Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦИФИКАЦИЯ экзамена 2 курс 2011-12.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
46.76 Кб
Скачать

СПЕЦИФИКАЦИЯ

теста итогового контроля (экзамена) по дисциплине

«ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

для студентов неязыковых специальностей

дневного отделения НИ ТПУ Института Кибернетики (2 курс, 4 семестр)

  1. Назначение и общие характеристики теста. Итоговый контроль уровня сформированности речевых умений и навыков студентов 2 курса по иностранному языку по следующим языковым аспектам как аудирование, чтение, говорение, грамматика, лексика и письмо осуществляется ведущим преподавателем по окончании 4 семестра на практических занятиях и оценивается согласно рейтинг-плана дисциплины.

  1. Документы, определяющие содержание теста.

    1. Государственный Образовательный стандарт высшего профессионального образования (дисциплина «иностранный язык»): http://www.edu.ru/db/portal/spe/archiv.htm;

    2. Образовательные стандарты ТПУ (дисциплина «иностранный язык») http://fond.tpu.ru/fond/standarttpu.php?action=codelist&degr=2;

    3. Рабочая программа по иностранному языку студентов неязыковых специальностей Томского политехнического университета (1-2 курс).

  1. Структура теста. Тест состоит из 5 разделов, включающих задания тестового типа по следующим аспектам речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение, письмо, лексика и грамматика.

Информация о количестве заданий в каждом разделе и первичных баллах, выставляемых за их выполнение, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Разделы теста и баллы за их выполнение

Аспект

Заданий

Балл

Письменная часть:

Аудирование

5

45

Лексика и Грамматика

20

100

Чтение

5

45

Устная часть:

Говорение

(монолог и диалог)

2

30/30

Письмо

1

150

Всего

33

400

В разделе «Аудирование» проверяются умения полного и точного понимания содержания текста, понимания основного содержание текста и умение извлечения требуемой информации.

В разделе «Лексика и Грамматика» проверяются умения применения на практике соответствующих лексико-грамматических знаний.

В разделе «Чтение» проверяется уровень сформированности умений понимания, как основного содержания, так и полного и точного понимания текстов в рамках тем рабочей программы.

В разделе «Говорение» проверяются умения монологического общения с выражением личностного отношения к обсуждаемой проблеме, а также умения диалогического общения на основе лингвистической или экстралингвистической опоры.

В разделе «Письмо» проверяются умения излагать связно и логично собственные мысли/идеи в письменной форме на иностранном языке в соответствии с заданным форматом задания.

  1. Формы заданий теста. Перечень возможных форм заданий теста с их краткими описаниями представлен в таблице 2.

Таблица 2

Рекомендуемые формы заданий теста

ВО

Выбор правильного ответа из более чем 2-х вариантов.

УЗ

Условно-закрытые задания (заполнение пропуска в данном контексте с использованием данного языкового материала (исходная форма слова, слово в готовом виде и т.д.)

УС

Установление соответствия между данными элементами.

СО

Задание со свободно конструируемым ответом (множество возможных вариантов ответа).

  1. Распределение по уровням сложности. Уровни сложности тестовых заданий соответствуют уровням владения иностранным языком, предусмотренным требованиями к уровню владения иностранным языком студентов неязыковых специальностей Томского политехнического университета.

  1. Распределение заданий теста по объектам проверки и форме. Распределение заданий теста по объектам проверки и форме представлено в таблице 3.

Таблица 3