Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
neft_tovaroved.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Никитин е.Е. Нефтяное товароведение

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2008

УДК 66.0:338(075.8)

ББК 35.11

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ в качестве учебного пособия по спец. 080502/5

Рецензенты:

зав. кафедрой технологии нефтехимических и углехимических производств СПбГТИ (ТУ) д. хим. наук, проф. В.М. Потехин

зав. кафедрой современного естествознания и экологии СПбГИЭУ засл. деятель науки РФ, д. техн. наук, проф. И.С. Масленникова

В учебном пособии рассматриваются основные понятия и методы общего товароведения, роль и место нефтяного товароведения в решении практических вопросов маркетинга нефтепродуктов. Сформулированы новые задачи товароведения нефтепродуктов на современном этапе . Раскрываются основополагающие показатели качества нефти и нефтепродуктов, ассортимент и новые требования к потребительским и экологическим характеристикам базовых нефтепродуктов. Проанализированы российские и международные стандарты на основные нефтепродукты, их взаимозаменяемость.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 060500 – Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности

Оглавление

Введение

1.

Предмет товароведения, этапы развития

1.1

Техническое регулирование. Стандартизация и сертификация товаров

1.2

Нефтяное товароведение. Новые задачи.

2.

Общие сведения о нефти и нефтепродуктах

2.1.

Элементарный и фракционный состав нефтей

2.2.

Групповой и химический состав нефтей

2.3.

Классификация нефтей

2.4

Классификация нефтепродуктов

3.

Товароведная характеристика нефтяных топлив

3.1.

Классификация нефтяных топлив

3.2.

Автомобильные бензины

3.3.

Дизельное топливо

3.4.

Реактивные топлива (авиационные керосины)

4.

Смазочные масла

4.1.

Моторные масла

4.2.

Трансмиссионные, индустриальные и прочие масла

5.

Углеродные и вяжущие материалы

5.1.

Нефтяные битумы

5.2.

Нефтяные коксы

Предисловие

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 080500 «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности». Оно может быть также полезно для подготовки студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии химической промышленности», для работников предприятий нефтегазохимического комплекса, в первую очередь, для переподготовки и повышения квалификации специалистов.

В учебном пособии освещены основные понятия в области общего товароведения, отражены особенности и новые задачи товароведения нефтепродуктов на современном этапе развития. Приведена классификация нефти и нефтепродуктов в соответствии с международными, внутрироссийскими и отраслевыми стандартами, раскрыты основные показатели качества и ассортиментная характеристика основных нефтепродуктов. Особое внимание уделено рассмотрению основных свойств и показателей качества моторных топлив и масел. В пособии затронуты также вопросы химического, группового и фракционного состава нефтей, которые взаимосвязаны с качественными характеристиками нефтепродуктов. Учитывая то, что российский рынок нефтепродуктов все в большей степени приобретает характерные черты западного рынка, в учебном пособии показана взаимозаменяемость отечественных и зарубежных марок горючего и смазочных материалов. Основой настоящего учебного пособия являются учебники, учебные пособия, монографии, обзоры ведущих специалистов и ученых в области нефтепереработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]