Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

1.24 Вердикт.

Очень часто пользователи системы WebMoney оказываются в ситуации: есть деньги, но нет возможности воспользоваться ими, а для платежной системы это фатально. Невозможность оплатить счет, быстро ввести или вывести деньги из системы равносильна их отсутствию. WebMoney требует глубокой начальной подготовки, которая опять-таки неприемлема для нефинансовых работников. Многие не хотят разбираться, как все это работает, кто такие обменники/биржи и где их искать. Человек имеет деньги и хочет совершить покупку, не вставая со своего кресла. Возможно ли это? В общем случае - нет и еще раз нет! Платежи через WebMoney имеют крайне ограниченную сферу применения и крайне небезопасны. Разработчики однозначно не знают, как создаются и взламываются защитные механизмы, поэтому кража электронных денег не представляет никакой проблемы. Опытный мошенник легко обчистит кошельки и в считанные минуты выведет деньги из системы так, что их будет не вернуть.

3. Рейтинг безопасности электронных платежных систем.

Вопрос безопасности электронных денег всегда был и остается одним из основных факторов, которые сдерживают развитие этого рынка. В рейтинге будет тестироваться четыре основные российские платежные системы, чтобы определить, какая из них самая надежная.

Методика оценки четырех систем (Webmoney, «Яндекс.Деньги», CyberPlat и E-Port) будет производиться по одним и тем же критериям, каждому из которых соответствует определенная шкала оценок. Сами же системы на выходе будут ранжироваться по совокупному количеству баллов, набранных в ходе каждого испытания.

Оценка будет по многоуровневой системе, которая включает вложенные параметры. Все эти критерии относятся к сфере информационной безопасности.. Два основных критерия: техническое обеспечение информационной безопасности платежей и организационно-правовое обеспечение. Под вторым подразумеваеться в первую очередь уязвимость платежной системы мошенничеству, фишингу и т.д. Каждый из двух этих параметров будет оцениваться по трехбалльной системе. Шкала оценок именно такая, так как нынешнее развитие электронных платежных систем в нашей стране находится на таком уровне, что большинство их параметров можно описать лишь словами «да» или «нет». Соответственно, если система электронных платежей максимально соответствует какому-либо параметру, она получает высший бал (3), если совсем не соответствует - минимальный (0). Если в системе данного критерия в его явном виде нет, но если присутствуют какие-то сервисы или возможности, связанные с отсутствующим, присуждаем промежуточный бал - единицу или двойку. Какая именно из этих двух оценок будет выбрана, зависит от того, насколько конкретный дополнительный параметр связан с «исходным» критерием.

Оценивая системы электронных платежей, не стоит забудывать о том, что при разных условиях значения одного и того же параметра не одинаковы. Например, несколько сервисов, которые солидно повышают уровень защиты, могут быть реализованы пользователем только добровольно, дополнительно - ценно само наличие этих сервисов в системе. Человеческий фактор никто не отменял и никогда не отменит, поэтому будет учитываться, что сервис может быть как реализован, так и не реализован. Поэтому стоит, ввести весовой коэффициент для каждого параметра: для обязательных сервисов -«1», а для сервисов, которыми пользуются только добровольно, — «0,5».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]