Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Производственная база

ООО «Ника-Плюс» имеет производственную базу в г. Нягань:

- ремонтно-механический цех;

- хозяйственные склады;

- цех по ремонту электрооборудования;

- боксы для стоянки техники

Руководители предприятия:

Управляющий директор ООО «Ника-Плюс»

Катаев Игорь Ноликович Тел: +79088871909

Катаев Игорь Ноликович Генеральный директор

Зиянуров Любим Салаватович Юрист

Дьяченко Андрей Борисович Главный бухгалтер

Исаев Юрий Адилович Главный инженер

Забудская Роза Николаевна Заместитель генерального директора по экономическому планированию, проектированию и строительству

Адрес предприятия:

628181, ХМАО-Югра, г.Нягань , 4 мкр., д.10 кв.54

Телефон: 8 (34672) 7-27-15

Факс: 8 (95053) 6-27-15

E-mail: nika-plus@ya.ru

ИНН 8610012474, КПП 861001001

р/с 40702810267230100155, к/с 30101810800000000651,

БИК 047102651 Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ г. Тюмень

Схема электроснабжения производственной базы ООО «Ника-Плюс»

Характеристика электрооборудования объекта

Cверлильный станок - наиболее распространённый тип сверлильного станка в металлообработке; используется для получения отверстий в деталях относительно небольшого размера в условиях индивидуального и мелкосерийного производства.

Кран-балка 2А5 - грузоподъёмная машина циклического действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа; служит для подъёма и перемещения грузов. Цикл работы крана-балки состоит из захвата груза, рабочего хода для перемещения груза и разгрузки, холостого хода для возврата порожнего грузозахватного устройства к месту приёма груза. Движения крана- балки могут быть как рабочими, так и установочными для периодического изменения положения крана, стрелы и т.п. Основная характеристика крана- балки — грузоподъёмность, под которой понимают наибольшую массу поднимаемого груза, причём в случае сменных грузозахватных устройств их масса включается в общую грузоподъёмность.

Токарно-револьверные станки предназначены для обработки в серийном производстве деталей сложной формы, когда согласно технологическому процессу требуется последовательное применение многих инструментов. Инструмент крепят в гнездах револьверной головки и резцедержателе поперечного суппорта (если в станке имеется). В токарно-револьверных станках машинное время уменьшается вследствие одновременной работы инструментов револьверной головки и поперечного суппорта, а также использования многоинструментальных державок. Вспомогательное время сокращается в результате предварительной наладки на размер режущего инструмента и ограничителей ходов, а также при применении автоматического переключения частот вращения и подач, имеющихся в большинстве современных моделей станков.

Автоподъемник НВ 1200 - специальное оборудование для облегчения ремонта и обслуживания транспортных средств, в том числе и путем совместного использования с другим оборудованием и инструментом, за счет возможности подъёма их на нужную высоту, а также для экономии пространства автомастерских и гаражей.

Токарный станок ИЖ 250 — станок для обработки резанием (точением) заготовок из металлов и др. материалов в виде тел вращения. На токарных станках выполняют обточку и расточку цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, нарезание резьбы, подрезку и обработку торцов, сверление, зенкерование и развертывание отверстий и т. д. Заготовка получает вращение от шпинделя, резец — режущий инструмент — перемещается вместе с салазками суппорта от ходового вала или ходового винта, получающих вращение от механизма подачи.

Станок фрезерный Ф 251 — группа металлорежущих станков в классификации по виду обработки. Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых колёс и т. п. металлических и других заготовок. При этом фреза, закрепленная в шпинделе фрезерного станка, совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное (иногда осуществляется одновременно вращающимся инструментом). Во фрезерных станках главным движением является вращение фрезы, а движение подачи — относительное перемещение заготовки и фрезы. Вспомогательные движения необходимы в станке для подготовки процесса резания. К вспомогательным движениям относятся движения, связанные с настройкой и наладкой станка, его управлением, закреплением и освобождением детали и инструмента, подводом инструмента к обрабатываемым поверхностям и его отводом; движения приборов для автоматического контроля размеров и т. д. Вспомогательные движения можно выполнять на станках как автоматически, так и вручную. На станках-автоматах все вспомогательные движения в определенной последовательности выполняются автоматически

Заточные станки используются для возвращения затупившейся режущей кромки инструментов в рабочее состояние. Заточные станки обрабатывают металл с помощью абразивного круга.

Электрическое освещение

На территории ООО «Ника-Плюс» используется несколько типов ламп освещения, и 3 типа освещения.

1. Аварийное освещение - Предназначено для обеспечения эвакуации людей или временного продолжения работы на объектах, где внезапное отключение освещение создает опасность травматизма или недопустимого нарушения технологического процесса. Подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное освещение. Для аварийного освещения используют энергосберегающие лампы дневного света мощностью 8 Вт, и лампы накаливания мощностью до 60 Вт.

