Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_ZPR.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
127.03 Кб
Скачать

1. Понятие «Норма» в специальной психологии.

Проблема норма - аномальность, или нормальное и нарушенное развитие – это частный случай проблемы – «здоровье и болезнь». Она стала актуальной благодаря развитию цивилизации и соц сообществ. В СП интерес к ней появился в связи с закономерностью развития науки. Очень часто норма определяется как отсутствие патологии, и патология как нарушение состояния нормы.

Хухлаева предлагает выделить:

1.психическое здоровье – отсутствие симптомов, мешающих адаптации челов в обществе.

2. психологическое здоровье – это присутствие определенных личностных черт характера, позволяющих не только адаптироваться, но и развиваясь самому развивать общество. Здесь альтернатива норме не болезнь, а отсутствие возможности развития в процессе жизни.

Мясищев, основываясь на критерии соц и биологического выделил 4 типа:

1.социально и биологически полноценно

2. социально-полноценный при биологической недостаточности.

3.биологически-полноценный при социальной недостаточности

4. биологически и социальной недостаточности

Братусь предложил рассматривать феномен здоровья как единородное и многоуровневое образование:

1. личностно-смысловое здоровье – нравственное самосознание личности.

2. индивидуально-психологическое здоровье – способность строить адекватные способы реализации своих устремлений, связанных с когнитивной деятельностью

3. психофизиологическое здоровье – материальная база, деятельность, его биологический, нейрофизический фундамент.

Выделяют различные виды нормостатические, физиологические и др. В психологии дифференцируют понятие нормы по возрасту, полу, соц, культурный, этнической принадлежности субъекта.

Наиболее часто применяющиеся в психологии виды и формы:

1. статистическая норма- с точки зр. статистики, нормальное явление, находящееся в рамках средней величины или оговоренной меры распределения. Однако имеются сложности при понимании нормы как самой высокой частоты появления признака. Они возникают при оценке таких свойств челов, которые очень желательны и должны быть отнесены к норме, но при этом встречаются крайне редко и потому с точки зр. статистической нормы не нормальны ( напр: бескорыстие), поэтому статистическую норму во многих случаях следует воспринимать сдержано и не ограничиваться в оценке свойств, качеств, характеристик человека только ей одной.

2. функциональная или индивидуальная норма – оценивая уровень развития индивида с точки зр. индивидуальной нормы, необходимо учитывать его собственный путь развития и любое отклонение считать отклонением от нормы только в сопоставлении с этим путем. Но применение этой нормы также д.быть осторожно, прежде всего в силу социальной позиции личности, ее взаимодействия с социумом.

3.социокультурная норма – это обще признанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности обеспечивающие упорядоченность, регулярность соц взаимодействия индивидов и групп. Моральные нормы как вид социальных регулирует нравственное поведение и взаимоотношения людей, служит основанием оценки их поступков.

4.социально-психологическая норма – это система требований, предъявляемых обществом психическому и личностному развитию каждого из его членов.

5.идиальная норма – понимается как оптимальный способ существования личности в оптимальных соц условиях. Здесь при оценке человека на передний план выступают не количественные, а качественные показатели; соответственно норма не средняя или наиболее часто встречающаяся, а то что составляет совершенство, образец, идеал.