Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_kpr.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
451.01 Кб
Скачать

15. Конституционно-правовой статус политических партий и общественных объединений.

Федеральный закон "О политических партиях" 11.07.2001 (общая характеристика).

Партии явл. важнейшим элементом полит.системы любого демокра¬т. гос-ва. Без них сегодня практически невозможно само осуществлениегос-ной власти. В РФ общ-ныеотн-ния, возникающие в связи с реализа¬цией гр-нами права на объед-ние в полит. партии и особенностями создания, деят-сти, реорганизации и ликвида¬ции полит. партий, регулируются ФЗ от 11 июля 2001 г. «О политических партиях».Согл. этому закону (ст. 3) полит.партия - это общ. объед-ние, созданное в целях участия гр-н РФ в полит. жизни общ-ва посредством фор¬мирования и выражения их полит. воли, участия в общ-ных и полит. акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов гр-н в орг.гос.власти и органах мсу.Согл. закону, полит. партия должна отвечать след. требованиям: полит. партия должна иметь региональные отделения более чем в половине S-тов Р Ф;в полит. партии должно состоять не менее 10 тыс. членов полит. партии; руководящие и иные органы полит.партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ. Цели и задачи полит.партии излагаются в ее уставе и программе.Основными целями полит. партии являются:формирование общ-ного мнения; полит. образование и воспитание гр-н; выражение мнений гр-н по любым вопросам общ-ной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общ-ности и орг.гос. власти;выдвижение кандидатов на выборах в законод. органы гос. власти и представит. органы мсу, участие в выборах в указанные органы и в их работе.Полит.партия вправе осуществлять свою деят-сть на всей территории РФ.Деят-сть полит. партий основывается на пр-ципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Полит.партии свободны в опред. своей внутренней структуры, целей, форм и методов деят-сти, за искл. ограничений, установ. настоящим ФЗ. Полит. партия создается свободно, без разрешений орг.гос. власти и должн. лиц. Полит. партия и ее региональные отделения подлежат гос.. регистрации в соотв. с ФЗ "О гос-ной регистрации юр. лиц". Решение о гос. регистрации полит.партии и ее региональных отделений принимается соотв. федеральным уполномоченным органом и его территориальными органами. Членство в полит.партии явл. добровольным и индивидуальным.Членами полит.партии м.б. гр-не РФ, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами полит.партии иностранные гр-не и ЛБГ, а также гр-не РФ признанные судом недееспособными. Члены полит.партии имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы полит. партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений, получать информацию о деят-сти полит. партии и ее руководящих органов, а также обжаловать решения и действия указанных органов в порядке, предусм. уставом полит. партии.

Конституция РФ гарантирует право граждан на объединение и свободное осуществление деятельности общественных объединений. Право на объединение граждан РФ включает в себя право создавать профессиональные союзы для защиты трудовых интересов граждан. Не допускается принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Право граждан на объединение складывается из: 1) права создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей; 2) права вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них; 3) права беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Общественное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, фиксируемых в уставе общественного объединения.

Граждане могут учреждать все формы общественных объединений без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, за исключением созданий политических партий, для которых установлен особый порядок создания (регистрации).

Общественные объединения могут регистрироваться в органах государственной власти, в этом случае они приобретают статус юридического лица.

Организационно-правовые формы общественных объединений выделяются в зависимости от порядка вступления граждан в общественное объединение и его целей. Формы общественных объединений: 1) общественная организация – основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан; 2) общественное движение – состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения; 3) общественный фонд – один из видов некоммерческих фондов, основанное на участии без членства общественное объединение, целью которого является формирование имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на общественно полезные цели; 4) общественное учреждение – не имеющее членства общественное объединение, цель которого – оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения; 5) орган общественной самодеятельности – не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания; 6) политическая партия – основанное на членстве общественное объединение, преследующее политические цели оказания влияния на политическую обстановку страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]