Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKA.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Техническая и технологическая оснащенность

Производственные партии оснащены самоходной техникой:

  • Подъемники ПКС-7 на базе автомобиля КАМАЗ;

  • Подъемники ПКС-5 на базе автомобиля УРАЛ; КАМАЗ;

  • Перфораторные лаборатории ЛПС-6 на базе автомобиля УРАЛ и КАМАЗ;

  • Станции ГТИ с программно - аппаратным комплексом «ГЕОТЕК» на шасси (прицеп).

  • Станция контроля цементирования СКЦ ИМС-1 на базе автомобиля УАЗ-457.

  • Забойные телеметрические системы ЗИС-4М для скважин с турбинным бурением и ЗИС-4МО для скважин с турбинно-роторным бурением.

Для производства ГИС в бурящихся скважинах используются приборы: ВИКИЗ, ИОН-1, ИОН-2, Э-31, Э-32, Э-41С, АИК-5, СРК-01, РК5-76, АКВ-1, приборы семейства «Логис»: БКЗ-75, БМК-75, ИК-75, ИК-80, ГКЛ-75, ГКС-75, КП-75, ПК-75, 2НК-75. Приборы «Логис» могут использоваться как по одному, так и в связке (в сборке).

Для исследования технического состояния эксплуатационных колонн, качества цементирования используются приборы: ЦМ-8-10, ЦМ 3-4, МАК-2, СГДТ-НВ, МИД-К, АКВ-1, АКШ-42, АКЦ-75, АИНК-43.

Для исследования траектории скважины в закрытом стволе, применяются инклинометры: непрерывный ИГН -73 и точечный ИГМ -73.

Для производства ГИС по контролю за разработкой нефтяных месторождений используется аппаратура: РГД -4, КОБРА, КСА-Т7М1-38-120/60, Сова–С3-39-80, Сова-С5-38Т-80, расходомеры Гранат, Гранит, КСП-16 "Ямал", акустический плотномер, автономные манометры разных модификаций.

Для проведения работ с применением меченых атомов предприятие имеет твердофазный генератор радона ТГР.

Для оперативной передачи информации со скважины используются станции спутниковой и сотовой связи.

Вся геофизическая аппаратура и оборудование соответствуют требованиям действующих стандартов качества, требованиям экологической и технической безопасности и имеет сертификаты соответствия контрольных и надзорных органов.

Весь полевой персонал обучен и аттестован по безопасному производству работ в соответствии с нормативными документами и инструкциями, и имеет большой практический опыт в производстве.

Численность и профессиональный состав предприятия

На предприятии трудятся общей численностью 137 человек.

Из них: с высшим образованием – 99 человек,

со среднетехническим – 38 человек.

Высокая квалификация специалистов, имеющих многолетний опыт, а также в регионах с различными условиями, позволяет решать широкий круг задач.

ООО "Ника-Плюс" имеет в своем составе следующие виды партий:

· Комплексные партии по обслуживанию

Выполняют все виды выше перечисленных работ открытого и закрытого ствола, включая гироинклинометрию и регистрацию ФКД. Партии производят любые виды работ, включая методы комплексов по разведочным и демонтажным мероприятиям. Каждая партия укомплектована – одной единицей спецтехники, двойным комплектом стандартной аппаратуры. Регистрация ГИС цифровая - базовая система «Кедр». Дополнительно имеется четыре комплекта спецтехники «Подъемник вертолетный вариант, будка «Кунг» для отдыха» в «вертолетном» исполнении для производства работ в условиях бездорожья (автономно).

· Комплексные партии по обслуживанию действующих объектов. Каждая партия имеет одну единицу новой спецтехники (станция + подъемник), базовая аппаратура КИА-Т-7-124/76, Сова–Е3-45-80, Сова-С5-38Т-45 регистрация цифровой системой «Кедр».

· Перфораторные партии – 8 единицы

Партии производят все виды прострелочно-взрывных работ, включая ПВР на депрессии.

Каждая партия укомплектована - двумя единицами спецтехники: ПКС - 5 и ЛПС – 6, малогабаритной (Æ 36 мм) Сова – С5-38П-80 и стандартной (Æ76 мм) Сова – С2 -80-80 аппаратурой для привязки по литологии (ГК) и ЛМ. Регистрация - цифровой системой «ГЕКТОР». Весь персонал прошел обучение и имеет допуск и практический опыт работы с зарубежными перфорационными системами.

· Отряд по отбивке забоя, привязке пакера, привязке репера. – 3 единицы

Каждый отряд имеет единицу спецтехники и укомплектован аппаратурой Сова –С5-38П-80 и цифровым регистратором «Гектор».

· Отряды методов интенсификации - 4 единицы

Отряды комплектуются прибором Сова –С3-38Т-80, который располагается непосредственно над свабом и подключен через геофизический кабель к цифровому регистратору «Кедр». Выполняют свабирование с регистрацией: статистического уровня перед началом работы, динамических уровней циклов свабирования, давление жидкости над свабом, содержание воды в нефти, удельной электрической проводимости скважинной жидкости, временных замеров КВД или КВУ между циклами и после достижения проектного уровня снижения, это обеспечивает полный контроль оператора над процессом свабирования в реальном времени. Возможно проведение работ без бригад и оборудования Заказчика (с фонтанной арматуры).

· Партия допускающих и дежурно оперативный персонал - 3 единиц

Партия укомплектована программно - аппаратным комплексом «ГШОТЕК».

· Контрольно-интерпретационная партия (КИП)

Обработка материалов ГИС производится контрольно-интерпретационной партией, с использованием современных программных комплексов:

- программное обеспечение «Прайм» for Windows, включающее в себя обработку открытого ствола, контроля цементажа, контроля по разработке;

- Ceophysics office, for Windows;

- пакет обработки данных каротажа АРМГ 7.5;

- система обработки данных гидродинамических исследований скважин для Windows и т.д.

Для обеспечения оперативности интерпретационных работ широко применяются средства электронной и спутниковой связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]