Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RIA.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
43.15 Кб
Скачать

4 Сущность, цели, задачи и классификация аудита. Государственное регулирование аудиторской деятельности в Республике Беларусь

В международной практике под аудитом понимается независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом.

В соответствии с законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» аудит - независимая проверка бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов субъектов хозяйствования, а при необходимости и (или) проверка их деятельности.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии совершенных ими финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Являясь одной из организационных форм контроля, аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц, осуществляемого в соответствии с законодательством.

Существует несколько подходов к классификации аудита в зависимости от того, какой признак положен в основу классификации.

По исполнителям аудит может быть внешним и внутренним.

Внешний аудит проводится независимым аудитором или аудиторской организацией.

Внутренний аудит проводится по желанию и на условиях экономического субъекта его специалистами (внутренней службой аудита).

В свою очередь, внешний аудит по отраслевой направленности подразделяется на:

общий,

аудит страховых организаций,

аудит банков,

аудит бирж,

аудит инвестиционных и внебюджетных фондов.

По обязательности проведения различают инициативный и обязательный аудит.

Аудит, проводимый по инициативе экономического субъекта (его руководства, собственников, акционеров и т.п.), считается инициативным (добровольным); характер и масштабы такого аудита определяет заказчик.

Обязательный аудит - это внешний аудит, обязательность которого установлена законодательными актами.

Затраты на проведение обязательного аудита относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

По объекту проверки различают аудит:

бухгалтерской (финансовой) отчетности;

правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета; целевого использования кредитов и инвестиций;

финансового состояния аудируемого лица,

формирования уставного фонда, организации,

достоверности налоговых деклараций (расчетов);

состава и стоимости предприятия как имущественного комплекса;

-стоимости основных средств аудируемого лица;

иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц.

По периодичности проведения различают первоначальный и согласованный (повторяющийся) аудит.

Первоначальный аудит конкретного аудируемого лица проводится определенным аудитором (аудиторской организацией) впервые.

Согласованный (повторяющийся) аудит конкретного аудируемого лица проводится определенным аудитором (аудиторской организацией) повторно или на регулярной основе

Аудиторская деятельность- предпринимательская деятельность по независимой проверке (аудиту) бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Поскольку результаты аудита являются основой множества экономических решений, аудиторская деятельность во всех странах достаточно жестко регулируется.

В Республике Беларусь национальная законодательная база, регулирующая аудиторскую деятельность, начала формироваться в 1991г. Во-первых, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О контрольно-ре¬визионной службе» от 30 сентября 1991 года № 367 было признана целесообразность создания в республике аудиторской службы и утверждено Временное положение об аудиторской деятельности в Республике Беларусь.

Во-вторых, для целей государственного регулирования аудиторской деятельности и контроля за ней была образована Аудиторская палата при Совете Министров Республики Беларусь.

С 1994г. Аудиторская палата стала функционировать на принципах самоуправления и самофинансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]