Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспертная система.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

15. Нейлоровские диагностирующие системы. Алгоритм логического вывода

Шаг 1. Сформировать массив P(Hi) априорных вероятностей для всех гипотез. Для этого просмотреть базу знаний (формат 1) и извлечь Р для каждой из гипотез (это второй элемент записи в формате 1).

Шаг 2. Сформировать массив цен свидетельств C(Ej): . Очевидно, в сумму для С(Еj) входят только те слагаемые, которые соответствуют гипотезам Hi, содержащим в своем описании (формат 1) тройки с номером j.

Шаг 3. Определить свидетельство Еm с максимальной ценой.

Шаг 4. Задать пользователю вопрос, хранящийся в базе знаний (формат 2) для найденного на шаге 3 свидетельства Еm. Ответ пользователя Rm должен быть дан по шкале от -5 до +5.

Шаг 5. Пересчитать массив P(Hi) в соответствии с полученным на шаге 4 ответом пользователя: Р(Нi) = Р(Нi|Rm).

Шаг 6. С учетом полученных на шаге 5 новых значений для элементов массива Р(Hi) пересчитать элементы массива цен свидетельств C(Ej).

Шаг 7. Вычислить для каждой гипотезы H, значения Рmax(H), Рmin(Н).

Шаг 8. Определить число РМ: PM = maxРmin(Hi). Это наибольший из возможных достижимых минимумов вероятностей для всех гипотез.

• Шаг 9. Проверить, существует ли такой номер к, для которого Рmax(Hk) > РМ. Если ДА, то перейти к шагу 3. Если НЕТ, то выбрать гипотезу (гипотезы) Нm: m = arg max P(Hi) (наиболее вероятный результат).

• Шаг 10. Выдать в качестве результата гипотезу (гипотезы) Hm и вызвать подпрограмму объяснений, которая представляет пользователю протокол с описанием всех выводов, проделанных ЭС. Протокол

снабжается необходимыми комментариями.