Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории России.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать
  1. Внешняя политика при Алексее Михайловиче.Воссоединение Украины с Россией.

В XVII в. украинские земли находились под властью Речи Посполитой. По Люблинской унии 1569 г. Великое княжество Литовское, куда входили украинские земли, объединилось с Польшей. После унии на украинских землях стали обосновываться польские магнаты и шляхта. Наряду с усилением феодального гнета население Украины испытывало национальный и религиозный гнет. Это было причиной подъема национально-освободительного движения. Первая его волна пришлась на 20-30-е гг. XVII в., но была жестоко подавлена польскими панами. Новый этап национально-освободительного движения пришелся на конец 40-х — начало 50-х гг. Центром его стала Запорожская Сечь, где формировалось вольное казачество. Возглавил борьбу - полководец Богдан Хмельницкий. Движущими силами национально-освободительного движения на Украине было крестьянство, казачество, мещане (жители городов), мелкая и средняя украинская шляхта.Восстание на Украине началось весной 1648 г. Восставшие в этом году нанесли полякам поражение под Желтыми Водами, Корсунем и Пилявцами. В то же время Хмельницкий обратился к России с просьбой принять Украину "под руку Москвы" и совместно вести борьбу с Польшей. Отказ. Россия не была готова к войне с Польшей: в стране бушевали народные восстания. Россия лишь оказывала дипломатическую, экономическую и военную поддержку. После сражения под Збаражем, летом 1649 г., где восставшие одержали победу, Польша и Украина начали переговоры о мире.

8 августа 1649 г. был подписан Зборовский мир. По его условиям Богдан Хмельницкий был признан Речью Посполитой гетманом, численность реестровых казаков (получавших жалованье) определялась в 40 тысяч. Польское правительство признало самоуправление казацкого войска, за которым были закреплены Киевское, Черниговское и Брацлавское воеводства. Пребывание на их территории польских войск и иезуитов было запрещено, польские же феодалы могли вернуться в свои владения в этих воеводствах. В Польше этот мир был расценен как уступка восставшим и вызывал недовольство магнатов и шляхты. Украинские крестьяне встретили в штыки возвращение польских феодалов в свои владения. Дальнейшее продолжение борьбы на Украине было неизбежным.Военные действия возобновились весной 1650г. Решающее сражение произошло в июне 1651 г. под Берестечком. Поражение восставших .

В сентябре 1651 г. под Белой Церковью был заключен мир. Условия его были тяжелыми. Реестр казаков сокращался до 20 тысяч. В казачьем самоуправлении было оставлено только Киевское воеводство. Гетман лишался права самостоятельных внешних сношений. Польским панам возвращалась вся полнота власти над зависимым населением. Ответом на это были новые выступления в Приднепровье. В 1652 г. под Батогом восставшие одержали победу над польским войском. Однако Речь Посполитая, собрав войско в 50 тысяч, повела наступление на Украину. В апреле 1653 г. Хмельницкий вновь обратился к России с просьбой принять Украину в ее состав.

10 мая 1653 г. Земский Собор в Москве принял решение принять Украину в состав России. Туда отправилось русское посольство Бутурлина. 8 января 1654 г. большая Рада Украины в Переяславле приняла решение о воссоединении Украины с Россией, которая вошла в ее состав с широкими автономными правами. На Украине сохранялась выборность гетмана. Признавались органы местного управления, сословные права дворянства и казацкой старшины. Гетман имел право внешних сношений со всеми странами кроме Польши и Турции. Устанавливался казачий реестр в 60 тысяч.Польшу это не устроило - война. 4 июня 1654 русские войска взяли Дорогобуж,

23 августа - Смоленск. Но Ян-Казамир заключил союз с Крымом, который двинул ордына Украину. В июле 1655 Хитрово взял Минск, 30 июля - Вильно, в августе – Ковно и Гродно. Подключился шведский король и захватил Варшаву, Краков. В Москве это расценили как желание остановить продвижение русских войс на Запад. Решено помириться с поляками и начать войну против шведов. 8 августа 1656 взят Динабург, к осени- Дерпт, Ниеншанц, Нотебург. Но летом 1657 на Украине меняется гетман(Иван Выговский), который настроен на союз с Польшей. Поэтому со Швецией заключается перемирие и продолжается борьба с Польшей, закончившаяся в 1667 Андрусовским перемирием. По его условиям Россия возвращала себе Смоленск,Северскую землю и за ней закреплялась Левобережная Украина с Киевом.

Вопрос разрешился в сторону войны со Швецией, во время которой провалился план Алексея Михайловича взять Ригу. На эмоциональное состояние царя это так повлияло, что он больше никогда сам не ходил в военные походы. После нескольких лет войны в 1658 году подписалось трехлетнее перемирие с сохранением завоеванных земель. Однако вскоре война с Речью Посполитой началась снова и завершилась только в 1667 году Андрусовским перемирием, по которому России отходили Смоленские и Черниговские земли.

В западной Сибири казаки победили потомков хана Кучума. Русскими землепроходцами была открыта восточная Сибирь.В 17 веке, с православного востока, оккупированного турками, в Россию ввозятся церковные реликвии. В России оказывается много ремесленников с Балкан и Греции.