Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-40.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
174.28 Кб
Скачать
  1. Понятие и предмет конституционного права РФ.

  2. Конституционно-правовые нормы и отношения.

  3. Источники конституционного права РФ.

  4. Федеральный конституционный закон: предметы правового регулирования и условия принятия.

  5. Федеральный закон: предметы правового регулирования и условия принятия.

  6. Конституционное право РФ как наука и учебная дисциплина.

  7. Понятие, сущность и структура конституции как Основного закона государства.

  8. Этапы конституционного развития России.

  9. Основные принципы Конституции РФ.

  10. Юридические свойства Конституции РФ.

  11. Порядок пересмотра конституции РФ и принятия конституционных поправок.

  12. Понятие основ конституционного строя РФ.

  13. Россия как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

  14. Содержание социальных основ конституционного строя России.

  15. Содержание экономических основ конституционного строя РФ.

  16. Демократическое государство как основная форма осуществления суверенитета народа России.

  17. Конституционное регулирование деятельности общественных объединений.

  18. Референдум РФ как институт непосредственной демократии.

  19. Порядок проведения референдума в РФ.

  20. Местное самоуправление как форма реализации суверенитета народа России.

  21. Понятие и основные принципы правового положения человека и гражданина в РФ.

  22. Понятие и принципы гражданства России.

  23. Основания приобретения и прекращения гражданства РФ.

  24. Приобретение гражданства РФ по рождению, гражданство детей.

  25. Прием в гражданство РФ.

  26. Выход из гражданства РФ.

  27. Полномочия государственных органов в решении вопросов гражданства РФ.

  28. Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в РФ.

  29. Правовое положение беженцев в РФ.

  30. Правовое положение вынужденных переселенцев в РФ.

  31. Понятие и юридические свойства конституционных прав, свобод и обязанностей.

  32. Личные (гражданские) права и свободы человека и гражданина в РФ.

  33. Право на жизнь: содержание и гарантии реализации.

  34. Право на свободу перемещения и выбор места жительства: содержание и гарантии реализации.

  35. Право на свободу и личную неприкосновенность: содержание и гарантии реализации.

  36. Свобода совести и свобода вероисповедания: содержание и гарантии реализации.

  37. Право на неприкосновенность частной жизни: содержание и гарантии реализации.

  38. Политические права и свободы человека и гражданина в РФ.

  39. Свобода мысли и слова: содержание и гарантии реализации.

  40. Право на объединение и свобода собраний: содержание и гарантии реализации.

1.Понятие и предмет конституционного права рф.

Конституционное право - одна из отраслей системы права РФ. Представляет собой совокупность правовых норм, которые характеризуются, с одной стороны, внутренним единством, определёнными общими признаками, с другой стороны, отличаются от норм других отраслей права.

Конституционное право регулирует общественные отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр.

Конституционно-правовые нормы закрепляют, прежде всего, основные принципы, которые определяют устройство государства. В них выражается качественная характеристика государства - суверенитет, форма правления, форма государственного устройства, принадлежность власти, субъекты государственной власти и способы её реализации, общие основы функционирования всей системы политической организации общества.

Совокупность основополагающих общественных отношений, определяющих устройство государства, общества, закрепляющие их нормы в действующей Конституции России обобщаются понятием основы конституционного строя.

Предметом конституционного права являются такие отношения, которые определяют принадлежность к гражданству государства, принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, его основные права, свободы и обязанности.

Поскольку одной из основ конституционного строя России является федерализм, то объективно существует широкая сфера отношений между федерацией в целом и её субъектами, урегулирование которых составляет важное условие обеспечения целостности и единства государства, обоснованного реальными потребностями разграничения предметов ведения и полномочий между ними. Они составляют предмет конституционного права.

Таким образом, конституционное право - ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, через которые обеспечивается организационное и функциональное единство общества как целостной социальной системы, т.е. основы конституционного строя РФ, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2.Конституционно-правовые нормы и отношения.

Нормы имеют учредительный характер содержащихся в них предписаний. Они первично устанавливают обязательный порядок для создания всех правовых норм других отраслей права. Определяют формы правовых актов, порядок их принятия и опубликования, компетенцию государственных органов в сфере правотворчества, наименование принимаемых ими правовых актов. Нормы конституционного права определяют и саму систему органов государственной власти.

Имеют особый характер реализации. Многие нормы в своей реализации связаны не с возникновением конкретных правоотношений, а с особого вида отношениями общего характера или правового состояния (состояние в гражданстве, состояние субъектов в составе РФ).

Характеризуются специфическим характером субъектов, на регулирование отношений которых они обращены. Это - народ, государство, нации и народности, высшие государственные органы.

