Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник № 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1. Устройство персонального компьютера.

ПК состоит из отдельных блоков, соединенных между собой электрическими кабелями. У блочной конструкции есть несколько достоинств. Любой блок можно легко заменить, например, при поломке или просто на более совершенный. Несколько блоков можно удобно расположить на рабочем месте.

В стандартной конфигурации ПК состоит из следующих блоков:

1. Системный блок

4. Манипулятор “мышь”

2. Монитор

5. Принтер.

3. Клавиатура

Рассмотрим назначение каждого их этих пяти блоков.

Системный блок

Системный блок – самый главный блок компьютера. К нему подключаются все остальные блоки, называемые внешними или периферийными устройствами. В системном блоке находятся основные электронные компоненты компьютера. ПК построен на основе СБИС (сверхбольших интегральных схем), и почти все они находятся внутри системного блока, на специальных платах (плата - пластмассовая пластина, на которой закреплены и соединены между собой электронные компоненты - СБИСы, микросхемы и др.). Самой важной платой компьютера является системная плата. На ней находятся центральный процессор, сопроцессор, оперативное запоминающее устройство – ОЗУ и разъемы для подключения плат-контроллеров внешних устройств.

Центральный процессор – микросхема, обрабатывающая всю информацию, с которой работает компьютер. Любая информация - и текст, и графические изображения, и речь, - в компьютере представляется в виде чисел. Центральный процессор способен очень быстро работать с целыми числами - складывать их, умножать, делить и т.д. Но с вещественными числами (дробными) центральный процессор работает не очень эффективно, поэтому на материнской плате иногда ставится вспомогательный сопроцессор для работы с вещественными числами. В мощных процессорах сопроцессор находится в той же микросхеме, что и центральный процессор. Процессоры и сопроцессоры бывают разных типов, они отличаются друг от друга быстродействием. Основные типы процессоров и соответствующие им типы сопроцессоров приведены в таблице в порядке увеличения быстродействия.

Основные типы центральных процессоров.

Сопроцессоры

8086

8087

80286

80287

80386

80387

80486

внутри процессора

Pentium

внутри процессора

Pentium II

внутри процессора

Pentium III

внутри процессора

Pentium 4

внутри процессора

Компьютер на базе процессора Pentium работает быстрее компьютера на базе процессора 8086 примерно в 300 раз. Pentium за секунду может выполнить операцию сложения около 1 млн. раз. Числа 8086, 80286 и остальные - просто названия микросхем-процессоров. На основе этого часто и сами компьютеры называют “286-ми”, “386-ми” и т.п.

На системной плате находится также ОЗУ. В ОЗУ центральный процессор во время работы держит необходимую ему информацию - программы, тексты, картинки и др. Содержимое оперативной памяти исчезает после выключения питания компьютера, поэтому результаты вашей работы надо сохранять на дисках - устройствах для долговременного хранения данных.

На системной плате есть разъемы для подключения плат-контроллеров внешних устройств. Внешними или периферийными устройствами называются все блоки ПК, подключаемые к системному блоку. Каждый внешний блок (например, монитор, принтер или мышь) подключается кабелем к разъему (порту), выведенному на заднюю стенку системного блока. Форма кабелей и разъемов уникальна для каждого устройства, поэтому перепутать что-нибудь при сборке ПК из отдельных блоков невозможно. Разъемы, выведенные на заднюю стенку системного блока, установлены на платах-контроллерах (платах управления), которые, в свою очередь, вставлены в разъемы системной платы. Внутри каждого компьютера есть контроллеры дисплея, дисководов, мыши и принтера.

Внутри системного блока находятся дисководы для гибких и жестких дисков. Магнитные диски используются для долговременного хранения информации. Дисководы для гибких дисков выведены на переднюю панель системного блока и выглядят как узкие прорези. В эти прорези вставляются гибкие диски, когда на них нужно записать какую-нибудь информацию или наоборот, прочитать. Жесткий диск (винчестер) вместе со своим дисководом представляет собой неразъемное устройство и постоянно находится внутри системного блока.

На передней панели системного блока имеются выключатель питания (впрочем, он может быть на задней или боковой стенке), кнопки “Reset” и “Turbo”. При включении компьютера сначала включается системный блок, затем монитор. При выключении - наоборот. Кнопка “Reset” служит для перезапуска компьютера без выключения питания (так как частое включение/выключение питание вредно для компьютера). Кнопка “Turbo” служит для переключения компьютера между режимами нормального или уменьшенного быстродействия. Обычно она должна быть в нажатом состоянии, которое соответствует режиму нормального быстродействия. В компьютерах с процессорами Pentium кнопка "Turbo" часто отсутствует.