2. Основное освещение – для него используют несколько типов ламп. В коридорах используют галогенные лампы напряжением 220 В и мощностью 75 Вт. Также в некоторых кабинетах используют галогенные лампы напряжением 12В и мощностью 75 Вт и напряжением 220 В и мощностью 100 Вт. На складе используется 2 вида ламп, это энергосберегающие лампы дневного света мощностью 26 Вт, и лампы накаливания мощностью 100 Вт. На ремонтных участках используют натриевые газоразрядные лампы (ДНаТ) мощностью 400 Вт.

В помещениях, таких как токарный цех, вулканизационный цех, столярный цех,

используют ртутные газоразрядные лампы марки ДРЛ – 250 Вт. Для освещения гаражей легковых автомобилей используют простые лампы накаливания мощностью 60 Вт, и 93 Вт. В фонарях уличного освещения используют натриевые газоразрядные лампы мощностью 100 Вт.

Организация обслуживания и ремонт электрооборудования

Экономические показатели энергослужбы

п/п

ИТР

Должность профессия

Оклад

Сумма заработной платы

1

Ведущий инженер-энергетик

5 000

21 100

Электрогазосварщик

4 030

15 502,30

Электромонтер

4 030

15 502,30

Автоэлектрик

4 030

15 502,30

Токарь

4 030

15 502,30

2

Начальник базы

8 000

33 650

Водитель

4 030

15 502,30

Водитель

4 030

15 502,30

Механик

5 400

20 790

Юрист

4 030

15 502,30

Слесарь по ремонту автомобиля

4 030

15 502,30

Уборщик производственных и служебных помещений

2 350

9 047,50

Плотник

3 350

12 897,50

Заместитель генерального директора по экономическому планированию, проектированию и строительству

8 000

33 650

Итого:

60 310

293 651,1

Мероприятия по энергосбережению.

Одной из причин для проведения мероприятия по энергосбережению на предприятии, является снижение издержек и повышение экономической эффективности на производстве. На данный момент на промышленных предприятиях процент энергетических затрат в издержках составляет 9-12% , и этот процент постоянно растет. Эта проблема связана в основном с физическим и моральным износом оборудования, так же большие потери энергетических ресурсов возникают и при транспортировке.

Энергосберегающий путь в развитии Российской экономики допустим только в реализации формирования и применения программ и мероприятий по энергосбережению на предприятиях и производствах. Необходимо установить на промышленных предприятиях максимально рациональное применение и использование энерго-ресурсов. Отсрачивание мероприятия по энергосбережению на предприятии может привести (а в итоге – приведет) к значительному экономическому ущербу самого предприятия  и отрицательному влиянию на экологию окружающей среды.

  Если этот процесс не остановить, то рост издержек, сопровождаемый финансовыми потерями, будет задерживать обновление базы производства предприятия, что необходимо для развития производства.  Для того чтобы предотвратить этот процесс необходимо не только провести мероприятия по энергосбережению на предприятии, но и вести постоянные разработки, обновление и совершенствование методов энергоаудита, оценки результативности и качества программ по энергосбережению, необходимо чтобы эти программы учитывали многовариантность использования инвестиционных источников, которые предназначены для их осуществления.

Эти меры помогут снизить энергозатраты и издержки, что позволит приобрести дополнительные средства, с помощью которых станет возможным обеспечение производству обновления технологического оборудования.  Для того чтобы достигнуть такого результата необходимо прибегнуть к следующим мерам:

  • Реализовать комплексное обследование предприятия.

  • Получить рекомендации специалистов по комплектации и необходимому оснащению предприятия современным оборудованием по энергосбережению.

  • Разработать комплексную программу энергосбережения предприятия.

  • После чего реализовать все программные мероприятия по энергосбережению на предприятии.

Принципы энергосбережения

-Из всех изменений, которые наблюдаются в реальных изолированных системах, следует использовать в первую очередь те, которые способствуют снижению интенсивности возрастания энтропии (ограничению темпов деградации энергии). -Обеспечение в любой изолированной системе состояния с минимальным производством энтропии и есть энергосберегающий принцип функционирования этой системы. - Принцип максимально возможного сохранения структуры системы в неравновесном состоянии и есть одно из условий энергосберегающего развития этой системы.

- Энергосберегающая деятельность включает в себя следующие основные направления (по числу видов энтропии):

 мероприятия по снижению темпов деградации любых видов энергии, связанных с их переходом в тепловую энергию;

  • реализация мер, способствующих росту упорядоченности строения любых систем. Определяющей целью здесь является формирование устойчивого общества, учитывающие интересы будущих поколений;

  • обмен информацией между отдельными частями в любой системе (и в обществе в целом) должен способствовать накоплению негэнтропии (отрицательной энтропии), пусть даже и за счет роста расхода энергии.

 

Техника безопасности при обслуживании электрооборудования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]