Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древний мир.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.02 Кб
Скачать

1.Oсобенности античной цивилизации, ее отличия от цивилизаций Древнего Востока.

История древней Греции занимает особое место во всемирной истории. Причина этого - не численность населения и не размеры территории (по этим показателям Греция в древности была вполне заурядной страной), а ее роль в мировом историческом процессе. Хронологические рамки истории древней Греции - от конца III тысячелетия до н.э., времени образования первых государств на острове Крит, до 30 г. до н.э., когда последнее созданное греко-македонскими завоевателями царство - Египет - было покорено Римом (соответственно и все даты в книге - до нашей эры). История древней Греции традиционно делится на несколько эпох (исторических периодов). Примерно с 2200 до 1450 г. существовала минойская цивилизация на острове Крит. С ней соседствовала, а затем ее разрушила микенская цивилизация (около 1600 – 1150 гг.). После нее приходит упадок, наступают «темные века» (XI - IX вв.). Греция создает новый тип цивилизации, и самый первый перод ее развития – это архаический период истории Греции (VIII - VI вв.). Период расцвета древней Греции – это классический период ее истории (V - IV вв.). Наконец, в результате походов Александра Македонского греческая культура и цивилизация распространяются на Восток, и наступает последний период древнегреческой истории – эллинистический (IV - I вв.).

2. Периодизация истории Древней Греции.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Основная территория древнегреческой цивилизации – Эгейский регион, т.е. балканское, малоазийское, фракийское побережья и многочисленные острова Эгейского моря. В XVIII—XVI вв. – Великая греческая колонизация, в ходе которой осваиваются о. Сицилия и Южная Италия. Этот регион будет называться Великая Греция. В эпоху эллинизма греческий мир охватывал территорию от Сицилии на западе до Индии на востоке, от Северного Причерноморья на севере до первых порогов Нила на юге.

Этнический состав древнегреческого населения – этническая однородность. Область центрального региона Греции заселена греческой народностью. 4 племенные группы:

  1. ахейцы

  2. дорийцы

  3. ионийцы

  4. эолийцы.

История Древней Греции охватывает огромную историческую эпоху – от конца III тысячелетия до н. э. до конца I в. до н. э., т. е. свыше двух тысячелетий. За этот период в Эгеиде (бассейн Эгейского моря) произошел переход от бронзового века к железному и сменили друг друга две цивилизации.

В эпоху бронзового века на острове Крит и на территории Балканской Греции сложилась цивилизация, которая по двум основным центрам – в Эгейском море (Крит) и на материке (Микены) – получила название крито-микенской. Согласно археологической датировке, в истории Крита и Балканской Греции выделяются три периода.

Для истории Крита они называются минойскими (по имени его легендарного царя – Миноса):

1) раннеминойский период – ХХХ-ХХвв. до н.э. – заключительный этап существования родового строя, когда создавались условия для возникновения цивилизации;

2) среднеминойский период – ХХ-Х?Пвв. до н.э. – так называемый период «старых дворцов» – возникновение цивилизации на Крите;

3) позднеминойский период – ХVII-ХIV вв. до н. э. – время расцвета цивилизации на Крите вплоть до грандиозной катастрофы, после которой Крит был завоеван ахейцами, а минойское общество – уничтожено.

Периоды истории Балканской Греции называются элладскими:

1) раннеэлладский период– ХХХ—ХХГ вв. до н.э.– существование позднеродовой общины у автохтонного населения Балканского полуострова;

2) среднеэлладский период – ХХ—ХVII вв. до н. э. – заселение Балканского полуострова греками-ахейцами, которые находились на стадии разложения первобытнообщинных отношений;

3) позднеэлладский период – ХVI—ХIIвв. до н. э. – возникновение у ахейцев микенской цивилизации бронзового века и ее гибель в результате дорийского нашествия.

После этого греческий мир вновь оказывается в первобытной эпохе, одновременно с началом железного века. В этих условиях зарождается новая античная цивилизация, центральным элементом которой становится социально-политический и экономический феномен – полис.

В истории античной цивилизации Древней Греции выделяют четыре периода:

1) гомеровский, или предполисный, период – ХГ—ГХ вв. до н. э. – эпоха существования родового строя;

2) архаический период – VIIГ—VIвв. до н. э. – возникновение античной цивилизации, формирование греческого полиса; распространение полисного устройства государства по всему Средиземноморью;

3) классический период– ?—IVвв. до н.э.– расцвет античной цивилизации и греческого классического полиса;

4) эллинистический период – конец IV—Г в. до н. э. – покорение персидской державы Александром Македонским и слияние на обширных пространствах Восточного Средиземноморья античного мира с цивилизациями Древнего Востока; завоевание эллинистических государств Римом на западе и Парфией – на востоке.

После падения последнего эллинистического государства – царства Птолемеев в Египте – центром исторического развития Средиземноморья и всей античной цивилизации становится Рим, и история древнегреческого общества, ставшего составной частью древнеримской мировой державы, уже рассматривается в рамках истории Древнего Рима.

Пока существовала Древняя Греция, границы античного мира непрерывно расширялись. Колыбелью первой европейской цивилизации на рубеже III—II тысячелетий до н. э. стали острова Эгейского моря и юг Балканского полуострова. На материке первые очаги цивилизации на протяжении долгих веков оставались лишь островками в обширном море первобытного племенного мира. В конце II тысячелетия до н. э. греческие племена освоили весь бассейн Эгейского моря, плотно заселив и западное побережье Малой Азии. В архаическую эпоху греки вывели колонии на остров Сицилия и в Южную Италию, а также на побережье Испании и Галлии. Они создали ряд поселений на севере Африки и прочно обосновались в бассейне Черного моря. В эпоху эллинизма в результате победоносных походов Александра Македонского античная цивилизация распространилась на обширной территории от греческих колоний на побережье Испании до эллинистических царств на границе с Индией и от Северного Причерноморья до южных границ Египта. Но во все времена центром античной Греции оставались Балканская Греция и Эгеида.Затем начинается 300-летняя эпоха эллинизма (конец IV—конец I вв. до н.э.), которая берет начало от походов Александра Македонского и находит свое завершение в крушении мира эллинистических государств, подчинении западных территорий Риму и вхождением восточных территорий в состав Парфянского царства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]