка излучает, а курсор-приёмник. Необходимо отметить, что дигидайз необход устанавливать подальше от манитора с электроннолучевой трубкой. Независимо от принципа регистр сущет-т- погрешность в определении коор-т курсором- точность дигидайзера. Погрешность составляет 0,005- 0,03 дюйма. Также на точность влияет человеч фактор, кот хор подгот оператор вводит коор-ты с погрешностью 0,004 дюйма. Дигидайзер может исп вместо мыши. Сущ различ модели дигидайзера с размером поля B6-A2.

Манипуляторы

Наиболее распрастранённым манипулятором примен с перс комп явл мышь. Существ-т разлмчн варианты конструкции мыши. Механические, оптико-механические , гигроскопические, оптические. Также шщироко применялось спец устройство- трекбол. Оно представляет собой мышку с шариком, переверн верх ногами. Диаметр шарика 4-5 см. Трекбол удобен, что для работы с ним не требуется место, что рука остаётся неподвижной с запястья. В результает оператор меньше устаёт,чем при работе с традиционной мышью. Широко применяются хач паты или сенсорные панели, впервые они использ-сь комп APPLE 1994 на MOVE. Эти устройства обладают низким разрешением, что не позволяет их использование для ввода графич информации в ГИС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]