Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПМВ.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
59.18 Кб
Скачать
  1. Организация отработки учебных задач и нормативов

Норматив в технической подготовке - это установленная величина времени, необходимая для выполнения приемов и действий обучаемых на технике связи и АСУ по подготовке к работе и выполнению отдельных последовательных операций по их эксплуатации.

Норматив в специальной подготовке - это установленная величина времени, необходимая для выполнения приемов и действий обучаемых по работе на средствах связи (ведение парного обмена на телеграфных аппаратах; прием на слух, передача ключом или датчиком и т. д.).

Нормативы предназначены для первоначального, поэтапного обучения работе на средствах связи и АСУ. При их отработке должна соблюдаться строгая методическая последовательность в выполнении основных принципов обучения военнослужащих, а также должны применяться передовые методики обучения.

Учебная задача - это совокупность отдельных взаимосвязанных нормативов технической и специальной подготовки, соответствующая порядку настройки и эксплуатации средств связи в заданное время и в объеме работы, необходимой для выполнения типовой задачи по условиям, приближенным к обеспечению реальной связи.

Порядок отработки и проверки нормативов и учебных задач: 

– Нормативы и учебные задачи до начала их отработки должны быть изучены в объеме, соответствующем периодам учебы (службы) и штатным должностям.

– Одиночные нормативы и задачи, в которых время дано без разделений по годам (периодам службы и категориям военнослужащих), отрабатываются всеми военнослужащими в соответствии со специальностью.

– Допущенным к выполнению учебных задач обучаемым за 5 мин. до начала работы выдаются документы, необходимые для выполнения учебной задачи: аппаратные (технические) журналы, позывные, переговорные таблицы и др. За это время производится изучение документов, ознакомление с «нагрузкой», запись ключей в переговорные таблицы.

– О готовности к работе обучаемый докладывает руководителю (проверяющему) занятий.

Условия выполнения нормативов

Нормативы выполняются на развернутой, исправной и подготовленной к работе аппаратуре. Кабели электропитания и соединительные линии проложены. Служебная связь с взаимодействующими аппаратными организована. Органы управления на аппаратуре установлены в исходное положение. Электроизмерительные приборы подготовлены к работе.

Измерения и испытания каналов и линий связи, контроль режимов работы электропитания производится встроенными или переносными измерительными приборами, но при этом время на подготовку измерительных приборов в норматив не входит.

При нарушении правил безопасности обучаемые отстраняются от выполнения норматива.

Порядок определения оценки за выполнение нормативов и учебных задач

Оценка обучаемому за выполнение индивидуальных нормативов (задач) определяется:

- «отлично», если обучаемый выполнил норматив (задачу) правильно, в полном объеме, с соблюдением всех условий выполнения и технологической последовательности операций; действовал уверенно; выполнил норматив по времени на оценку «отлично»;

- «хорошо», то же что и на «отлично», однако обучаемый при этом допустил не более одной ошибки в последовательности выполняемых операций и выполнил норматив по времени на оценку не ниже «хорошо»;

- «удовлетворительно», если обучаемый выполнил норматив (задачу) по времени на оценку не ниже «удовлетворительно» и при этом допустил не более двух ошибок в последовательности выполнения операций;

- «неудовлетворительно», если обучаемый при выполнении норматива (задачи) не проделал всех установленных операций или допустил более двух ошибок в последовательности их выполнения, или не уложился по времени в оценку «удовлетворительно».