Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспертная система.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

7. Продукционные экспертные системы. Простая диагностирующая экспертная система

П ри построении ЭС возникает проблема организации диалога с пользователем. Диалог должен быть организован таким образом, чтобы задаваемые вопросы поступали к пользователю в нужное время и выглядели бы естественными для сложившейся в процессе вывода ситуации. Поэтому техника ведения диалога должна быть тщательно продумана на стадии создания ЭС. Ниже излагается один из известных

(Г. С. Поспелов) подходов к созданию диагностирующих продукционных ЭС. Соответствующие интерпретации могут быть весьма разнообразными и поэтому область применимости обсуждаемых конструкций оказывается достаточно широкой.

Задано множество фактов: , состоящее из элементов двух типов. Элементы аij определяют обычные декларативные знания из конкретной предметной области. Элементы qi определяют вид взаимодействия с внешней средой и в данном случае представляют собой вопросы пользователю в виде альтернативного меню: . Некоторые из qi имеют другой смысл — результирующих заключений или диагнозов, оформленных в виде соответствующих сообщений пользователю. Продукции в данной системе имеют вид . Все множество фактов и продукций организованы в некоторую систему, представленную в виде графа "ИЛИ".

При такой структуре ЭС достаточно просто может быть реализована подсистема объяснений как важнейшая составная часть любой ЭС. Для этого достаточно каждой вершине qi графа сопоставить соответствующий текст, описывающий мотивации выбора в данной вершине.

8. Продукционные экспертные системы. Формальное представление продукционной экспертной системы

Формальные модели продукционных ЭС играют большую роль не только для изучения конкретных ЭС, но и при построении новых ЭС. В частности, на основе таких формализмов могут изучаться вопросы эффективности различных механизмов вывода, вопросы непротиворечивости и полноты знаний и т. д. Рассмотрим один из возможных подходов. Будем предполагать, что база знаний ЭС состоит из конечного набора правил: . И мысленно возможного конечного набора фактов (ситуаций): .

Рассмотрим далее процедуру прямого вывода. С учетом информации, поступающей от пользователя, каждое правило устанавливает новый факт , расширяя тем самым набор установленных фактов, находящихся в рабочем поле A1.

Применимость любого следующего правила зависит только от состояния рабочего поля A1 (с учетом фактов, введенных пользователем). Множество A1 рассматривается при этом как состояние самой ЭС, а продукции являются операторами, изменяющими это состояние.

Состояние ЭС описывается с помощью вектора состояния: , где: n — количество элементов базового множества фактов A; xi = 1, если и xi = 0, если .

Каждая продукция приводит систему из состояния х в новое состояние, если она применима: Pi*xj-1 = xj.

Сама цель работы ЭС формализуется как оценка возможности перехода динамической системы из заданного множества начальных состояний x0 (в частном случае это может быть одно состояние) в некоторое целевое множество , в котором оказывается установленным хотя бы один из фактов заданного множества В: .