Имеют особенности структуры. Для них не характерна трёхчленная структура, традиционно выделяемая в составе правовой нормы: гипотеза, диспозиция и санкция.

Классифицируются:

По содержанию, т.е. по кругу регулируемых общественных отношений. Одни нормы связаны со сферой общественных отношений в которых выражается основы конституционного строя, другие с закреплением основ правового статуса человека и гражданина, третьи - с федеративным устройством, четвёртые - с системой органов государства.

По юридической силе. Этот фактор находится в прямой зависимости от того, в каком правовом акте выражена та или иная норма, места правовых актов данного вида в общей системе права, разграничения предметов ведения между РФ и её субъектами. Наиболее значимые по сфере и уровню необходимого правового регулирования нормы выражены в конституционных актах, и они обладают высшей юридической силой. Ни одна правовая норма не может противоречить конституции. Среди других правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы, наибольшей юридической силой обладают федеральные законы. На основе Конституции и федеральных законов издаются все другие правовые акты.

По территории действия. Различают нормы действующие на всей территории Федерации или в отдельных республиках, областях и других субъектах федерации, а также в границах территории, в которых осуществляется местное самоуправление.

По характеру содержащегося предписания.

На основании критерия содержащегося предписания различают нормы: управомочивающиеся, обязывающие и запрещающие.

Управомочивающие нормы закрепляют право субъектов осуществлять предусмотренные в них действия, определяют рамки их полномочий.

Обязывающие нормы закрепляют обязанности субъектов соотносить своё поведение, свои действия с установками данных норм, избирать тот вариант поведения, который соответствует их требованиям.

Запрещающие нормы содержат в своих предписаниях запреты на совершение определённых действий, в них предусмотренных.

По степени определённости содержащихся в них предписаний различают императивные и диспозитивные норма.

Императивные - такие, которые не допускают свободы усмотрения субъекта в применении установленного ими правила. В них однозначно определяется вариант поведения субъекта в соответствующих обстоятельствах.

Диспозитивные - предусматривают возможности выбора варианта действия субъекта с учётом указанных в норме условий и обстоятельств.

конституционно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Классификация конституционно-правовых отношений

1. По видам деление конституционно-правовых отношений соответствует предмету конституционного права как отрасли права. Следует выделять четыре группы общественных отношений, составляющих предмет российского конституционного права:

1. связанные с основами конституционного строя Российского государства, сущностью и формами власти народа в нашей стране;

2. связанные с основами правового положения личности в Российской Федерации;

3. по поводу государственного устройства Российской Федерации;

4. связанные с установлением системы, порядка формирования, принципами организации и механизмами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

2. Кроме того, по степени обобщенности конституционно-правового регулирования конституционно-правовые отношения можно разделить на общие и конкретные:

Общие конституционно-правовые отношения — это так называемые правовые состояния, которые существуют объективно, вне зависимости от конкретных действий соответствующих субъектов (например, состояние гражданства возникает в подавляющем большинстве случаев с рождением человека и длится всю жизнь).

Конкретные конституционно-правовые отношения возникают только при совершении соответствующих действий потенциально возможными субъектами подобных отношений. Если действие не совершается, то и конкретное конституционно-правовое отношение не возникает (например, если гражданин Российской Федерации желает выйти из гражданства РФ, он должен обратиться с ходатайством на имя Президента РФ).

3. В зависимости от длительности существования во времени конституционно-правовые отношения могут быть поделены на статические и динамические.

Статические отношения — это постоянные отношения, не обусловленные фактором времени существования, которые возникают с введением соответствующих конституционно-правовых норм, созданием государств, объявлением формы их устройства, образованием органов и т.д. (например, федерализм, парламентаризм.

Динамические отношения – это отношения, которые возникают в результате действий участников конституционно-правовых отношений, но по совершении конкретных действий конституционно-правовое отношение достигло своих целей и поэтому прекратилось (например, участие избирателей в голосовании на выборах).

4. По юридическому значению условно выделяют материальные и процессуальные конституционно-правовые отношения. Однако следует отметить, что процесс правореализации строится на соединении материальных и процессуальных отношений, поскольку любое материальное полномочие ( право, свободу, обязанность) возможно осуществить только в определенном процессуальном порядке. Поэтому материальные и процессуальные нормы в конституционном праве друг без друга не существуют.

5. Также условно можно выделить учредительные, правореализационные и охранительные конституционные правоотношения, но любое осуществление конституционно-правовых норм есть и их реализация, и обеспечение (охрана) интересов субъектов правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]