Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 18.20.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Билет№18.

  1. Плакаты по технике безопасности, места вывешивания плакатов.

Плакаты и знаки безопасности необходимо применять для запрещения действия коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работ; для предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям находящимся под напряжением; для разрешения определенных действий только при выполнении конкретных требований безопасности труда и указания местонахождения различных объектов и устройств и т.п.

В соответствии с назначением плакаты подразделяются на 4 группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные. По характеру применения они бывают постоянные и переносные.

Постоянные плакаты изготовляются из листового металла, пластических материалов или посредством нанесения красками через трафарет на бетонные или металлические поверхности (двери камер, опоры воздушных линий и т.п.).

Переносные плакаты делают из картона, фанеры, пластмасс и других материалов.

Предупреждающие плакаты предназначаются:

Для предупреждения об опасности приближения к частям, находящимся под напряжением;

Для запрещения работы с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых на оборудование, где работают люди, может быть подано напряжение;

Для указания места, подготовленного к работе, для напоминания о принятых мерах по обеспечению безопасности.

«Осторожно! Электрическое напряжение». Знак постоянный для предупреждения об опасности поражения электрическим током. Область применения – в электроустановках до и выше 1000В электростанций и подстанций. Укрепляется на внешней стороне входных дверей РУ (за исключением дверей КРУ и КТП, расположенных в этих установках); наружных дверей камер выключателей и трансформаторов; ограждений токоведущих частей, расположенных в производственных помещениях; дверей щитов и сборок напряжением до 1000В.

«Стой! Напряжение». Плакат переносной для предупреждения об опасности поражения электрическим током. Применяется в электроустановках напряжением до и выше 1000В электростанций и подстанций. В ЗРУ вывешивают на временных ограждениях токоведущих частей, находящихся под рабочим напряжением (когда снято постоянное ограждение); на временных ограждениях в проходах, куда не следует заходить; на постоянных ограждениях камер, соседних с рабочим местом.

«Испытание. Опасно для жизни». Плакат переносной для предупреждения об опасности поражения электрическим током при проведении испытаний при повышенном напряжении. Вывешивают плакат наружу на оборудовании и ограждениях токоведущих частей при подготовке рабочего места для проведения испытания при повышенном напряжении.

«Не влезай. Убьет». Плакат переносной для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, где возможно приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Плакат вывешивают в РУ на конструкциях, соседних с той, которая предназначена для подъема персонала к рабочему месту.

Запрещающие плакаты.

«НЕ включать, работают люди». Плакат располагается на ключах управления, а также рукоятках или штурвалах приводов выключателей и разъединителей, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на работающих людей. Аналогичный плакат, но меньших размеров применяется на щитах и пультах.

«Не включать, работа на линии». Этот плакат применяется как переносной и вывешивается на ключах управления, а также на рукоятках или штурвалах приводов линейных выключателей и разъединителей, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на линию, где работают люди.

Предписывающие плакаты.

«Работать здесь». Плакат переносной и вывешивается в ЗРУ на месте работ, а также в ОРУ в том месте, где персонал должен входить в огражденное веревкой пространство (при работах на уровне земли).

«Влезать здесь». Плакат переносной и вывешивается на конструкции ОРУ, по которой обеспечен безопасный подъем персонала к месту работ.

Указательные плакаты.

«Заземлено». Плакат применяется как переносной и вывешивается на ключах управления, а также на рукоятках или штурвалах разъединителей, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок схемы.

  1. СТП 11-305-97. Порядок эксплуатации, консервации и хранения СИ. Цель постановки СИ на метрологический учет.

Информация из ООб, ОМТС, ИНО о получаемом оборудовании КИПиА вносится в БД АСУ СГП в соотв. с А1. ОКИПиА, ОИХП (по принадлежности СИ) в теч. месяца после получения СИ оформляет паспорт (МОК 11-13). На основании паспорта информация о СИ вводится в массив БД информационно-поисковой системы "Метрология" (РК 11-7).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]