Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кинопроизводство.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
42.05 Mб
Скачать

1.Современное кинопроизводство включает: проектирование, подготовительный, съемочный, монтажно-тонировочный периоды. На этом завершаются все технические работы, после чего осуществляется прокат и тиражирование фильма.

Заявочный период

Первой необходимой стадией на пути реализации замысла художественного фильма является создание сценария — его литературной основы, в котором определяется тема, сюжет, проблематика, характеры основных героев. Дистрибьютор фильма должен быть ознакомлен со сценарием на ранней стадии для оценки возможного интереса к фильму и, следовательно, его финансового успеха. Работа над сценарием ведется в три этапа: литературный, киносценарий, режиссерский сценарий. Над литературным сценарием работает кинодраматург, часто в этой работе участвуют продюсер и режиссер, которые нередко становятся его соавторами. Затем литературный сценарий, адаптируясь к условиям кино, трансформируется в киносценарий, где описательная часть сокращается.

Подготовительный период

Самый длительный по времени и очень важный в кинопроизводстве — подготовительный период. В предварительной подготовке фильм проектируется и разрабатывается план. Формируется съемочная группа и производственные отделы. Творческая группа, в которую кроме режиссера входят продюсер, художник и оператор создаёт режиссерский сценарий и экспликацию (толкование режиссером будущей картины, его видение фильма). Режиссерский сценарий отвечает на главные вопросы: что снимать и как. Во время подготовительного периода делаются фото- и видеопробы мест натурных съемок, которые осуществляют художник и оператор. Подбираются актеры, проводятся первые репетиции, разрабатываются эскизы декораций и костюмов. Художник разрабатывает эскизы декораций для павильонных и натурных съемок, костюмов, грима, комбинированных съемок, продумывается и подбирается реквизит. В итоге создаётся постановочный проект, в который входят: режиссерский сценарий и экспликация, разработка отдельных эпизодов и сцен, фото- и кинопробы, эскизы, съемочные карты и операторские экспликации, подробные раскадровки, монтажно-технические разработки, фотоматериалы, экспликации звукового оформления фильма, календарно-постановочный план и генеральная смета. Когда подготовительный период заканчивается, фильм остается только снять.

Съемочный период

Съемочный период — это самый важный и ответственный этап в кинопроизводстве. В съемочной группе можно выделить четыре подразделения: режиссерская, операторская, художественная группы и группа звукооператора.

Режиссер является главным лицом на съемочной площадке, организующим всю работу. Ему помогают режиссер-постановщик, второй режиссер и два—три ассистента. В операторскую группу входят оператор-постановщик, камерамен, ассистенты оператора и осветители. В художественную группу входят художник-постановщик, художник-декоратор, художник по костюмам, художник-гример, художник комбинированных съемок. Группа звукооператора устанавливает микрофоны, делает черновую звукозапись, на основе которой в дальнейшем будет проводиться озвучивание фильма. Когда фильм снят, режиссер объявляет о сворачивании съемок, и съемочная группа роспускается.