Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры (2-й модуль).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
44.8 Кб
Скачать

9.Классиф-я эвм

В настоящ-е время ГИС работают на различ-х типах компью-х плотформ-серверов и заканчивая планшетнами комп-ми.Существуют различн. классифи-и ЭВМ.1)основание на элементной базе орхитектурных и вычисл.возможностях,кот-х определяюткак поколение:1.поколен-е 40-50гг.20в-ламповые;2.транзисторные,сконструиров.после 1955г.;3.основанно на интегральных схемах появил. после 1960г. в них использ. опереацион системы.;4.основанно на применении микросхем,языков высокого ур-ня,для написан. программ-это многопроцессорные системы с высок. производ-тью появились после 1970г.;5.отлич-ся высокой степенью интеграции,графи-им интерфейсом 1990г. и позже.Существ. и др. классифи-ии:1-по производительности и быстродействию;2-по назнач-ию;3-по ур-ню специализации;4-по типу используемого процессора;5-по особенности архитектуры;6-по разм-ам. Рассмотр. классифик исходя из вычисл.мощности и габаритов:1-суперкомп.2-Майнфрэйм-использ-ся в финансовой среде.3-Мини ЭВМ(серверы)4-микро ЭВМ(ПК,КПК)

10.Микропроцесоры

центральн. процессор-это исполнитель машинных инструкцый отвечающ. за выполнение операц.в заданной программе. Современ центральные процессоры выполняют в виде отдельн микросхем,их назыв-микропроцессоры.Хар-ми микропроцессор явл:1разрядность,т.е число двойных разрядов,обрабатыва-ых при выполнении одной команды;2.тактовая частота-кол-во циклов работы устрой-ва за единицу времени;3.архит-ра процессора.Выдел-ю несколько типов архит-ры:1)CISC-вычислен со сложн набором команд(*86).2)RISC-вычисл с сокращенным набором команд.3)Супер скалярная-это когда за 1 такт выполняется несколько машинных инструсций.Так же современн микропроцессоры использ дополнительн быстродействующую память для хранения копий блоков из основн памяти,вероятность обращения кот-хв ближайшее время велика.Сейчас выпускают микропроцес с КЭШ 1,2,3-го ур-ня.Размер КЭШ 3-го ур-ня достигали несколько Мб.Разработкой микропроцесс занимаются:IBM,Motorola,AMD,Intel,SUN.В СССР разработкой микропроц заним-ся МЦСТ,Модуль,Элвис и др.В компании МЦСТ разработаны RISC-микропроцес-ы серии Эльбрус.Эти микропроц с оч. высокой произв-тью используемые в военной сфере.Так же разработк микропроц занимается Академия наук,Китая.Они разраб-ли 64-разрядный микропроц-р Loongson II обладающ произв-тью на ур-не 2-х ядерного микропроцесс с частотой ядра 3 ГГц.Произв-ть китайских микропроцессоров увелич-ся за год в 2 раз.Ближайшими 10-20 лет возможно коренное изменение материальной части процессора связанное с переход молекулярных,квантовых и биологич-х комп.

11Системн шины,адапторы

Только та информ-ия котор-я хранится в оперативной памяти доступна процессору для обработки.Поэтому необход-о чтобы в оперативн памяти находились программ и данные.В персональн комп-е информ с внешних стр-в(монитор,жёстк диск)пересылаются в операт память,а результ выполнения программы выводится на внешнее уст-ва(монитор,жёстк диск)Так образ между ОП и внешним уст-вом осущ обмен данными.Устр-ва осуществл этот обмен назыв контролёрами,адаптерами или шинами.Контролёры наход-ся на спец.планах,кот-е вставляют в соответсввующие унифицированные слоты,кот-ые назыв магистралями,шинами и тд.Выделяют системную шину,шину для подключ высокопроизво-ых устр-в,видеокарт,шину для подключ-я накопи-ей данный и шину для подключ внешних устройств-принтеров,сканер,и др.В настоящ время осуществлён переход на унифицированный вариант подключ.внешних устр-в.Как правило, для подключ использ-ют USB-порт или IEEE-1394.Ранее использ большое кол-во портов СОМ1,СОМ2,LPT,LPT1,2и т.д.Эти порты частичн сохранились для обеспеч совместимости со старыми устр-ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]