Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_dlya_Dashi.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
357.03 Кб
Скачать

Анализ безопасности процесса эксплуатации разработанной системы

Деятельность техногенного общества сопровождается негативными явлениями, связанными с травмоопасностью и аварийностью производства, его экологической опасностью, увеличением риска гибели людей. С каждым годом растет число крупных промышленных аварий с тяжелейшими производственными и социальными последствиями, происходит рост производственного травматизма и многое другое.

В данном главе будет проведен анализ надежности и безопасности подсистемы студента кафедральной системы поддержки учебного процесса на этапе проектирования, а так же экологичности и напряженности трудового процесса на этапе эксплуатации.

  1. Системный анализ безопасности

Системный анализ безопасности подразумевает выполнение процедур синтеза и анализа для нежелательных событий, которые могут возникнуть при эксплуатации разработанной программной среды, таких как сбои и отказы в работе оборудования, ошибки персонала, аварий и т.д.

Рассматриваемой системой является программное приложение «Кафедральная система поддержки учебного процесса», обеспечивающее удаленный доступ и предоставление разного рода информации посредством глобальной сети.

Необходимо выделить головное событие. Это событие будет обусловлено определенными событиями, каждое из которых может быть декомпозировано на более мелкие события. Каждое из направлений анализа в процессе поэтапной декомпозиции необходимо довести до уровня исходных событий, то есть до первопричин.

В качестве головного события выберем «Сбой в работе системы», после которого следует наиболее общий уровень, на котором рассматриваются все события, являющиеся нежелательными для нормальной работы программы.

В качестве событий, находящихся на более общем уровне, выделим следующие:

  1. ошибки программного обеспечения (ПО) и операционной системы (ОС);

  2. внутренние ошибки программы;

  3. некорректные действия пользователя;

  4. аппаратные ошибки.

Наиболее общий уровень разбивается на несовместимые группы по одинаковым причинам возникновения:

1. Ошибки внешнего ПО и ОС

  • Ошибка браузера

  • Ошибка SQL сервера

  • Ошибки сервера, где физически располагается сайт

  • Ошибки ОС

2. Внутренние ошибки программы

  • Ошибки разработчика

  • Ошибки при вводе входных параметров

3. Некорректные действия пользователя

  • Многократное открытие/закрытие браузера

  • Утомление пользователя

4. Аппаратные ошибки

  • Ошибки оборудования

  • Отключение электропитания

Процедура декомпозиции продолжается до тех пор, пока не будет достигнута необходимая глубина анализа события. При этом определяются отношения между вызывающими и головными событиями в терминах операций «И» и «ИЛИ».

Результатом проделанной работы является иллюстрация «дерева причин», представленная на рисунке 1.

Рис.1 Дерево причин

Для того, что бы снизить возникновение непредвиденных ситуаций, влекущих за собой некорректную работу программы и непредвиденные действия пользователя, необходимо проводить следующие мероприятия:

  • использовать оборудование, которое соответствует эргономическим и техническим требованиям;

  • своевременно проводить чистку реестра компьютера и жесткого диска для стабильной работы ОС;

  • своевременная чистка кэша и удаление файлов cookie;

  • отлаживать систему при написании основного кода для дальнейшего устранения неполадок в работе;

  • планировать распорядок времени пользователя работы за компьютером;

  • использовать источники бесперебойного питания (ИБП) для предотвращения последствий при отключении электропитания.

  1. Оценка напряженности процесса эксплуатации среды

Напряженность любого трудового процесса может быть оценена в соответствии с Руководством P 2.2.2006 – 05 «Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Анализ и оценивание напряженности процесса эксплуатации программного продукта основаны на учете всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состоянии (перенапряжения).

Для обоснования безопасности работы пользователя (преподавателя ввуза) с подсистемой «Преподаватель» кафедральной системы поддержки учебного процесса была проведена экспертная оценка напряженности труда , результаты которой сведены в таблицах 1-5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]