Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гладковы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

17

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».

Факультет Экономики

Направление: Региональная экономика

Реферат

по дисциплине «История предпринимательства и меценатства»

на тему: «Купцы Глатковы»

Работа выполнена студентом

Дебеловым М. Ю.

Группа Э-11

Проверил: Доцент Зайцев В. М.

Рязань 2012

Оглавление

Введение 3

Глава I. Историческая обстановка и экономическое развитие региона. 4

1. Историческая обстановка. 4

2. Развитие региона. 5

Глава II. Предпринимательская деятельность купцов Глатковых. 8

1. Особенности предпринимательской деятельности. 8

2. Семейные традиции предпринимательства. 9

Глава III. Благотворительная деятельность купцов Глатковых. 13

1. Благотворительность и меценатство. 13

2. Результаты благотворительной деятельности. 15

Заключение. 16

Список используемой литературы: 17

Введение

Сколько бы мы не изучали историю нашей страны, мы никогда не познаем ее полностью. До подробного изучения истории предпринимательства Рязани и России в целом, известных купцов мы могли пересчитать по пальцам: Рюмины, Живаго, Демидовы, Кузнецовы, Морозовы, Хлудовы, Рябушинские. Но были и другие малоизвестные предприниматели, о которых мы узнали теперь: Овсянниковы, Алексеевы, Поповы. Или, например, рязанские купцы Глатковы. Несмотря на то, что они не оставили особый след в истории Рязани, интересно ознакомиться с деятельностью не самых знатных людей того времени, ведь все начинается с малого.

Актуальность: Исследование деятельности предпринимателей прошлого является актуальной темой настоящего времени, особенно для нас, будущих экономистов, важно подчерпнуть все самое главное, что нам могло пригодиться в будущем.

Цель: Познакомиться с особенностями предпринимательской деятельности семьи Глатковых.

Задачи исследования:

  1. Узнать экономическое развитие Рязани в 17-19 вв.

  2. Проанализировать семейные традиции предпринимательства Глатковых.

  3. Рассмотреть благотворительную деятельность рязанского купечества на примере семьи Глатковых.

Глава I. Историческая обстановка и экономическое развитие региона.

1. Историческая обстановка.

Правление Петра I Великого (1682-1725) вошло в отечественную историю как время реформ, которые затронули все сферы жизни российского общества. Экономические и политические преобразования, тяжелая, но победоносная Северная война, утверждение на берегах Балтийского моря превратили Россию в значимую европейскую державу. Активная внешняя и внутренняя политика потребовали огромного напряжения всех сил страны. Существенное влияние оказали эти реформы на степень эконо­мической свободы россиян, на их предпринимательскую активность, на положение третьего сословия в России.

К середине 17 века несмотря на высокий темп развития, Переяславль-Рязанский теряет свое военное предназначение и превращается в провинцию. В большинстве своем это происходит из-за отсутствия врагов и расширения территории Московского княжества.

В 1708 году страну разделили на восемь больших областей—губерний. Переяславль-Рязанский с уездом вошли в состав Московской губернии, охватывавшей весь центр страны. [5]

В 1719 году было введено деление губерний на провинции. Город стал административным центром Переяславль-Рязанской провинции. В ее состав вошли города Зарайск, Михайлов, Пронск, Сапожок, Гремячий, Печерники и прилегающая сельская территория.

На смену Петровским реформам пришли преобразования Екатерины II. Проводимая императрицей внутренняя политика получила название «просвещенного абсолютизма» и способствовала усилению Российской империи.

Императорским указом от 28 февраля 1778 года учреждалась Переяславль-Рязанская губерния. Рязанская губерния существовала почти 150 лет—с 1778 по 1929 год. Переяславль-Рязанский был переименован в Рязань и стал ее административным центром.

Географическое положение, исконно определявшее земледельческий уклад, наложило свой отпечаток и на развитие губернии в 18 веке. Однако капитализм рос, были образованы первые мануфактуры, принадлежавшие купечеству.

Таким образом, приход к власти Петра и проводимые им реформы сильно изменили жизнь внутри страны, стала быстрее развиваться торговля и предпринимательство, как в Рязани, так и в России в целом. Екатерина II поддержала этот темп, и к концу 18 века появилось много купцов, открылось масса мануфактур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]