Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-30.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

28.Профессиографический анализ деятельности: цели, задачи и виды профессиографии.

Профессиографический анализ деятельности-изучение требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Направлен на обеспечение максимально эффективного взаимодействия человека и профессии, оптимизацию и повышение эффективности профессионального труда. Охватывает различные стороны конкретной профессиональной деятельности - социальные, социально-экономические, исторические, технические, технологические, правовые, гигиенические, психологические, психофизиологические и социально-психологические.

ПРОФЕССИОГРАФИЯ — изучение и описание социально-экономических, производственно-технических, санитарно-гигиенических, психологических и других особенностей профессии. П. изучает цель и задачи конкретного вида профессионального труда, условия и организацию выполнения отдельных этапов трудового процесса и всей работы в целом, а также психофизиологическую структуру профессии. Трудовая деятельность в П. выступает не только в качестве предмета объективного научного изучения, но и как предмет многоплановой оценки, которая осуществляется в соответствии с различными критериями: тяжесть, напряженность, эффективность и др. С помощью П. составляется профессиограмма — сводка знаний о профессии и о системе требований, предъявляемых ею к человеку. Важной частью профессиограммы является психограмма, представляющая собой психологический анализ деятельности с целью определения требований, предъявляемых профессией к психике человека. Объем и содержание профессиограммы зависят от цели, с которой проводится изучение профессий. Такими целями могут являться профотбор, производственное обучение, рационализация режимов труда и отдыха и др. При проведении П. следует руководствоваться рядом принципов: комплексности, целенаправленности, активности (включение в профессиограмму элементов профпропаганды), личностного подхода, надежности (требования к помехоустойчивости личности), дифференциации (различие специальностей, входящих в данную профессию), типизации (объединение профессий в определенные группы), перспективности, реальности. Учет этих принципов при проведении П. предполагает: производственную характеристику профессии и указание на ее экономическую значимость; социально-психологическую характеристику (особенности межличностных отношений, особенности коллектива, престиж профессии); перечень объема знаний и умений, необходимых для успешного профессионального труда; гигиеническую характеристику условий труда с особым выделением профессиональных вредностей; перечень физиологических требований к человеку и медицинских противопоказаний к работе по данной специальности; составление психограммы.

      Информационная профессиография в основном предназначена для профориентационной, профконсультационной и реабилитационной работы со специалистами в целях определения или формирования их интересов к каким-либо профессиям, психологической поддержки профессионалов.            Ориентировочно-диагностическая профессиография проводится в тех случаях, когда не ясны причины низкой производительности труда, брака продукции, травматизма, аварийности, конфликтности в коллективе, текучести кадров и др.   Ориентировочно-диагностическая профессиография требует привлечения целого комплекса методов: сбора эмпирических данных и их обработки, а также интерпретационных методов.   Конструктивная профессиография обеспечивает решение конкретной практической задачи в целях выдачи обоснованных рекомендаций по совершенствованию или изменению в нужном направлении именно тех явлений, которые подлежали специальному изучению.  Методическая профессиография позволяет психологу подобрать или разработать адекватные методы исследования профессионально значимых качеств и состояний субъекта труда для изучения динамики их изменения и характера функционирования. Диагностическое профессиографирование направлено на решение таких задач как профессиональная консультация; профподбор и расстановка кадров; профессиональный отбор; аттестация и формирование резерва кадров в целях прогностической оценки потенциальных возможностей человека к освоению конкретной профессии, оценки степени сформированности каких-либо отдельных способностей и качеств специалиста, оценки уровня его сформированности как субъекта труда. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]