Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карс.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО Ж/Д ТРАНСПОРТА

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра: менеджмента и коммерции

Курсовая работа

по дисциплине: «электронная коммерция»

на тему: «Электронные платежные системы России.»

Проверил: Выполнил:

преподаватель студент:

Минько Карс Никита Олеговна

Санкт-Петербург

2012

Содержание.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО Ж/Д ТРАНСПОРТА 1

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 1

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ 1

Курсовая работа 1

Санкт-Петербург 1

2012 1

Содержание. 2

Введение. 3

1. Электронные платежные системы России. 5

1.1 «WebMoney» 7

1.2 «CyberPlat» 9

1.3 «Яндекс.Деньги.» 13

1.4 «Е-порт» 15

2.Риски использования электронных платежных систем. 18

1.1 Устройство электронных платежных систем. 19

1.2 Структура WebMoney. 22

1.21 Посредники 23

1.22 Безопасность и анонимность. 24

1.23 Аттестаты. 25

1.24 Вердикт. 27

3. Рейтинг безопасности электронных платежных систем. 28

3.1 Техническое обеспечение безопасности транзакций 29

3.2 Организационно-правовое обеспечение безопасности транзакций. 31

Заключение. 35

Список литературы 36

Введение.

История денег - это история человечества. Многочисленные источники донесли до нас сведения о деньгах древности: их функции тогда выполняли чай в Монголии, соль в Китае, морские раковины в Индостане, шкуры и меха – у индейцев Северной Америки. Сегодня это кажется таким примитивом, не правда ли?

Позднее взор человека обратился к драгоценным металлам, началась чеканка монет. Когда Китай в IX веке столкнулся с дефицитом меди, там начался выпуск бумажных денег (банкнот). Придя в Европу, они сделали переворот в финансовом мире и привели к появлению банков и безналичных расчетов. Государство стало единственным эмитентом денег. Такое положение дел просуществовало почти два века, однако сегодняшнее информационное общество, воспитанное в духе высоких технологий, не захотело с этим мириться.

Бурное развитие Интернета в 90-х годах прошлого века заставило переосмыслить саму сущность денег, их форму и назначение. "Шоппинг не отходя от компьютера" требовал простого и удобного способа платить за товары и услуги на расстоянии.

Ситуация требовала какого-то совершенно нового, революционного решения, и оно не заставило себя долго ждать. В 1994 году Дэвид Чаум, которого впоследствии назвали отцом электронной наличности, начал выпуск в рамках системы DigiCash первых электронных денег. Его затея тогда не увенчалась большим успехом, но дала для многих повод задуматься.

Десять лет спустя системы, основанные на цифровой наличности, стали для Интернета таким же привычным явлением, как, например, безналичные деньги для реального мира. Трудно сказать, сколько таких систем сейчас существует в мире, возможно, это число исчисляется сотнями. И это притом, что электронные платежные системы, как правило, экстерриториальны, как и весь рынок интернет-торговли. То есть, скажем, француз может запросто совершить покупку в английском электронном магазине, оплатив товар деньгами английской же электронной платежной системы.

Цель курсовой работы раскрыть целесообразность использования платежных систем. Предмет работы – электронные платежные системы. Задача моей работы: осветить основные платежные системы России, выявить риски.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]