Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-19.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.91 Кб
Скачать

19. Статистика оплаты труда: состав затрат на рабочую силу; фонд заработной платы и её состав; показатели среднего уровня – оплаты труда и взаимосвязь между ними.

Оплата труда — это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказанные услуги, либо за отработанное время, включая оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами.

Задачами статистики оплаты труда являются:

-         определение фонда заработной платы и величины выплат социального характера;

-         анализ состава и структуры фонда заработной платы;

-         определение средней номинальной заработной платы и среднего дохода работников;

-         изучение динамики заработной платы и доходов работников;

-         изучение дифференциации работников по размеру заработной платы.

Статистика затрат на рабочую силу

Зптраты на рабочую силу представляют собой издержки, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы, а именно:

-         вознаграждения за выполненную работу;

-         выплаты за нерабочее время;

-         премии и подарки;

-         стоимость продуктов и др. выплат натурой;

-         расходы, связанные с предоставлением жилья сотрудникам;

-         взносы работодателей на социальное обеспечение;

-         и др.

При определении расходов на рабочую силу используют две концепции: народнохозяйственную и отраслевую. В первом случае речь идет об учете затрат, которые несут не только работодатели, но и государство по профессиональной подготовке работников, социальным программам, пенсионному обеспечению и др., а во втором — об учете затрат, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Однако, предпочтение отдается второй концепции.

Расходы на рабочую силу, которые несет работодатель, могут измеряться в расчете на единицу трудовых затрат и на единицу изготовленной продукции. Для анализа конкурентоспособности продукции предпочтительнее рассчитывать показатели затрат на единицу продукции, при этом следует использовать данные о продукции в натуральном выражении. Когда выпускаются различные виды продукции, то расчет затрат на рабочую силу ведется на единицу времени (на отработанный человеко-час или человеко-день).

Данные о расходах на рабочую силу используются для определения средних показателей затрат в расчете на один отработанный человеко-час и на одного работника.

Показатели, полученные в ходе обследований расходов на рабочую силу, применяются при разработке социальной политики.

Расходы на рабочую силу — один из показателей конкурентоспособности предприятия. Данные о них используются для международных сопоставлений.

Состав фонда заработной платы.

В состав фонда заработной платы входят:

-         начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное время;

-         оплата за неотработанное время;

-         стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда;

-         регулярные выплаты на питание, жилье и топливо.

Фонд заработной платы исчисляется за месяц, квартал, год.

Данные о фонде заработной платы необходимы для:

-         определения издержек на рабочую силу;

-         построения счета образования доходов в СНС;

-         для определения ВВП распределительным методом.

При анализе фонда заработной платы по категориям рабочих в промышленности выделяют фонды часовой, дневной и месячной заработной платы.

Фонд часовой заработной платы это оплата по сменным расценкам, тарифным ставка, премии, компенсации и доплаты, начисляемые за отработанные человеко-часы, при нормальной продолжительности рабочей смены.

Фонд дневной заработной платы включает часовой фонд заработной платы, а также часы, не отработанные, но подлежащие оплате согласно действующему законодательству. Дневной фонд представляет собой оплату за фактически отработанные человеко-дни.

Месячный (или полный) фонд заработной платы включает дневной фонд заработной платы и остальные выплаты за неотработанное время, единовременные и поощрительные выплаты.

По динамике часового, дневного и месячного фондов и соотношению между ними можно судить об организации производства и использовании рабочего времени на предприятии. Превышение темпов роста часового фонда зарплаты над темпами роста дневного фонда говорят об эффективном использовании рабочего дня, о том, что рост зарплаты происходит за счет выплат, которые связаны непосредственно с выпуском продукции.

Выплаты социального характера

В состав выплат социального характера, которые осуществляют предприятия и организации, включаются компенсации и социальные льготы, предоставляемые работникам на лечение, отдых, проезд, трудоустройство и др.цели. Выплаты социального характера не включаются в заработную плату работников, но они являются составным элементом доходов лица как наемного работника, занятого на том или ином предприятии.

Показатели уровня и динамики заработной платы.

Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника. В статистике определяют показатели среднемесячной и среднегодовой начисленной заработной платы для всего персонала предприятия и по отдельным категориям персонала.

Среднемесячная начисленная заработная плата определяется путем деления фонда заработной платы (ФЗП) на среднесписочную численность. При этом их ФЗП вычитают суммы, начисленные на оплату труда работников несписочного состава.

Средняя часовая заработная плата работников рассчитывается как отношение суммы начисленной заработной платы списочного состава за месяц и человеко-часов, фактически отработанных работниками, включенными в списочный состав работников.

Динамика уровней заработной платы анализируется на основе индексов заработной платы. Чаще всего используют индекс переменного состава заработной платы:

где - фонд начисленной зарплаты в базисном и отчетном периодах;

-среднесписочная численность персонала в базисном и отчетном периодах;

- средняя заработная плата в базисном и отчетном периодах.

Индекс переменного состава заработной платы показывает, каким образом изменился средний уровень заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий персонала и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

Для устранения влияния структурного фактора используют индекс фиксированного состава заработной платы:

Этот индекс показывает, каким образом изменился средний уровень заработной платы без учета структурного фактора, т.е. в результате изменения уровней заработной платы работников в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Влияние структурного фактора определяют с помощью индекса структурных сдвигов:

.Этот индекс характеризует каким образом изменился средний уровень заработной платы в зависимости от изменения удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы.

При анализе динамики заработной платы анализируют динамики как номинальной (т.е. начисленной) заработной платы, так и реальной заработной платы (как покупательной способности номинальной заработной платы). Реальная заработная плата определяется путем деления номинальной зарплаты на сводный индекс цен на потребительском рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]